После более чем десяти лет безвестности Шелли Дюваль, актриса наиболее известная своей ролью в фильме «Сияние», быстро попала в заголовки газет. В ноябре 2016 года она появилась на телешоу Доктора Фила, где призналась, что страдает психическим расстройством. Дюваль верит, что ее покойный друг Робин Уильямс не мертв, а меняет форму; что она подвергается преследованиям со стороны шерифа Ноттингема и что в ее ноге крутится диск. «Я очень больна, — говорит она Филу, — мне нужна помощь». 

Более месяца спустя Radar online провел один день с Дюваль на заброшенном ранчо в Бланко, штат Техас, которое она разделяет с давним парнем Даном Гилрой. 

В то время Дюваль курила, жаловалась, что она в плену у себя дома, где бродят инопланетяне. «Я несчастна здесь! Я действительно не хочу так умирать», — сказала она. «У меня нет денег. Я сняла пять сериалов и целую кучу фильмов — и у меня ничего нет!» 

Она также утверждала, что была «заключена в тюрьму» в неназванном медицинском центре.

«Меня поместили в учреждение. Они не сказали: «Ты пленница», но ты не сможешь выбраться», — рассказала она Radar.

Сейчас Дюваль живет за счет социального обеспечения. Это менее чем 2000 долларов в месяц.

А все так прекрасно начиналось...

Большеглазая, хрупкая дочь выдающегося адвоката Хьюстона Роберта Дюваля никогда не хотела быть актрисой. 

Когда она была подростком, к Дюваль подошли люди и предложили сняться в порно фильме. В ужасе она отказалась от такой перспективы. Во второй раз, когда ей предложили сниматься в фильме, всего несколько лет спустя Дюваль подумала, что это еще одно мошенничество, но оно оказалось карьерным предложением.

Дюваль было 20 лет, она жила в своем родном городе Хьюстоне и училась в колледже юга Техаса. Она никогда не ступала за пределы Техаса. В то время Дюваль встречалась с Бернардом Сэмпсоном, художником, которого она отстаивала перед любым, кто слушал. Она часто устраивала вечеринки в доме родителей Сэмпсона.

«Это длинная история, но я расскажу вам. Я жила со своим бойфрендом в доме его родителей в Хьюстоне, и у нас было много вечеринок. Приходили люди, которых мы не знали, и приходили друзья его родителей. Они были действительно хорошими родителями. Однажды пришли эти три джентльмена, и я сказала: «Заходите, будьте как дома», и я показывала картины, рассказывая им, что думает художник. Они сказали, что у них есть друзья, которые были меценатами. Те хотели бы увидеть картины, поэтому я назначила встречу. Я принесла 35 картин. И вместо того, чтобы продавать картины, я попал в кино».

Хотя сначала она сопротивлялась, Дюваль позже призналась, что устала спорить. Подумав что, возможно, она и актриса. «Они сказали мне прийти. Я просто села в самолет и сделала это. Я была в смятении». Это был первый раз, когда она покинула Техас.

Дебют в кино состоялся в 1970 году в комедии Роберта Олтмена «Брюстер Макклауд».

Олтмен был настолько потрясен Дюваль, что пригласил и в следующие свои фильмы: вестерн «Маккейб и миссис Миллер» (1971), криминальную драму «Воры как мы» (1974) и мюзикл «Нэшвилл» (1975).

С 1977 года карьера Дюваль пошла в гору: актриса была награждена призом за лучшую женскую роль на 30-м Каннском кинофестивале за исполнение роли Милли Ламмуре в драме Роберта Олтмена «Три женщины».

За эту же роль Шелли была выдвинута на соискание престижной британской премии BAFTA, но на церемонии вручения проиграла Дайан Китон. В том же году актриса появилась в романтической комедии Вуди Аллена «Энни Холл», получившей премию «Оскар» за лучший фильм года.

Следующая роль Дюваль была наиболее прославленной в ее карьере. Актриса перевоплотилась в Венди Торренс, жену писателя Джека Торренса, постепенно сходящего с ума, в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (экранизация одноименного романа Стивена Кинга). Мужа героини Дюваль сыграл «оскароносный» актер Джек Николсон.

Если работать с Олтменом ей всегда было легко — они понимали друг друга с полуслова, — то сотрудничество с Кубриком превратилось в настоящую пытку. Как вспоминал позднее партнер Шелли по фильму Джек Николсон, с Дюваль режиссер был особенно строг и нетерпим. Он постоянно критиковал ее игру. А некоторые особенно сложные сцены заставлял переснимать рекордное количество раз. Например, знаменитый эпизод, в котором героиня отбивается от спятившего мужа бейсбольной битой, был снят только со сто двадцать седьмого дубля. Сам сценарий фильма (он был поставлен по популярному роману Стивена Кинга) подразумевал множество эмоционально тяжелых сцен, и Кубрик требовал, чтобы актеры играли ужас, смятение, ненависть максимально достоверно — на пределе своих возможностей. Дюваль рассказывает, что почти каждый съемочный день она должна была рыдать по двенадцать часов подряд, а Николсон позже признался журналистам, что однажды Шелли показала ему клочья волос, которые выпали у нее на фоне стресса.

Несмотря на успех и популярность фильма, сама Дюваль удостоилась отрицательных отзывов за актерскую игру в этом фильме и была номинирована на «Золотую малину», но статуэтка отошла к Брук Шилдс. Наиболее значимые роли Дюваль в 1980-х годах — Олив Ойл в «Попае» (1980), Панси в «Бандитах времени» (1981), Сьюзан Франкенштейн в «Франкенвини» (1984) и Дикси в «Роксане» (1987).

За продюсирование телесериалов «Невероятные сказания и легенды» и «Сказки на ночь от Шелли Дюваль» актриса была удостоена двух номинаций на телевизионную премию «Эмми» в 1988 и 1992 годах соответственно. С 2002 года в кино не снимается.

Шелли Дюваль была замужем за художником Бернардом Сэмпсоном с 1970 по 1977 год. C 1976 по 1979 год Дюваль встречалась с известным музыкантом и композитором Полом Саймоном. Они жили вместе два года. Их отношения закончились, когда Дюваль представила Саймона своей подруге, актрисе Кэрри Фишер. Фишер сошлась с Саймоном.

Обновлено 20/08/19 18:44:

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот что стало с актрисой Шелли Дюваль

14:59, 25 марта 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 92

Аватар

Как же она раздражала в «Сиянии». Как рыба, с выпученными глазами и открытым ртом весь фильм проходила.

A

В Сиянии она действительно плохо сыграла, если это можно назвать актерской игрой. А читая книгу, я все же представляла ее другой. Кто знает, может через пару лет и Сияние переснимут.

Аватар

По типажу похожа на Мию Гот

Аватар

на некоторых фото как сетра Тони Колетт.

Аватар

Да, явно больна, очень жаль её. Может после передачи ей помогут, странно, что раньше не сделали этого.

Подождите...