В комментариях  к посту  о судьбе  актера Александра Шекуненко

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/161639_obayatelnyy-malchishka-iz-kortika

меня попросили сделать пост о фильмах про Кроша. С удовольствием выполняю просьбу!

Кто из поколения 80-х не прильнул к телеэкрану, когда вышел четырёхсерийный фильм по повести известного писателя Анатолия Рыбакова «Каникулы Кроша»? Актёры словно вошли в каждый дом, чтобы рассказать    историю   обычного советского паренька по имени Сергей    Крашенинников.   Его попадание под влияние    сомнительного   дельца,    коллекционирующего нэцкэ, а по сути преступника и    сохранение при   этом   нравственного начала, позволившего вырваться из опасной компании, – главная интрига полюбившейся киноленты.

Каникулы Кроша, актёры

Сегодня никто не сомневается, что успех фильма во многом связан с удачным выбором главного героя, которого сыграл уже опытный на тот момент Василий Фунтиков.  Хотя самому юноше было всего 17, когда он снимался в «Каникулах Кроша». Актёры, исполнившие друзей Сергея, тоже были молоды, и это привлекало к экрану их сверстников со всего Советского Союза. Опыт Василия обусловлен тем, что сниматься он начал с девятилетнего возраста. За его плечами были уже серьёзные работы в «Охотниках за привидениями» и «Камертоне». Но так уж сложилась судьба, что самую известную свою роль он сыграет, будучи десятиклассником. Окончив в дальнейшем Щукинское училище, Фунтиков остался в профессии, став актёром театра и кино. Но для всех он по-прежнему Крош (прозвище главного героя) – искренний и пытливый мальчишка, сохранивший чувство собственного достоинства.

Актёры Фильма Каникулы Кроша

По сюжету юноша проводил каникулы без родителей. Предоставленный сам себе, он попадает в орбиту влияния некоего Владимира Николаевича, которого все называли просто Веэн. Он собрал вокруг себя группу ребят, помогающих ему заниматься коллекционированием японских фигурок (нэцкэ) и оказавшихся замешанными в его грязных махинациях. Герой Фунтикова проходит путь взросления и понимания, что такое добро и зло, подлость и настоящая дружба. Когда-то в детстве сам Василий серьёзно занимался игрой на скрипке, вероятно, тонкая душа музыканта помогла ему достучаться до сердец своих сверстников.

Больше всех в новой компании Сергей Крашенинников сошёлся с Боксёром по имени Константин Марченко. Сын профессора, тот узнаёт трагическую историю своего отца и малопривлекательную роль, которую сыграл в его смерти Веэн. Охота за фигуркой, изображающей рисующего мальчика, становится не только основной сюжетной линией, но и лакмусовой бумажкой, проявляющей каждого на зрелость. В роли Боксёра снялся Геннадий Кузнецов, студент ГИТИСа. Он, как и Фунтиков, рано приобщился к творчеству, с 12 лет начав работать на радио в передаче «Пионерская зорька». Роль интеллигентного, спортивного юноши стала главной в его жизни. В фильмографии Кузнецова больше нет значительных ролей. В дальнейшем Геннадий работал на радио и телевидении, был помощником и советником влиятельных политических фигур.

Каникулы Кроша, актёры и роли

   

Кто ещё из молодых снимался в фильме «Каникулы Кроша»? Актёры и роли были распределены следующим образом.

Петра Шмакова сыграл Владимир Сирота. Выпускник ГИТИСа также остался актёром одной роли, некоторое время служил в театре им. Маяковского.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/28742/52767.jpg

Роль Игоря исполнил Владимир Сальников, ушедший из жизни в 2003-м. У него сложилась более интересная творческая судьба. Он участвовал в 18-ти кинопроектах, играл в московских театрах.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/24007/13411.jpg

Женские образы воплотили Ольга Битюкова (Вера) и Вера Новикова (Зоя). Битюкова была уже известной на всю страну благодаря фильму «Москва-Кассиопея», в дальнейшем её карьера складывалась неоднозначно. В 90-е девушка уходила из профессии, но сейчас за её плечами более 50-ти киноролей.

