Либуше (66) и Мирослава (61) Шафранковы — самые известные сестры в чешском кинематографе. Главное отличие сестер — Либуше брюнетка, а Мирослава блондинка.

Обе сестры родились в городе Брно. Либуше на пять лет старше Мирославы. С детства Либуше посещала различные драматические кружки и самоотверженно играла в театре. Позже, учась в театральном отделе консерватории Брно, она сыграла Джульетту (Ромео и Джульетта) на сцене театра имени Иржи Магена. Затем, в том же году (1971), сыграла незабываемую роль Баруньки в фильме «Бабушка» из четырех частей.

Проработав почти год в пражском театре, она вошла в «Драматический клуб» в 1972 году, где сыграла много ролей: Соня в «Дяде Ване», Нина в «Чайке», Коломбина в пьесе «Три беременные» (пьесу написал чешский драматург Франтишек Павличек).

После фильма «Бабушка» появились другие предложения. Первой была роль Моники в фильме «Родео», но в 1970–1980-х годах это были главным образом принцессы, такие как Золушка или Русалочка, где Либуше играла со своей младшей сестрой Мирославой.

«Три орешка для Золушки»

«Принц и Вечерняя Звезда» 

«Третий принц»

«Соль дороже злата»

Либуше и Мирослава в фильме «Русалочка» (1976)

Ее большим успехом было участие в фильмах «Коля» (1996), за который она выиграла «Чешского льва» в категории «Лучшая актриса», и в 1997 году — фильм «Лучшие годы — псу под хвост», где она сыграла сложного персонажа.

«Коля»

«Лучшие годы - псу под хвост» 

Помимо фильмов и пьес, Либуше также снялась в нескольких сериалах. Пожалуй, самым известным был «Ожерелье» 1992 года, где она играла вместе со своим мужем Йозефом Абргамом. 

В настоящее время мы можем увидеть актрису на сцене Пражского национального театра. Следует отметить, что она является одной из самых важных актрис в истории чешского театра и кино.

Мирослава Шафранкова родилась 11 июня 1958 года. Когда она начала играть Русалочку, ей было всего 18 лет.

Снялась в более 9 фильмах. В 1990 году она начала сниматься в сериале «Арабелла возвращается», где сыграла главную роль. 

Закончив карьеру в кино в середине 1990-х годов, она вышла замуж и уехала в Германию, где изучала экономику в Майнце. Став бизнес-леди, она основала информационное агентство Kirké в Праге. У нее есть сын.

Когда рак легких был диагностирован у Либуше в ноябре 2015 года, она представляла ее на церемонии награждения медали за заслуги в области искусства.

Мирослава Шафранкова с сестрой Либуше и Йозефом Абргамом

Надеюсь вам понравился мой пост, также советую посмотреть чешские-фильмы сказки.

Обновлено 20/08/19 18:17:

Подпишитесь на наш
Блоги

Сестры Шафранковы

16:46, 13 июня 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 51

Аватар

Автор, спасибо! С удовольствием всегда читаю Ваши посты :) Зы. По теме. Обе эти сказки люблю, девушки очень милые!

Аватар

Либуше с темными кудрявыми волосами очень похожа на Натали Портман в третьей части "Звёздных войн"

Аватар

Я уже пересмотрела вновь "Три орешка для золушки"))), обычно перед НГодом смотрю, не удержалась)). Спасибо за пост, ждём истории про принцев).

Аватар

Какие красивые сёстры) А я и не подозревала, что они сёстры, хотя похожи друг на друга как близнецы. Недавно с племяшкой пересматривали Орешка и в тот самый момент, когда Золушка с принцем в конце скачут на лошадях под песню Карела Готта, я расчувствовалась и пустила слезу)) Такой красивый фильм, прям ощущение сказки и чуда

M

Про рак не поняла. Она вылечилась?

Подождите...