Вчера Ирина Рейдер, генеральный директор популярного онлайн-сервиса попутчиков BlaBlaCar (она заняла этот пост в сентябре 2018 года), опубликовала в своем Facebook сообщение, которое вызвало бурную реакцию в сети. Рейдер рассказала, что Первый канал пригласил ее принять участие в съемке, но затем передумал, когда узнал, что она женщина.

Обычная среда. Приходит запрос от программы "Доброе утро" на участие в видеосюжете про то, как сэкономить на майских. Наш пиарщик дает добро редактору, согласовывает со мной время записи, и перезванивает редактору, дальше наслаждайтесь прямым цитированием:
Р (редактор передачи "Доброе утро"): Формат будет такой: корреспондент едет за рулем и берет интервью у вашего эксперта.
PR (PR — менеджер BBC): Да, отлично.
Р : А кто будет спикером?
PR: Наш генеральный директор Ирина Рейдер.
Р : Ой... у вас же был замечательный парень...
С: Да, у нас был генеральный директор Алексей Лазоренко, а сейчас Ирина Рейдер.
PR : Да, я знаю, что в прошлом году у вас сменился генеральный директор. Но Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы... Ну, там, хороший юрист — это мужчина. Или автомобильный эксперт — мужчина, но не женщина. Может быть вы, Сергей, сможете дать нам интервью?
Наш пиарщик отвечает (стоит напротив меня, говорит по телефону, я все слышу), что мужчин спикеров в компании нет, а гендир Рейдер, как руководитель компании, это же отлично. Редактор в замешательстве, говорит, что посовещается с продюсером и перезвонит. Перезванивает через 2 часа. Формат пересмотрели. Комментарии будут брать у пользователей сервиса. Так, более органично будет. (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)

— пишет она.

Ирина Рейдер


Ирина Рейдер

Скандальную ситуацию уже прокомментировала официальный представитель Первого канала Лариса Крымова. Она заявила, что отказ Рейдер был связан не с ее полом, а с особенностями сценария программы. Согласно ему, два корреспондента (мужчина и женщина) должны общаться с представителями противоположного пола.

Девушка советуется с мужчинами-экспертами, а молодой человек — с экспертами-женщинами. Поскольку девушка планирует экономить на поездках, ей предстоит разговаривать с представителем сервиса поиска попутчиков (да, по задумке этого сюжета, а не из-за гендерного неравенства, он должен быть мужчиной). А молодой человек в свою очередь планирует пообщаться с представителем сервиса, помогающего найти подработку "на час". И этим экспертом (тоже не из-за гендерных предпочтений) будет женщина. Так что в сюжете запланировано полное равенство полов,

— объяснила она.

Рианна

Впрочем, эти объяснения Ларисы Крымовой пользователям сети показались не слишком убедительными. В комментариях к посту Ирины Рейдер ее подписчики довольно нелестно высказались о Первом канале, его руководстве и сотрудниках.

Источники: Facebook

Подпишитесь на наш

Первый канал отказался приглашать в эфир гендиректора компании, когда узнал, что это женщина

11:56, 26 апреля 2019

Комменты 88

E

Очередное обиженное миром феминиздко, решившее под соусом ущемлений и притеснений выместить на публику свою желчь и злобу)) Боже, как же примитивна и предсказуема риторика всех этих Ирин Рейдер и ко! Но больше всего удивляет одобрительная реакция большинства, которое, то ли в силу ограниченности своего интеллекта, то ли по причине "промытых мозгов", готово воспринять любой PR-вброс за чистую монету. Хотя... Оно и понятно. Как еще может привлечь к себе внимание гендир говносервиса, в котором что ни день случаются всякие инциденты в виде аварий, драк, а-то и убийств, как случилось недавно, когда девушка водитель-блаблакар была убита своим клиентом-душегубом, зарегистрировавшимся на имя другого человека. Ну, понес ли у них кто-то ответственность за этот инцидент, ? Была ли реакция Райдер? Были ли приняты меры? Нет, конечно - это ж не про феминизм, чего реагировать? Ну, убили и убили... Господа лайкеры, прежде чем бездумно одобрять посты очередной взбесившейся на фоне гормональных всплесков феминистки с внешностью не то мальчика, не то девочки, вы хоть немного думайте - зачем и для чего инициируются подобные вбросы, и какую цель преследует данный текст.

I

Я уже не помню, было это на сайте 1 канала или России, но суть была в том, что в массовку для телепередач требуются люди исключительно славянской внешности. Я еще подумала : нихуахуа, позор

Аватар

После из программ , особенно с этим детектором и алкашами первый канал существует не на дне, а давно пробил его. Кто это вообще смотрит? А на счёт отмахну про гендерное неравенство, это чушь. У нас равенства нет и не было.

Аватар

Для начала , до звонка, было бы неплохо уточнить, кто на данный момент возглавляет компанию. Профи, блин...

B

Эрнст скатился в унылое говно, конечно. Недавно узнала, что поле чудес ещё существует. Такое ощущение, что Якубович ему в детстве жизнь спас. Молодая поросль а-ля малахов- дичь ещё та. Познер, который просится уже на свалку истории,но все тужится быть в тренде. Полит-шоу-кровь из ушей. Так что не удивительна эта дичь с редактором...

Подождите...