Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая свое учение и свою практику, отличные от господствующей. Латинскому слову secta в древнегреческом языке соответствует слово — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные. Перед вами неполный список знаменитостей, которые были частью культа или все еще ими являются. 

Майкл Джексон

Король поп-музыки рос в секте Свидетелей Иеговы. Мать Майкла, когда ему исполнилось 5 лет, после долгих поисков подходящей религии решила примкнуть к Свидетелям, а позже объясняла свой выбор очень просто: «Когда осознаешь, что цветное население в течение стольких веков было гонимо, начинаешь задумываться о том, почему же жизнь настолько несправедлива. И когда подходят люди и спрашивают: «Хотели бы вы стать счастливыми?», начинаешь к ним тянуться, слушать их… Я поняла, что эта группа ценит своих членов не за цвет кожи, а за душевные качества». Ее не смущало то, что общаться следовало только со «своими», разорвав все контакты с «неверными», тотальный контроль со стороны секты и обязанность проповедовать в ущерб своей основной работе. Джексоны позже вспоминали, что их детство было безрадостным: отсутствие близких друзей, строгая мораль и репрессии системы не позволяли радоваться жизни. Уже став звездой, Майкл Джексон продолжал ходить с Библией по домам, а чтобы его не узнали, приклеивал накладные усы и бороду. Свидетели Иеговы осуждали вызывающее поведение Майкла на сцене и его клип Thriller, неприемлемые для последователей организации. Вскоре сестра Майкла, Ла Тойя Джексон была исключена из организации за то, что перестала посещать их встречи. Майклу, как и всем остальным членам организации, было запрещено общаться с ней, что стало для него ударом. Майкл нарушил этот принцип и в результате сам перестал посещать встречи Свидетелей Иеговы. В 1987 году было объявлено, что Майкл Джексон больше не является Свидетелем Иеговы. А в 2008 году Джексон стал мусульманином и сменил имя на Микаэль ибн Юсуф абу Эмир аль-Гари Джексон. 

Мишель Пфайффер

Еще на заре своей кинокарьеры Мишель Пфайффер стала жертвой одной из сект. В то время она только обучалась актерскому мастерству и пыталась пробиться на экран. Страдая от неустроенности своей жизни и проблем с алкоголем, актриса присоединилась к одной из квазирелигиозных групп. Секта помогла актрисе бросить курить, пить, отказаться от мяса и наркотиков. Но в конечном итоге практически вся жизнь Пфайффер оказалась под чужим контролем. «Мне промыли мозги, и я отдала им огромное количество денег», – вспоминала актриса после. Свое общение с сектантами Мишель описывала так: «Эти люди говорили, что надо стать вегетарианцем, и постоянно контролировали своих подопечных. Я не жила с ними, но часто у них бывала, меня уверяли, что я должна больше времени проводить там. Я должна была платить за каждый визит, так что это было довольно накладно в финансовом плане. Наставники верили, что высшая форма развития человека — это солнцееды». Выбраться из этой ситуации Мишель помог Питер Хортон, с которым она познакомилась на актерских курсах. Когда они начали встречаться, он как раз снимался в фильме о секте мунитов. Мишель стала изучать материалы вместе с ним и поняла, что и сама находится в секте. Благодаря поддержке она смогла отказаться от посещений солнцеедов, а Хортон вскоре стал ее первым законным супругом. 

Эми Адамс

Родители Эми Адамс были мормонами, поэтому девочка – как, впрочем, и еще шестеро детей в семье – росла в религиозной обстановке. В 1985 году Ричард Кент и Кэтрин Адамс решили расстаться, а поскольку мормоны не признают разводов, из секты им пришлось уйти. Эми в то время было одиннадцать лет, но жизнь с мормонами настолько сильно морально травмировала ее, что она до сих пор не может забыть того, что ей пришлось пережить. Так, Адамс по сей день страдает от неуверенности в себе, которая стала следствием мормонского воспитания. Во время одной из оскаровских церемоний, она, по ее собственным словам, пережила экзистенциальный кризис. Сидя между Шоном Пенном и Мерил Стрип, я думала: «Что я здесь делаю? Мне не место среди этих людей! У меня было стойкое ощущение, что вот сейчас эта сказка закончится: я не заслуживаю ее», — поделилась актриса в одном из интервью. «Мормонство запрещает кофе, алкоголь, курение и разные развлечения. Несмотря на то, что я уже давно не следую этим принципам, до сих пор меня преследует чувство вины, когда я отдыхаю, веселюсь или сижу в баре с друзьями», — говорит Эми.

Хоакин Феникс 

Родители Хоакина состояли в религиозной секте «Дети Бога» и постоянно переезжали с места на место, проповедуя свою веру в разных городах Южной Америки. Так продолжалось до 1978 года, пока родители будущего актера не решили кардинально изменить свою жизнь. Они вышли из секты и обосновались в Лос-Анджелесе. Хоакин утверждает, что родители вступили в секту потому, что искали альтернативный способ воспитания детей: «Миссионеры утверждали, что верят в Иисуса, поэтому мама и папа думали, что нашли сообщество, которое разделяет их идеалы. Они не хотели воспитывать нас с братом в Бронксе: мама выросла в этом городе и каждый день, идя со школы, опасалась за свою жизнь. Так что, естественно, она не хотела такой участи для нас». «Дети Бога» обычно ассоциируются с сексуальным насилием и жестоким обращением к детям. Но кто мог об этом догадываться сразу после возникновения общины? В то время «выходцев» было не так много, как сейчас, — говорит актер. — Когда родители поняли, во что ввязались, им пришлось бежать».

