«Игра Престолов» характеризуется огромным количеством персонажей, каждый из которых имеет свою удивительную историю. Для начала съемок продюсерам пришлось подбирать роль для более, чем 60 героев. На каждую роль в среднем претендовало по 5 отличных актеров, что делало выбор еще более затруднительным.

При этом директор кастинга Нина Голд и создатель вселенной Джордж Мартин были уверены только в двух ролях: Шона Бина в качестве Неда Старка и Питера Динклейджа на роль Тириона Ланистера. В остальных же случаях под каждого персонажа продюсерам приходилось буквально перебирать исполнителей. Причем некоторые из них были не новички, а уже сформировавшиеся актеры, которые занимали весомое положение в кинематографе.

Прослушивание «Games of Thrones» превратилось в настоящее соревнование, в котором малоизвестные исполнители получали знаковые роли, а актеры A-класса уходили со сцены, не сыграв ни в одном из эпизодов.

1. Тамзин Мерчант - Дейенерис Таргариен

Изначально пилотный эпизод «Игры Престолов» выглядел совсем по-другому. На него потратили кучу времени и средств, но он так и не вышел в свет. Фанаты очень обсуждали, что этот эпизод так и не появился на экране и его пересняли в сжатые сроки.

Еще одной проблемой в тот момент было то, что большая часть актерского состава не смогла вернуться на площадку для «ремейка» эпизода. Одной из таких актрис стала Тамзин Мерчант, которая должна была изначально играть Дейенерис Таргариен. Неизвестно, по каким причинам актрису убрали, но впоследствии она ушла к «Тюдорам» вместе с Натали Дюрмер.

2. Иван Реон – Джон Сноу

До своей роли безумного психопата, Иван Реон проходил пробы на Джона Сноу. Очень сложно представить Рамси Болтона в роли предводителей Черных Стражей. Поэтому продюсеры приняли решение в пользу Кита Харрингтона.

Но при этом все были настолько поражены игрой Ивана, что сразу обратились к нему, когда пришло время выбирать Рамси. Сам актер рассказывает: «Я думаю, что они сделали правильный выбор. Потому что это был бы совершенно другой Джон Сноу, если бы его играл я».

3. Сэм Хьюэн – Лорас Тирелл

Сэм Хьюэн (звезда шоу «Чужестранка») проходил пробы в «Игре Престолов» 7 раз! Он хотел стать Ренли Баратеоном, Лорасом Тиреллом или обычным рядовым в армии «Черного Дозора». Все потому, что Сэм является большим фанатом саги «Песнь льда и пламени».  Как он говорит, ему часто хотелось крикнуть: «Ребята, просто дайте мне меч, и я сыграю все, что угодно!».

Но все же продюсеры отказали ему в роли, что сыграло ему только на руку. Ведь Сэм получил главную мужскую роль в шоу от Sony.

4. Елена Сатине - Дейнерис Таргариен

После решения переснять пилотный эпизод, нужно было срочно найти актрису на роль дочери Безумного Короля. Создатели долго не могли принять решение по поводу Елены Сатин («Волшебный город», «Месть») и Эмилии Кларк.

Сейчас уже сложно представить кого-то другого на роль Тхалиси. Но Нина Голд видела, что Сатине если не идеальный, то очень хороший исполнитель на эту роль. И все же выбор пал на Эмилию Кларк, что в итоге стало удачным решением.

5. Махершала Али - Ксаро Ксоан Даксос

Очень много событий прошло с момента выхода второго сезона, и многие персонажи так или иначе вылетели из сюжета. Также случилось и с принцем Ксаро. Его сыграл актер Нонсо Анози, который ранее был задействован в фильме «Последний легион».

Не многие знают, что на эту незначительную роль претендовал обладатель двух «Оскаров» Махершала Али. В интервью актер сказал — это было худшее прослушивание в его карьере. Но это совсем не повлияло на его настрой. После неудачных проб актера сразу же забрали в «Карточный домик», где он отлично провел время, прежде чем ворваться в высшую лигу.

