Слушай, улыбайся, соглашайся, а потом делай то, что ты все равно собирался сделать.

~ Джадд Нельсон

Актер Джадд Нельсон сделал карьеру, играя плохих парней и антигероев. Его образ крутого подростка в "Клубе Завтрак" помог ему стать звездой.

Будущий актер родился 28 ноября 1959 года в Портленде, штат Мэн. Единственный сын из трех детей Леонарда Нельсона, корпоративного юриста и Мерл Нельсон, судебного посредника и бывшего члена Законодательного собрания штата Мэн. У Нельсона есть две сестры, Ева и Джули.

Семья Нельсона исповедовала иудаизм. Его отец возглавлял Портлендский симфонический оркестр в качестве первого еврейского президента. Нельсон сначала учился в школе Святого Павла в Конкорде, штат Нью-Гэмпшир, а затем был переведен в школу Уэйнфлита в Портленде, штат Мэн.

Джадд хорошо учился. После окончания средней школы он поступил в Хаверфордский колледж в Пенсильвании, чтобы получить степень по философии. В то время у него не было никаких планов заниматься актерской деятельностью.

Однако все изменилось после того, как он сопровождал друга, который проходил прослушивание. Жаждая сделать себе имя в актерской среде, он оставил свой колледж, проучившись там в течение двух лет. После этого Нельсон переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить курс актерского мастерства в консерватории Стеллы Адлер.

Джадд начал свою актерскую карьеру в 1984 году. Он дебютировал в кино, сыграв Эдди Китона в фильме под названием "Как закончить школу ".

Следующий фильм "Фанданго" 1985 года не способствовал его карьере и росту популярности.

Зато в том же году роль Джона Бендера в "Клубе Завтрак" сделала Нельсона настоящей звездой.

У нас была настоящая репетиция, и мы снимались последовательно. Я думал, что именно так и будут сниматься фильмы. Я действительно не знал, насколько нам всем повезло. У нас был режиссер, который любил актеров. Я не знал, что это будет редкостью.

Джадд и Джон Хьюз

Джон Хьюз это большая потеря для всех нас. Он был первым режиссером, который мог смотреть на молодых людей как на равных. Хьюз прекрасно понимал, что игнорировать серьезность молодых людей - значит поощрять такие вещи, как Колумбайн.

Джадд, Джон Хьюз и Энтони Майкл Холл

Когда мы снимались, мне было 23 или около того. Я был самым старшим из пятерых. Эмилио и Элли были на год моложе. Единственная реальная разница заключалась в том, что Молли и Майкл все еще должны были ходить в школу. Они могли сниматься полдня. Так некоторые сцены были отсняты с дублершой Молли, чтобы она могла делать свою домашнюю работу.

Джадд и Молли Рингуолд

Затем Нельсон снялся в фильме Джоэла Шумахера "Огни святого Эльма".

Снимаясь в этих двух самых успешных фильмах за свою карьеру, он стал членом Brat Pack.

Эмилио Эстевес, Молли Рингуолд и Джадд

Роб Лоу и Джадд

Джадд, Роб Лоу и Майкл Джей Фокс

Джадд и Роберт Дауни младший

В середине восьмидесятых  Джадд одолжил свой голос для персонажа по имени Родимус Прайм в мультсериале "Трансформеры". И снялся в фильме под названием "Блу-сити" вместе с Элли Шиди в третий раз.

Нельсон переключился на роль рассказчика в фильме Билла Кутюрье "Дорогая Америка: Письма домой из Вьетнама", военном документальном фильме, получившем восторженные отзывы критиков.

Он также участвовал в программе ABC Afterschool Special "Ужасно, если твой ребенок принимает наркотики" вместе с Бертом Рейнольдсом.

Его игра в комедии Боба Кларка "Шквальный огонь" и триллере "Клуб миллиардеров", основанном на реальных событиях, впечатлила зрителей.

Шквальный огонь

Клуб миллиардеров

Нельсон был номинирован на премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в мини-сериале "Клуб миллиардеров".

Все серии на английском

Среди других его выдающихся работ конца восьмидесятых - "Безжалостный" (1989), "На вторник не рассчитывай" (1989) и "Парень со странностями" (1990).

Безжалостный 

На телевидении он появлялся в сериалах "Детективное агентство Лунный свет" и "Байки из склепа".

Нельсон в эпизоде "Камилла"

Ресторанный бизнес молодой пары (Кристофер Рив и Бесс Армстронг) терпит неудачи, но вдруг получает огромный рост, когда их помощник (Джадд Нельсон) приготавливает стейк из человечины…

Помимо гангстерского фильма "Нью-Джек-Сити" (1991) режиссера Марио Ван Пиблза, все другие фильмы с участием актера, такие как "Хиросима: Из пепла" (1990), "Назад в темноту" (1991), "Первичный мотив" (1992), "В ловушке" (1993), "Пустоголовые" (1994), "Дрожь" (1994) и "Убийство вслепую, или В плену у наваждения" (1994), не смогли повторить коммерческий успех.

Нью-Джек-Сити

Хиросима: Из пепла

Назад в темноту

Первичный мотив

Пустоголовые

В ловушке

Дрожь

​​​​​​

Убийство вслепую, или В плену у наваждения

Нельсон проявил творческие способности, выступив в качестве сценариста, продюсера и актера в триллере "Каждый вздох" в соавторстве с Йоанной Пакула.

В 1996 году Джадд получил свою первую возможность быть частью актерского состава ситкома "Непредсказуемая Сьюзан" с Брук Шилдс.

Несмотря на то, что многие его фильмы оставались коммерчески неудачными, Джадд Нельсон никогда не оглядывался назад и продолжал сниматься.

Иногда у вас нет возможности сниматься в самых популярных фильмов типа А-списка, фильмов с большим бюджетом. Но я думаю, что важно продолжать работать и делать все возможное из того, что доступно.

Во время съемок в 1993 году Шеннен Доэрти и Джадд Нельсон завели роман и даже обручились в 1994 году. Однако Доэрти все еще находилась в тяжелых отношениях с Дином Фактором, когда она связалась с Нельсоном.

Тогда и Сейчас

Подпишитесь на наш
Блоги

"Плохой парень" Джадд Нельсон

16:28, 16 августа 2020

Автор: Morticia Addams

Комменты 53

Аватар

Для меня "Клубе завтрак" он переигрывал и я упорно не виде в нём школьника.

Аватар

Он похож на Аль Пачино.

Аватар

Очень мне нравился сериал с Брук Шилдс!У нас он звучал, как «Шалена С’юзан»))Жаль, что так мало его показывали(

Аватар

Завтрак не смотрела, не знаю кто это, извините)) И как же хорош собой молодой Роб Лоу..

Аватар

Похож на Роберта Дауни)

Подождите...