История об отце, который убедил свою дочь-подростка убить жену, после чего жил в свое удовольствие на деньги от страховки, пока его дочь гнила в тюрьме.

19 марта 1985 года в Гарден-Гров, Калифорния 14-летняя Синнамон Браун застрелила свою мачеху, 23-летнюю Линду Браун.

​​​​​​Синнамон Браун

Вечером 18 марта 32-летний Дэвид Браун ушел из дома, якобы из-за "ссоры" между его пятой женой и дочерью. Ночью сестра Линды, 17-летняя Патти Бейли, услышала выстрелы и позвонила в полицию, которая нашла Линду. Она была смертельно ранена в живот. Хотя ее доставили в больницу, она скончалась от полученных травм. Синнамон была найдена полицейскими - свернувшейся калачиком в собачьей будке и без сознания от передозировки лекарств - через несколько часов после стрельбы. Она сжимала в руке явно предсмертную записку, в которой говорилось: "Дорогой Бог, пожалуйста, прости меня. Я не хотела причинить ей боль". Синнамон быстро арестовали и осудили за убийство ее мачехи, приговорив к 27 годам пожизненного заключения с возможностью условно-досрочного освобождения.

Кадр из фильма

Пока Синнамон находилась в тюрьме, Дэвид получил страховые выплаты по нескольким полисам, оформленным на жизнь Линды, некоторые из которых были куплены за несколько месяцев до ее убийства. Он также женился на своей бывшей невестке Патти через 16 месяцев после убийства ее сестры.

Кадр из фильма

Линда Бейли (Линда Браун) была воспитана матерью-одиночкой вместе с десятью другими братьями и сестрами. Они росли в бедности и проживали в трейлерных парках. Линда и Дэвид жили по соседству. Он был на несколько лет старше. Часто Дэвида можно было увидеть в майках, подчеркивающих его мускулы, пока он чинил свою машину. Он любил возить соседских девочек покупать мороженое.

Линда Браун

Взрослым Дэвид Арнольд Браун казался жутким. Но для молодежи он был достаточно крут, чтобы с ним общаться. Позже Линда безумно влюбилась в него. К тому времени компьютерный предприниматель и изобретатель зарабатывал более ста тысяч долларов в год. Мать Линды не возражала, ведь он собирался подарить ее дочери шикарную жизнь.

Дэвид Браун

После свадьбы Дэвид и Линда Браун переехали в большой дом в районе Гарден-Гров в округе Ориндж, штат Калифорния. Вскоре Линда родила девочку, которую назвали Кристал. Через некоторое время их семья стала еще больше. Беспокойной сестре Линды Патти Бейли нужно было где-то остановиться, потому что у нее были проблемы дома. Дэвид встретил ее с распростертыми объятиями и, казалось, всегда был приветлив с ней. Патти была очарована своей собственной красиво обставленной комнатой с мебелью.

Патти Бейли

Следом пришла 14-летняя дочь Дэвида Брауна, Синнамон, от предыдущего брака. Ей тоже было нелегко с матерью.

Синнамон Браун

К 1985 году все изменилось. Однажды мартовской ночью Линда Браун вышла из гостиной, чтобы пораньше лечь спать, потому что устала и плохо себя чувствовала. Ребенок в кроватке крепко спал, и Дэвид Браун, страдавший от бессонницы, вышел из дома, чтобы прогуляться. Когда он вернулся домой, начался настоящий ад.

Патти Бейли встретила его у двери. Девушка была в истерике, она кричала, чтобы он позвонил в 911. Прибыв на место, детективы обнаружили Линду. Ее ребенок был в другой комнате.

Настаивая на том, что Линду убила Синнамон Браун, Дэвид и Патти сказали детективам, что Синнамон была сумасшедшей и любила разговаривать с воображаемыми друзьями. Детективы округа Ориндж обыскали дом и не смогли найти Синнамон. На следующее утро они нашли ее лежащей в собственной рвоте в собачьей будке.

Оказалось, что она пыталась покончить с собой, приняв таблетки. Написанная от руки записка и признание привели к ее аресту за убийство первой степени. Но несколько дней спустя Синнамон Браун изменила всю свою историю, сказав офицерам, что она ничего не помнит. Один детектив всегда знал, что в деле об убийстве есть нечто большее. Предсмертная записка казалась фальшивой, а история с амнезией Синнамон не выдерживала критики.

Ход дела изменился, когда результаты экспертизы показали, что на руках Патти были следы выстрела. Была ли она убийцей? Завидовала ли она своей сестре? Хотела ли она лишить жизни Линду Браун? Возможно. Детектив Джей Ньюэлл не спускал глаз с Дэвида. Он подозревал, что Дэвид спит с Патти Бейли. После смерти Линды Дэвид Браун обналичил полис страхования жизни на сумму почти 1 миллион долларов, а затем женился на сестре своей умершей жены и переехал в престижный район Анахайм-Хиллз. Их новый дом был большим, роскошным и оборудованным бассейном.

Дэвид Браун был их главным подозреваемым. Детектив Ньюэлл в глубине души знал, что Дэвид Браун убил Линду Браун ради денег по страховке. И что еще хуже, он заставил свою дочь взять вину на себя. На суде Синнамон Браун была одна. Дэвид вел себя так, будто его дочери больше не существует. Его оправданием было то, что он испытывал слишком сильную душевную боль, чтобы присутствовать на суде.

