Джонатан Брэндис провел большую часть своей жизни в киноиндустрии. Его главными соперниками были такие актеры, как Леонардо Ди Каприо и Ривер Феникс. В 27 лет он покончил с собой. 11 ноября 2003 года Джонатан Брэндис повесился в коридоре собственной квартиры. Он был найден в бессознательном состоянии, через 15 минут после попытки самоубийства. Еще живым был срочно отправлен в больницу. Однако спасти жизнь врачи клиники Лос-Анджелеса уже не смогли. Токсикологические анализы доказали, что он не принимал наркотики или алкоголь, когда решил повеситься.

На момент съемок в фильме «Оно» Джонатану было 14 лет. Он сыграл роль заики Билла Денбро. Актеру было не просто играть персонажа с заиканием. В оригинальном интервью 1990 года с участием актеров во время производства фильма Джонатан рассказал журналу «Fangoria»: «Одна из сложностей при работе над этим фильмом в том, что я должен был заикаться, и это очень трудно, я этого не понимал, когда проходил прослушивание. Мне сказали, что я должен заикаться, и я подумал: «Эй, это же не может быть настолько сложно!». Но мне приходилось тренироваться на съемочной площадке, потому как сначала было не легко».

Родителей Джонатана Брэндиса зовут Мэри и Грэгори. В прошлом Мэри Брэндис была учительницей, а затем стала менеджером Джонатана. Отец актера раньше работал пожарным, затем стал предпринимателем, основав собственную компанию по производству печенья. 

Впервые маленький Джонатан появился на экране, когда ему было всего два года, для этого малыш с родителями преодолел дорогу от города Дэнбери до Нью-Йорка. Его первой ролью было участие в рекламе обуви. Когда мальчику исполнилось девять лет его родители собрали вещи и переехали в Лос-Анджелес, где в дальнейшем и развивалась его карьера.

«Тот ранний опыт работы помог мне научиться правильно реагировать на неудачи, успех и быть дисциплинированным» — говорил позже Джонатан Брэндис.

К десяти годам уже появлялся на ТВ в качестве приглашенной звезды в таких проектах как: «Alien Nation», «Кто босс?», «Блоссом», «Закон Лос-Анджелеса», «Полный дом», «The Wonder Years» и «Она написала убийство».

Ему было шестнадцать, когда он снялся в «Божьи коровки», семнадцать, когда получил роль вундеркинда Лукаса Воланчека в «Подводной Одиссее» Стивена Спилберга.

В фильме «Божьи коровки»

В сериале «Подводная одиссея»

Вы не можете представить его более взрослым, потому что после того, как в 1996 году «Подводная Одиссея» была закрыта, незадолго до того, как Брэндису исполнилось двадцать, предложения по съемкам перестали поступать. Брэндис испробовал все, дабы остаться в работе: покрасил волосы в черный ради роли наркозависимого, носил дурацкие очки, чтобы сыграть убийцу, и отрастил бороду для вестерна. Никто не оценил. Два года он провел без работы. Затем он, наконец, получил небольшую роль в фильме Брюса Уиллиса о Второй мировой войне «Война Харта», но когда его роль урезали еще больше, буквально до двухминутного отрывка, он впал в депрессию. Год спустя, после выхода фильма, он был уже мертв.

Помимо актерской деятельности Джонатан Брэндис работал в нескольких благотворительных организациях: «Фонд Спина Бифида», который помогает людям с врожденными нарушениями спинного мозга; Фонд «Superstar Kids Challenge», который оказывает помощь в борьбе с наследственным заболеванием — кистозным фиброзом; Международный фонд «Make-A-Wish», который исполняет мечты смертельно-больных детей. И это неполный список.

Джонатан Брэндис был из редкого числа известных людей по части общения со своими поклонниками. Он всегда старался по возможности уделить время каждому, с кем встречался. Актер не отказывался дать автограф и был предельно вежлив со всеми — именно так о нем писала пресса, так о нем отзывались и сами фанаты. Иногда он даже звонил им, чтобы поблагодарить за те письма, которые они ему писали. За всю свою жизнь актер никогда не был замечен в скандальных историях, его имя не фигурировало в желтой прессе. Вы нигде не найдете ни одной подобной публикации. В то время как для многих других актеров черный пиар стал образом жизни.

Он хотел развиваться в актерской профессии — мечтал сыграть как можно больше разноплановых ролей и был открыт новому опыту. Постепенно актера все больше интересовала работа сценариста и режиссера. Так, играя в сериале «Подводная Одиссея» Джонатан самостоятельно написал сценарий для одной из серий. Незадолго до смерти Джонатан Брэндис поставил короткометражный фильм «The Slainesville Boys».

Спутницей Брэндиса на школьном балу была Бриттани Мерфи. В то время она была его девушкой.

