Дело супругов Бакшеевых, прозванных "краснодарскими каннибалами", прогремело на всю Россию осенью 2017 года. Началось все с того, что дорожные рабочие случайно нашли телефон со страшными фотографиями. На них неизвестный позировал с частями человеческого тела (фото вы можете найти в сети). Мобильник отнесли в полицию и его владельца вскоре задержали. Им оказался ранее судимый краснодарец Дмитрий Бакшеев, которому и предъявили обвинение в убийстве молодой женщины. Это ее части тела были на снимках в его телефоне. На допросе Бакшеев заявил, что нашел останки в кустах. Позже он сознался в совершенном преступлении. Также к ответственности привлекли его жену - Наталью Бакшееву. Онапомогала ему расчленять труп... Но обо всем по порядку.

Семейка Бакшеевых

Дмитрий родился в 1982 году, Наталья - в 1975. Дмитрия взяли из детдома супруги-строители, когда ему было 2, 5 года. В мальчика, по словам соседей, они вкладывали всю душу. Но он рос замкнутым. А улыбающимся его видели только, когда он общался со своей собакой. Через 10 лет у него родилась сестра. Дима обожал сестренку, с удовольствием катал коляску. Но в подростковом возрасте Дмитрий "съехал с катушек". Чтобы приобщить молодого человека к рабочей специальности и настоящему делу, его отдали в ПТУ, где он, как и отец, стал учиться на сварщика. Потом приемная мать Бакшеева умерла от рака. Отец признался сыну, что он не родной, вскоре женился вновь и разорвал связь с Дмитрием.

Дмитрий Бакшеев

Бакшеев также выбрал профессию строителя. В резюме, которое Дмитрий разместил в Интернете было указано, что он мастер-универсал, занимается отделочными работами, стаж работы более 5 лет.

- Я жила по соседству, в одном доме. Видела Диму еще мальчиком, -рассказываетмачехаДмитрияЛюбовьНиколаевна. - Потом уже, когда не стало Светланы, его мамы, и мы с Владимиром сблизились, он рассказал, что они взяли ребенка из детдома. Сначала им не сообщили, кто у мальчика родители, потом нянечка проговорилась, сказала по большому секрету, что папа и мама у малыша были наркоманами со стажем. Когда Дмитрий пошел в училище, жил уже у дедушки с бабушкой. И когда мы поженились с Владимиром, Дмитрий был уже взрослым, сидел в тюрьме. Он четыре раза попадал за решетку. В последний раз оказался в колонии за то, что таскал аккумуляторы с машин. Отец помню, чуть ли не плача, говорил: "Как же он мог обокрасть пенсионера?..." Мы ему дали денег на адвоката, хотя знали, что это бесполезно, у него не была погашена еще предыдущая судимость. Потом отец ездил его навещал, каждый месяц отправлял посылки. Дмитрий не был брошенным. Когда он вышел из тюрьмы, мы ему дали денег, одели, купили костюм. Отец постоянно его тянул. Дмитрия выгоняли с работы. Отец был сварщиком, брал его с собой на объекты. Дима не хотел устраиваться на постоянную работу, ему нравилось время от времени шабашить. Захотел - пошел на работу, не захотел - остался дома.

Бакшеев-младший постоянно брал кредиты, а в качестве доверенного лица указывал отца. Ему даже пришлось отключить домашний телефон из-за назойливых звонков кредиторов.

- Отношения Дмитрия с отцом и сестрой обострились, когда в 2013 году он женился. Как только Дима и Наташа встретили друг друга, они замкнулись. Нам показалось, что эта женщина очень плохо влияет на Диму. Она была явно неадекватной. Я это поняла, как только ее увидела. Потом я ее видела раза три, и она все время была пьяной, агрессивной, орущей. Они постоянно дрались...

Наталья Бакшеева же некоторое время работала старшей медсестрой в санчасти Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А. К. Серова, но была уволена из-за хронического алкоголизма. "Пила сильно, до чертиков. Когда вместе работали, великолепный ответственный грамотный специалист. Потом алкоголь, и все прахом", -рассказалабывшаяколлега.

Когда-то семья Натальи жила в Абхазии, уехала оттуда, судя по всему, после вооруженного конфликта. После смерти матери Наталью воспитывала бабушка, ветеран войны.

Потом был первый брак, в котором у Бакшеевой родился сын. Но закончился он тем, что муж забрал сына (сейчас ему должно быть за 20) и воспитывал его. По словам знакомых Бакшеевой, мальчик хорошо учился, вырос успешным. С матерью перестал общаться, когда та совсем опустилась.