фильм Каникулы Кроша, актёры и роли

Вера Новикова, несмотря на работу в театре им. Вахтангова, более известна как жена актёра С. Жигунова.

https://www.vokrug.tv/pic/person/1/2/a/a/12aa499b3b84db3443a3f1a88f53ac37.jpeg

Главную мужскую роль коллекционера Лесникова (Веэн) сыграл артист театра «Ленком» Владимир Корецкий. Он ушёл из жизни в 2016-м в 84-летнем возрасте, в звании заслуженного артиста РСФСР. За его плечами насыщенная творческая биография, в которой не так много оказалось звёздных ролей, подобных Веэну. Родителей Кости сыграли известные сегодня актёры – Любовь Стриженова (мать) и Владимир Заманский (отчим). Первая является мамой актёра и режиссёра Александра Стриженова, народная артистка России. Заманский же ещё в советские времена дослужился до звания народного артиста РСФСР, сейчас ему 91 год.

В роли бабушек, которых обманывал коллекционер Лесников, снялись Нина Тер-Осипян (Елена Сергеевна), а также Елена Тяпкина (вдова). Бабушку Веры сыграла Людмила Врублевская, начавшая свою фильмографию ещё в тридцатые годы. Роль художника Краснухина исполнил Борис Гусаков. Выпускник Свердловского театрального института, он в дальнейшем окончил МХАТ, играл на сцене московских театров. Перестал сниматься в сложные для отечественного кинематографа 90-е. А кто ещё запомнился в фильме «Каникулы Кроша»? Актёры второго плана будут представлены далее.

Каникулы Кроша , актёры

Режиссёром картины выступил Григорий Аронов, которому удалось подобрать таких героев, которые словно шагнули на экран из жизни. Феномен фильма в том, что, как выяснилось, для многих из них участие в телевизионном мини-сериале стало успехом, так и оставшимся единственным в творческой карьере. Очень запоминающейся и притягательной для зрителей стала картина «Каникулы Кроша». Актёры второго плана – это прежде всего посетитель выставки. Его замечательно сыграл Ю. Катин-Ярцев. Реставратора изобразил Георгий Светлани. Запоминающимися стали эпизоды с участием Георгия Тусузова (читатель), Виталия Яковлева (хулиган), Владимира Бурлакова (коллекционер), Владимира Качана (комментатор). Все, кто смотрел фильм 1980 года, попали под обаяние завораживающего голоса за кадром неподражаемого Зиновия Гердта

"Неизвестный солдат", 1985 год

Продолжение телефильма "Каникулы Кроша". Роман Рыбакова уже был экранизирован в 1971 году фильм называется "Минута молчания". Фильм чернобелый и односерийный , главного героя играет небезызвестный Кавалеров.

По сюжету,  не попав в институт, Сергей Крашенинников приезжает к деду в небольшой городок и начинает работать в дорожной строительной бригаде. В ходе работ строители обнаруживают солдатскую могилу. Сергею поручают выяснить личность погибшего. Он начинает поиск.  Сергей Крашенинников здесь повзрослевший, честный и принципиальный человек. Несмотря на все препоны, докопался до сути, узнал имена погибших солдат, сумел связаться с родственниками, кое в ком пробудил совесть. Честь и хвала ему за это.

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/4392/47821.jpg

Роль дедушки в исполнении Н.Гринько, который воспринимается здесь именно мудрым, добродушным, многое повидавшим на своём веку дедушкой, а не папой Карло или профессором Громовым, как его до этого привыкли видеть на экране.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/1113/282455.jpg
https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/4392/47814.jpg
https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/4392/47834.jpg
https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/4392/14584.jpg

В фильме задействованы многие замечательные актеры: Иван Шабалтас,  Эрнст Романов, Анатолий Котенев, Нина Гребешкова и др.