Синнамон Браун

После того, как она оказалась в тюрьме, Дэвид стал навещать ее. Он дарил ей подарки и деньги, надеясь удержать ее от раскрытия их страшной тайны. Затем он снова бросил дочь. Дэвид так и не рассказал Синнамон, что женился на Патти Браун и у них родился ребенок. Время шло, детективы обдумывали сценарии. Иногда они навещали Синнамон Браун в тюрьме, надеясь, что она расколется.

У Дэвида Брауна было сомнительное прошлое. Он любил женщин, и они должны были быть молодыми и красивыми. Детективы говорят, что он часто вступал в интимные отношения три или четыре раза в день. Он был зависим от секса. Уединяясь для этого в разных частях дома, он получал эмоциональный и физический прилив сил. 

В 1988 году мир Синнамон Браун изменился. У нее было много преданных друзей, и она наконец-то прошла терапию. Она больше не находилась под чарами своего отца. Когда она узнала, что Патти Браун и Дэвид Браун живут вместе и женаты, то решила поговорить со следователями.

Синнамон Браун дает слезные показания, объясняя, как отец подговорил ее на убийство мачехи Линды Мари Бейли Браун.

Синнамон Браун сказала, что она убила свою мачеху, Линду Браун. Однако ее отец Дэвид Браун сказал ей сделать это, а Патти помогла. Полиция хотела подставить Дэвида Брауна, поэтому Синнамон умоляла его навестить ее. Детективы подслушивали, пока Дэвид делал множество компрометирующих заявлений. Позже он был арестован вместе с Патти Бейли.

Жизнь Патти Бейли была тяжелой, когда ее поместили в ту же тюрьму, что и Синнамон Браун. Молодые женщины пришли к одному и тому же выводу: они обе были обмануты хищником Дэвидом Брауном. Тем временем Дэвид сидел в тюрьме и пытался манипулировать всеми, кем только мог. Еще один расчетливый ход привел его к еще большим неприятностям. В тюрьме Дэвид Браун попросил одного из заключенных помочь ему убить Джея Ньюэлла и Патти Бейли. Вместо этого заключенный обратился к властям.

На суде над Дэвидом Брауном Синнамон Браун и Патти Бейли, главные свидетели со стороны штата, рассказали суду, как Дэвид задумал убийство Линды. Девушки пошли на это, потому что Дэвид сказал им, что Линда собирается убить его. Они испугались, что после смерти Дэвида они снова окажутся в нищете. Синнамон, как самая младшая, была выбрана, чтобы нажать на курок. Отец заверил ее, что, как ребенок, она получит лишь легкое наказание, возможно, несколько сеансов у психиатра. Он часто говорил им: "Если вы любите меня, то вы сделаете это ради меня".

В ночь убийства Дэвид Браун дал Синнамон пистолет, напичкал ее таблетками, после того как она отказалась застрелиться, и убедил ее написать предсмертную записку. Он специально отправился на ночную прогулку, чтобы выждать, пока девушки убьют мать его ребенка. За убийство Линды Браун Дэвид Браун был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

Отсидев четыре года в тюрьме, Синнамон Браун была освобождена. Детектив Джей Ньюэлл поддерживал и помогал ей приспособиться к жизни на воле. Он всегда считал, что ей досталась тяжелая доля.

Синнамон Браун вышла замуж в Неваде в 1993 году. Ее муж предположительно покончил жизнь самоубийством в возрасте 40 лет. У них есть общий сын. Позже Синнамон Браун снова вышла замуж за человека из правоохранительных органов. В настоящее время она живет в округе Ориндж, штат Калифорния. Похоже, что она счастлива.

Дочь Линды и Дэвида Брауна, Кристал, была воспитана матерью Дэвида Брауна. Ей говорили, что ее мать погибла в автокатастрофе. Правда открылась, когда ей исполнилось 13 лет. Сегодня она писательница и ведет страницу в Facebook, посвященную своей матери.

Патти Бейли Браун отсидела в тюрьме всего четыре года.

Дэвид Браун умер в тюрьме в возрасте 61 года от естественных причин в 2014 году.

Обновлено 17/08/22 14:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь, ложь и убийство

21:09, 12 октября 2021

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 44

Аватар

Для американских историй убийств очень характерны окончания типа: отсидев 25 лет в тюрьме, вышла на свободу. Сейчас счастливо замужем, воспитывает двоих детей.

Аватар

Девушкам и женщинам надо периодически снимать розовые очки и трезво оценивать своих мужчин.

Аватар

В Америке часто очень легко найти убийцу, это тот кто оформил страховку на жертву незадолго до ее гибели

Аватар

Смотрела документалку по этому случаю. Всех девушек жаль. Он им там всем такое плёл! Всем врал. Дочь довел до убийства, рассказывая что мачеха ее выгонит и тп. Сестре что-то врал. В тюрьме,кстати, его сдал не сокамерник, а подставной полицейский, которого туда посадили. И в одной тюрьме девушки н сидели, насколько я помню. Но для фильма кончено могли такой поворот придумать. История жуткая.

R

Какое неблагозвучное имя "Мойра"...))) Интересно, у кого какие любимые имена?

Подождите...