Несколько лет назад Бакшеева была в Сухуми, судя по подписям к ее фотографиям в соцсетях, у нее осталось тягостное впечатление от той поездки - знакомых не осталось, дом, где она жила развалился... Да и с фотографий, на которых запечатлена она сама, смотрит, хоть и кокетливо, изрядно потрепанная жизнью женщина с припухшим лицом.

Наталья Бакшеева

Но есть страницы, на которых Наталья размещала другие фото, явно сделанные раньше на несколько лет. На них она еще довольно молодая, веселая, при макияже, прическе. Правда, комментарии к этим фото разбивают ту реальность вдребезги: соседи по общежитию обвиняют Наталью в пьянстве, воровстве и нечистоплотности.

Те, кто знал женщину раньше, пытались оправдать ее: дескать, Наташа всегда была опрятной, следила за собой, хорошо училась... она осталась одна, сломалась. Бывшие однокурсницы называли ее "совершенно солнечным человеком": "Радовалась жизни, нормально училась. Вместе прошли многое... Она в жизни хлебнула так, что вам и не снилось!!!".

Наталья Бакшеева

С Дмитрием Наталья познакомилась, по словам знакомых, после того, как умер ее второй муж, который был офицером. Пара жила вместе с 2012 года в общежитии училища, комната досталась Наталье от предыдущего мужа. Они вели асоциальный образ жизни.

- Мы прекрасно знали и Дмитрия, и его жену Наталью. Они к нам постоянно наведывались за спиртным, -рассказываютпродавцыблизлежащихмагазинов. - Брали в основном дешевое вино в бумажных пакетах. Когда мы им предлагали взять что-то на закуску, они лишь отмахивались. В этой паре лидировала Наталья. Было заметно, что она старше мужа. Нередко при всех она покрикивала на него, а порой называла дурнем и смачно материла. Женщина она шумная, скандальная. Он же, в большинстве своем, отмалчивался, казалось, что его нисколько не задевает подобный тон, по всей видимости, привык. Еще заметили, что у него постоянно была испарина на лице, думали - не наркоман ли он?

Дмитрий Бакшеев

Продавцы рассказывают, что чаще всего Бакшеевы выбирались в магазин ночью - он работает круглосуточно.

Как супруги проносили спиртное через центральную проходную, где тщательно досматривают поклажу входящих, объясняет одна из бывших сотрудниц военного городка: "Кроме центральной проходной, есть еще одна проходная, а также проход со стороны котельной и забор, где сплошные поля. Бакшеевы, похоже, знали все лазейки".

- Когда стало известно, что в общежитии нашли фрагменты расчлененного трупа, я сразу подумала на чету Бакшеевых. Они производили впечатление неблагополучных и опасных людей, -рассказываетпродавец.

На расположенном рядом рынке тоже хорошо помнят Наталью и Дмитрия.

- Дама была совсем опустившейся, практически всегда "под градусом". А Дмитрий нередко просил дать картошку и лук в долг, мы шли навстречу. Ничего из дорогих фруктов он не брал. Взвешивали ему исключительно овощи, он нередко просил дать ему некондиционный товар, тот, что подешевле, с гнильцой. Долг записывали в тетрадь. Он уверял: "На следующей недели выполню отделочные работы и все верну". И на самом деле приносил деньги.

Когда в городке у Натальи спрашивали: "Ты и муж нигде постоянно не работаете, а на что живете?", женщина объясняла: "Пирожки пеку". Когда у нее интересовались: "С чем?", она отмахивалась: "Да с чем придется!"

Теперь жители домов, прилегающих к авиагородку, вспоминают этот разговор с содроганием...

Как выяснило следствие, жертвой Бакшеевых стала жительница Краснодара Елена Вахрушева, родившаяся 05.03.1982 уроженка города Омутнинска. О Елене известно, что она в городе работала официанткой, а потом на территории военной части занималась озеленением. Одно время там же дворником работал и Дмитрий Бакшеев.

Елена Вахрушева и Дмитрий Бакшеев

В ночь с 7 на 8 сентября 2017 года супруги познакомились с 35-летней женщиной и стали распивать с ней спиртное в безлюдном месте. В какой-то момент нетрезвая дама стала приставать к Дмитрию Бакшееву прямо при его жене, что той не понравилось. Наталья приревновала мужа и скомандовала: "Дима, убей ее". Дмитрий находился под большим влиянием супруги и поэтому тут же ударил новую знакомую ножом в область груди. Далее Бакшеевы расчленили труп, часть останков хранили у себя дома, часть выбросили на придомовой территории. 