Воскресенье, половина седьмого, 1988 год

Эточетырёхсерийный телефильм режиссёра Вадима Зобина, снятый   по сценарию Анатолия Рыбаков  Анатолия как продолжение фильмов «Каникулы Кроша" (1980)  и «Неищвестный солдат» (1984) с  уже известным Василием Фунтиковым в роли Сергея Крашенинникова («Кроша»).

По сюжету, молодому юристу Сергею Крашенинникову, проходящему стажировку в прокуратуре, поручают дело o смерти девушки, тело которой было найдено недалеко от шоссе в лесу. Дело было простым: девушка, как показало вскрытие, умерла сама от разрыва селезенки, и нужно было только установить её личность.

Однако Сергея заинтересовала причина, по которой Соня (так звали погибшую девушку) оказалась на другом конце Москвы, и почему ей в достаточно оживлённом месте никто не оказал помощи. Расспрашивая людей, видевших Соню в том лесу, Сергей понимает, что свидетели по непонятным причинам ему что-то недоговаривают и лгут. В роли Сони дебютировала актриса Гелена Кирик, актриса питерского  театра "Буфф".

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/21859/204363.jpg

Он начинает разбираться, что на самом деле произошло в то воскресенье и понимает, что имело место всеобщее равнодушие. Самое интересное, что помощи умирающей Соне не оказал даже врач, оказавшийся в том месте, с виду интеллигентный и порядочный мужчина, который потом врал Сергею, будто ехал по другой дороге...

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/189989.jpg

Натурные съемки происходили в Зеленограде, около озеро Школьное. Молодежь тусила на природе: слушали заграничные группы (Pink Floyd, Ozzy Osbourne, Whiesnake) обсуждали модели мотоциклов, некоторые фарцевали кассетами.

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/189994.jpg
https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/491881.jpg

Разношерстная компания, участники которой прошли мимо умирающей девушки, состояла из актеров:

Елена Кендрик (Наташа Селезнева). Елена снялась еще в одной роли год спустя и позже уехала в США, где и проживает по сей день.

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/491796.jpg

Георгий Клюев (Толя Игнатов) - мозговой центр компашки, лидер

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/231360/497582.jpg

Михаил Палатник  (Евгений Суров). В последствии Михаил окончил "Щуку",  стал актером кино, режиссером, театральным деятелем, сценарист сериалов "Напарницы",  "Мухтар. Новый след" и др.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/7994/204404.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/7994/188299.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/7994/615175.jpg

Второстепенные роли в этом фильме сыграли  ныне известные актеры Владимир Зайцев, Маргарита Шубина, Юрий Юматов,  и другие.

Настоящим украшением фильма стала Елена Костина, она играла девушку Кроша - Лену Овсянникову.  Разрыв с Леной был очевиден, больно они уж разные - идеалист, правдоискатель Крош  и  приспособленка Лена, как бы ее сейчас назвали "голддигерша".
Немного об актрисе: на актёрскую стезю ступила ещё десятиклассницей, снявшись в фильме "Полёты во сне и наяву".
В 1986 году окончила Школу-студию МХАТ.
Играла в театре «Детектив», Московском театре имени М.Н.Ермоловой.
Работает в Московском Государственном детском музыкальном театре «Экспромт» и преподаёт в детской студии при театре. Периодически снимается в кинофильмах.  ("Лини защиты", "На углу у Патриарших" и др.).

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/2180/204441.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/2180/204023.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/2180/222072.jpg

иПовзрослевший Крош в фильме появляется с усами. Кстати, Рыбаков специально писал роль в сценарии для Фунтикова.

Василий Фунтиков -

Крош в программе "Рожденные в СССР", 2013. Немного побитый  жизнью, но все равно узнаваем...