6. Марк Стронг - Станнис Баратеон

Точно неизвестно, какую именно роль не получил Марк Стронг. Но по слухам, он должен был взять роль Станниса Баратеона. Вместо этого Стронг посчитал более приоритетной главную роль в сериале «Низкое зимнее солнце».

Возможно, Марк справился бы со своей задачей лучше. Ведь Стивен Джон Диллээйн, исполнитель роли Станниса, говорил в интервью, что он не понимает успеха «Игры престолов». По его словам, все шоу можно описать двумя словами «Обнаженка и драконы».

7. Тришиа Хелфер - Серсея Ланнистер

Второй по популярности среди женских персонажей была Серсея Ланнистер. Триша Хелфер (Звездный Крейсер «Галактика») была большой фанаткой книг «Песнь льда и пламени» и хотела получить большую роль в маленьком еще на тот момент шоу.

После просмотра первого сезона Тришиа сказала, что не хочет продолжать смотреть сериал. Причиной тому является не отказ в ведущей роли, а тот факт, что видео адаптация редко ссылается на первоисточник и почти не соответствует оригиналу.

8. Сэм Клафлин – Джон Сноу

Английский актер, которому недавно исполнилось 32 года успел отметиться в таких проектах, как «Пираты Карибского моря» и «Голодные игры». Но его ключевой работой в карьере могла стать роль Джона Сноу. Он даже снимался в фильме «До встречи с тобой» вместе с Эмилией Кларк. Но при этом продюсеры посчитали его неподходящим для роли черного стража и даже Визериса Таргариена.

9. Джейми Бамбер – Джейми Ланнистер

Мускулистый Джейми Бамбер («Хорнблауэр») идеально подходил для игры Джейми Ланнистера, даже не говоря о сходстве имен. Эта роль могла стать решающей в его карьере, но в конечном итоге продюсеры выбрали Николая Костера-Вальдау.

Возможно, это хорошее решение, так как Николай смог изобразить брата Серсеи главным злодеем, а после стать самым неоднозначным персонажем, которому симпатизируют практически все фанаты сериала.

10. Джиллиан Андерсон - Красная жрица Мелисандра

Агент Скалли мог бы справиться с ролью Красной жрицы без особых усилий, учитывая опыт актрисы в мистических сериалах. Тем не менее, в этот раз Джиллиан отказалась от роли. Дочь исполнительницы однажды процитировала слова матери: «Если я и буду тратить свое время на подобные проекты, то я хочу работать с кем-нибудь, кто не менее опытней, чем Мартин Скорсезе».

Но немного времени спустя Джиллиан участвовала в проекте «Американские боги», «Половое воспитание» и, конечно, в продолжении «Секретных материалов». Поэтому актриса, скорее всего, ничуть не жалеет о принятом решении. И все же, красная жрица выглядела бы совсем иначе, если бы ее играла Джиллиан.

И специально для читателей spletnik.ru маленький бонус: каст игры престолов 2009 года.

На этом фото:

Мэйси Уильямс – 12 лет

Софи Тёрнер – 13 лет

Альфи Аллен – 23 года

Ричард Мэдден – 23 года

Кит Хэрингтон – 22 года

Подпишитесь на наш
Блоги

10 актеров, которые не прошли пробы «Игры Престолов»

18:49, 13 апреля 2019

Автор: ViktorPr

Комменты 100

Аватар

Натали Дормер и Мерчант не ушли к "Тюдорам", этот сериал закончился ещё до "Игры Престолов".

L

Не читала книги, поэтому нет ни малейшего желания представлять других актёров, пусть даже игра Кита или Эмилии меня не особо устраивает, но я так люблю абсолютно весь каст, что рада, что всех их утвердили)))

F

Виктор, "видеоадаптация" пишется слитно.

Аватар

Мне нравится сериал, но абсолютно поддерживаю характеристику - обнаженка и драконы. Добротное развлекалово, сказка на ура)

Аватар

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть 7 сезон игры престолов бесплатно? Я уже рыдать готова - все сезоны так смотрела, а сейчас 7 нигде не могу найти. Он есть вообще в свободном доступе?

Подождите...