С мая 1995 года по 1998 год Джонатан Брэндис встречался с американской актрисой и певицей Татьяной Али. Она жила с родителями неподалеку от родительского дома Джонатана. Одна из сестер Татьяны, Соня говорила о Джонатане Брэндисе следующее: «Он всегда был с виду таким застенчивым, и при этом неизменно искренним во всем». Мама актера одобряла выбор сына, каждый раз с любовью отзываясь о Татьяне Али. Она говорила, что они составляли прекрасную пару. Отношения, впрочем, начинались очень медленно. В 1993 году на вечеринке в честь Хэллоуина их познакомили общие друзья, затем стартовали съемки «Подводной Одиссеи» и Джонатан уехал в Орландо. Они иногда сталкивались друг с другом, когда он приезжал со съемок домой к родителям, позже он даже несколько раз заходил к ней в гости. Она была заинтересована в Джонатане, но держалась на расстоянии, потому что, по ее словам: «Он был старше, вероятно, намного опытнее. Было неудобно». Наконец, он сказал ей: «Я собираюсь прекратить приходить к тебе. И ты будешь скучать по мне». На следующий день она сама позвонила ему. С этого момента все уже стало очевидно. Он снова уезжал на съемки и они виделись лишь по выходным. Пара не раз сталкивалась с проявлениями расизма. Однажды, во время ужина в ресторане к Татьяне подошел мужчина-афроамериканец и сказал ей: «Я постоянно смотрю по телевизору шоу с вами, но теперь, когда я вижу, что вы встречаетесь с этим белым парнем, я больше никогда не буду его смотреть». После школы Татьяна хотела поступить в Гарвард, нужно было переезжать в Нью-Йорк. Джонатан же не хотел идти в колледж и принял решение остаться в Калифорнии, чтобы продолжать актерскую карьеру. Они понимали, что их пути расходятся, но до конца не хотели в это верить, надеясь, что расстояние не повлияет на отношения. «Я очень люблю ее» — говорил Джонатан во время интервью. В этот момент он застенчиво отводит глаза, а Татьяна, видя это — широко улыбается. В итоге они взаимно согласились расстаться, но никогда не переставали любить друг друга и быть друзьями.

Говорят, его близкие знали, что он чувствует себя «одиноким и подавленным» из-за трудностей со своей карьерой. Рассказывали, что последнее время он сильно пил. При этом все были уверены в его таланте и потенциале. К примеру, Роберт Кац, который был продюсером последнего фильма с Брэндисом «Бойня в Пуэрто-Валларта», сказал: «Когда мы были в редакторской, глядя на него, мы все говорили: «У этого парня будет большая карьера».

После смерти Джонатана, его мама Мэри Брэндис показала, что он принимал изотретиноин — препарат, используемый для лечения тяжелых угрей. Она полагает, что это отрицательно повлияло на его психологическое здоровье и привело его к самоубийству.

Всего за несколько дней до своей смерти Джонатан посетил родителей. В их доме он провел четыре дня. «Он хотел побыть с нами, мы понимали, что что-то не так. Мы чувствовали, его что-то терзает, но мы не знали, что это было и насколько это было плохо», — сказала его мама.

Он жил в прохладном старом доме недалеко от бульвара Уилшир. Там вход, который напоминает разводной мост. Чтобы посетить его, нужно было позвонить в звонок. Актер жил на втором этаже. По словам его мамы, он вышел на ужин с друзьями, а затем вернулся в свою квартиру. Его друзья рассказали, что он нервничал и ходил кругами. Он вышел из комнаты, и спустя 15 минут один из его друзей пошел искать его... и нашел. Он висел на нейлоновой веревке, в коридоре второго этажа этого здания. Его друзья перерезали веревку и вызвали фельдшеров скорой. Несмотря на все усилия, 12 ноября 2003 года он был объявлен мертвым в Медицинском центре Сидар Синай в 14:44. Как рассказывала его мама, прежде у Джонатана не было попыток самоубийства. Выпивать он мог только в компании, а курить бросил больше двух лет назад, наркотиками не злоупотреблял.
Врачи утверждали, что чувствовали запах алкоголя, но судебная экспертиза выявила, что наркотиков вообще не было, по результатам исследований материалов эксперты обнаружили только 0,03 промилле алкоголя. Таким образом, он был в ясном сознании, когда принял роковое решение. 
Его тело кремировали, а прах передали семье.

Источники: Википедия, сайт LifeAfter Project, группа во ВКонтакте Jonathan Brandis | Джонатан Брэндис (https://m.vk.com/jonathan_brandis).

Обновлено 20/08/19 20:50:

Подпишитесь на наш
Блоги

Тот мальчик из фильма «Оно»

18:15, 1 января 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 56

Аватар

Он явно был надломлен чем-то ещё кроме отсутствия ролей и личной жизни. Как человек долго живущий с депрессией мне больно видеть его последние видео. Видно что взгляд потухший и безразличный, но натягивает улыбку ибо публичный человек. Хочется подойти и крепко обнять и сказать о том что всё наладится и обязательно будет хорошо. Только бы ничего не делал с собой. Всем у кого есть знакомые или близкие с депрессией, просто будьте рядом. Поверьте это ОЧЕНЬ важно!

V

Очень понравился в детстве в Божьих коровках! Любовь прямо была. Очень его жаль

Аватар

Внешность посредствееная. Он заработал в детстве денег на хорошее образование. Нужно было нормальную профессию получить и работать, как все люди.

Аватар

Не знаю, но для меня Джонатан Брендис никогда не был просто мальчиком из фильма "Оно", у него было много классных ролей, он озвучивал Мозенрата в Алладине, играл с Норрисом в фильме про боевые искусства. Он был из тех людей по которому прям видно, что хороший парень, просто произошло что-то плохое, быть может не согласился с кем-то спать... В любом случае, как именно этого улыбчивого парня я его и запомню

H

Сразу вспрмнила его. Ни одного фильма не смотрела, но тогща всякие журналы продавались типа ‘браво’ и он там часто мелькал, лицо зароминающееся. Очень жаль, что такая судьба.

Подождите...