Бакшеевы

В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных действий в доме у Бакшеевых были обнаружены фрагменты человеческого тела в солевом растворе, фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения. В подвале дома и на прилегающей территории обнаружены и изъяты останки тела убитой, которая была опознана. Фрагменты пищи и замороженное мясо отправлены на экспертизу. Экспертиза установила, что все найденные у Бакшеевых фрагменты тела принадлежали той самой убитой женщине. 

После ареста у Дмитрия Бакшеева выявили тяжелую форму туберкулеза и по окончании следствия его отправили в больницу на несколько месяцев. Держать так долго в СИЗО его жену было нельзя, потому дело в отношении нее выделили в отдельное производство и направили в суд первым. Наталья Бакшеева доверила свою судьбу присяжным в расчете на то, что с помощью эмоций сможет убедить их в невиновности. Эксперты выявили у нее такое свойство личности, как склонность к позированию и игре на публику. На суде она очень старалась выставить себя жертвой обстоятельств и доказывала, что непричастна к преступлению, а все сделал муж, хотя поначалу Бакшеева признавалась, что подстрекала его к убийству.

Следствие получило многочисленные свидетельства того, что Наталья Бакшеева имела огромное влияние на Дмитрия и фактически управляла им во всем, как настоящая госпожа. Это проявлялось в том числе и в интимных отношениях, детали которых затрагивались на суде, но не разглашались в СМИ. Даже преступники имеют право на тайну личной жизни. 

Несмотря на все старания Натальи Бакшеевой и ее адвокатов, в феврале 2019 года присяжные единогласно признали женщину виновной в подстрекательстве к убийству. Ей назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. Она обжаловала приговор, но суд апелляционной инстанции оставил его без изменения. Сейчас Наталья отбывает наказания в женской исправительной колонии общего режима на Кубани. 

Наталья Бакшеева в суде

Дмитрия Бакшеева осудили через несколько месяцев после жены по статьям "убийство" и "надругательство над телом умершего". Ему дали 12 лет и 2 месяца колонии строгого режима. Он тоже пытался обжаловать приговор, поэтому его отправка в колонию откладывалась. Примечательно, что в СИЗО Краснодара мужчина не жаловался на здоровье и чувствовал себя нормально. По крайней мере, так говорят его адвокаты. Но 16 февраля 2020 года им стало известно, что их подзащитный умер в палате интенсивной терапии межобластной туберкулезной больницы № 19 ГУФСИН России по Ростовской области. По официальной версии, мужчину госпитализировали туда 1 февраля в связи с "наличием тяжелых хронических заболеваний". Из-за них же он и скончался. Защитники считают это объяснение несостоятельным и допускают, что "краснодарский каннибал" мог умереть и по чьей-то вине.

Слухи и домыслы

История "краснодарских каннибалов" быстро обросла слухами, согласно которым сожительствовать и одновременно охотиться на людей Бакшеевы начали еще в 1999 году. Своих жертв семья каннибалов перед смертью усыпляла, а потом убивала, делала из них различные блюда, оставшееся консервировала. Согласно первоначальным сообщениям, Наталья якобы поставляла в училище консервы с человеческим мясом. Позже СМИ написали, что Бакшеевы поставляли такие консервы в краснодарские заведения общепита. В руководстве края эти слухи опровергли. Также СМИ опубликовали слух о том, что Дмитрий Бакшеев якобы признался в убийстве, совершенном в 2012 году, а Наталья - в 30 убийствах. Однако в Следственном комитете несколько раз заявляли, что не располагают данными о серии убийств с целью каннибализма, совершенных семейной парой, и что в деле Бакшеевых имеется только один эпизод по одному убийству. Наконец, согласно слухам, при обыске у Бакшеевых были изъяты 19 лоскутов человеческой кожи, останки 7 тел, фотографии жутких блюд, консервы с человеческим мясом, в том числе женскими грудными железами, и даже рецепты приготовления человечины.

Обновлено 17/08/22 14:45:

Подпишитесь на наш
Блоги

Они куда страшней семейки Аддамс (не для слабонервных)

21:33, 22 октября 2021

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 83

Аватар

Очередной маньяк каннибал со страшным перекошенным лицом, но судя по тексту, для автора главное преступление в том, что женщина была "неопрятной и опустившейся"

G

Хорошо, что не прочитала это на ночь((((( оно же уже скоро выйдет на волю? мусора и судьи, которые не заметили останков 7 тел, точно спят спокойно?

Аватар

Спесивцевых ещё никто не переплюнул (и дай Бог чтобы так и было).

Аватар

Бл.,....ь почему у нас такие сроки маленькие, от балды что ли сроки придумывают

Аватар

Хорошо хоть детей не родили

Подождите...