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/4561/611779.jpg

По мнению колумниста Вадима Нестерова, формально фильм "Воскресенье, половина седьмого" исследует психологический и социальный феномен - так называемый синдром постороннего, при котором люди, оказавшиеся свидетелями чрезвычайной, грозящей жизни другого ситуации и в разной мере осознавшие эту ситуацию как критическую, не пытаются помочь пострадавшему - из-за элементарной социальной лени, из-за рассасывания ответственности, всегда возникающего в толпе, из-за вероятных в случае вмешательства дискомфорта и временных потерь.

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/190092.jpg

При всем при этом удивительно искренняя авторская интонация, еще не разрушенная вера в воспитательное и просветительское предназначение искусства не позволяют фильму скатиться ни к чернухе, ни в пессимизм. В нем нет ни малейших попыток лакировки действительности (все социальные язвы того времени - проблемы подростков, коррупция, какой-то общий идейный раздрай - в нем налицо), но горячее сочувствие к соотечественникам и то, о чем сейчас и говорить как-то неприлично - любовь к Родине и живущим в ней - сообщают ему какую-то трогательную, утраченную с тех пор человечность. Действительность того времени в деталях, вкусах, цветах, звуках и запахах воссоздана как-то так точно, так сочно и ностальгически-правдоподобно, что диву даешься: куда потом это все ушло - так сгоряча и так проворно? Верно, и вправду тролли зеркало разбили...

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1131/190017.jpg

Предшественником киноэпопеи с Фунтиковым  был фильм 1961 года "Приключения Кроша"  по сценарию и одноименной книге Анатолия Рыбакова. Девятиклассники проходят летнюю практику на автобазе. Вскоре на базе происходит ЧП: со склада пропадают новые амортизаторы. Один из учеников, Серёжа Крашенинников по кличке «Крош», решает во что бы то ни стало найти причины недоразумения. В роли Кроша снялся актер Николай Томашевский:

http://m.kino-teatr.ru/acter/album/4336/124259.jpg

Фильм имел  огромный успех, достаточно отметить, что в прокате он собрал 19,2 миллионов зрителей. Многие отмечали уверенную игру молодого Николая Томашевского, сумевшего поймать те самые «рыбаковские» нотки в характере своего героя. В последствии Томашевский стал каскадером.

Одну из ролей (Вадим)  исполнил сам Мэтр:

https://66.media.tumblr.com/dd4b84348b00e56f2b5004facdc717ac/tumblr_or6vbrd1yC1rt5fq2o3_400.gif
https://66.media.tumblr.com/c52dc2609b3a7c7391307dc8d074d1d1/tumblr_or6vbrd1yC1rt5fq2o6_400.gif
https://66.media.tumblr.com/fc0f9404cb9abc1d8fd6cd0fa8908f0e/tumblr_or6vbrd1yC1rt5fq2o2_400.gif

Надеюсь, мой пост о Кроше   навеет сплетницам   воспоминания о беззаботном детстве и поднимет настроение в прохладный осенний вечер)

Подпишитесь на наш
Блоги

Крош и все, все, все!

20:46, 1 октября 2018

Автор: Grace

Комменты 34

S

Я имела в виду слово "нэцке" в контексте фильма про Кроша, а не вообще..., ну скажем я могла забыть название фильма, но если бы кто-то сказал, что фильм про то, как парень искал нэцке, то я сразу бы его вспомнила)) А то что прошел мимо - так мое удивление вызвало не то, что это огромный пробел для вас, а то, что по моим ощущениям его показывали ПОСТОЯННО, вот и все... А то вы как то близко к сердцу восприняли мой комментарий....

Аватар

Жена Жигунова в молодости на фото, родная сестра Заворотнюк. Вот любят дядьки один типаж.

Аватар

Что уж говорить. Фильмы для подростков были лучше и поучительнее. Наверное их сейчас и не хватает.

L

Помню этот фильм. И отлично запомнила сцену в кафе, с советом перед выпивкой употребить сливочное масло, чтобы не пьянеть.

Аватар

Как же так получилось, что я и не смотрела, и не читала, и даже не слышала ?..

Подождите...