Анна Большова

Актриса на протяжении нескольких лет состояла в тоталитарной секте «Долина солнца». Известно, что отец Анны регулярно пополнял бюджет секты кругленькой суммой денег. Помимо прочего, Большова была женой сына лидера «Долины солнца», но этот брак был не долгосрочным.

Вайнона Райдер 

Когда Вайноне было 7 лет, ее семья переехала на несколько лет в «Радужную коммуну», где смысл сводился к тому, чтобы жить без современных благ. Ее сторонники не ездили на машинах, а катались на лошадях, не смотрели телевизор и вообще не тратили электричество. Опыт оказался для Райдер очень полезным: именно в коммуне она начала много читать. А когда вся семья переехала поближе к Сан-Франциско, девочка заинтересовалась и актерством и пошла на курсы при театре. 

Райан Гослинг 

Актер рос в секте мормонов. «Мои родители были чуть ли не фанатиками и воспитывали меня в строгости. С возрастом, конечно, их мормонизм отошел на задний план, но тогда его духом было пропитано буквально все: наша еда, дом и наши мысли. Я даже участвовал в мормонском шоу талантов!» — смеется Райан. Повлияла ли на Гослинга религия? «Мы постоянно были вынуждены выступать публично, петь, танцевать и молиться вместе. Разумеется, это не могло не наложить свой отпечаток на мой характер: я с детства привык быть в центре внимания, так что мой путь был предопределен еще с ранних лет», — рассказал актер. Правда, комфортно он себя чувствовал лишь в общине: в школе его дразнили из-за того, что он «сектант», но Райана это мало волновало: уже в 12 лет он присоединился к «Клубу Микки Мауса» и вскоре начал свое восхождение на актерский олимп.

Дэвид Аркетт

Звезда фильмов «Крик» (и по совместительству бывший супруг актрисы Кортни Кокс) родился в секте «Субуд», которая жила за счет сельского хозяйства и изолировала своих членов от остального мира. Родители актера попали туда, спасаясь от наркотической зависимости, и сектанты помогли им от нее избавиться. Однако позже семья все-таки приняла решение выйти из культа и вернуться к обычной жизни. 

Талгат Нигматулин 

В начале 1980-х актер Талгат Нигматулин вступил в секту, во главе которой стояли уроженец города Фрунзе (ныне Бишкек) псевдо-ученый Абай Борубаев и народный «целитель» из каракалпакской столицы Нукуса, экстрасенс Мирза Кымбатбаев. В секту входили журналисты, писатели, художники. Сектанты исповедовали учение под названием «Четвертый путь», бывшее смесью дзен-буддизма и эзотерики. Для близких людей так и осталось загадкой, что искал самодостаточный человек у «духовных братьев». Вероятно, свойственное Талгату стремление к неизведанному и привело его в секту Борубаева. В начале февраля 1985 года в «школе» Мирзы и Абая произошел раскол: несколько учеников из Вильнюса решили порвать отношения с сектой. Для выяснения обстановки на место выехал сам Абай. Он решил пригласить к себе Нигматулина, чтобы тот «выколотил» деньги из непокорных, но Талгат отказался участвовать в рэкете, за что поплатился жизнью. В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года в центре Вильнюса, в доме № 49 по улице Ленина, в квартире художника А. Калинаускаса (33 года, беспартийный, женат, художник общества фотоискусства. Мера пресечения — подписка о невыезде), пятеро «целителей» с особой жестокостью избивали руками и ногами не сопротивлявшегося актера до тех пор, пока к полудню 11 февраля 1985 года не наступила смерть от несовместимых с жизнью повреждений внутренних органов.

Том Круз

Знаменитый актер Голливуда попал к саентологам в 1990 году. К ним его за руку привела первая супруга – актриса Мими Роджерс. Актер на каждом углу рассказывает, как церковь «излечила» его от дислексии (расстройство навыков чтения и письма). Круз жертвует большие деньги на поддержку сомнительной религии. Только вот саентологи не дают ему наладить личную жизнь. Вторая жена –Николь Кидман – не поверила учению церкви. После их развода, по слухам, саентологи сами подобрали Тому вторую половинку – актрису Кэти Холмс, которая согласилась рожать дочь Сури по правилам Церкви, не издав ни единого звука, не мучилась от послеродовой депрессии, позволяла контролировать свою жизнь. Кэти продержалась шесть лет – с 2006-го по 2012-й – и все-таки сбежала. Объединившись еще с одной пострадавшей, она публично рассказала о том, что ей пришлось пережить, и попросила помощи. Церковь отступила. Актер же до сих пор одинок и никак себе не найдет жену – говорят, Тому Крузу сложно отыскать избранницу, которая бы устроила бы саентологов.

Роуз МакГоуэн

Актриса воспитывалась в секте «Дети Бога». Когда Роуз исполняется 10 лет, семья сбегает из секты в США. Семья артистки вела крайне аскетичный образ жизни, всячески избегая контакта с внешним миром. Помимо прочего, среди членов культа практиковалась «свободная любовь», подразумевается полное удовлетворение мужских потребностей женщиной. «Когда ты в секте, у тебя нет контактов с внешним миром. Неприемлемые вещи становятся нормальными. Я наблюдала за сектантами и решила, что не хочу быть такой, как они. Женщины оказывают мужчинам сексуальные услуги… А мужчине позволяется иметь много жен», — рассказала Роуз.

Кристина Агилера

Родители певицы познакомились в мормонском колледже, а затем обвенчались в общинной церкви. Но идиллия быстро закончилась: отец не терпел «неудобств» в виде играющих детей. Однажды Шелли пришла домой и увидела, что нос 4-летней дочери разбит до крови: оказалось, она слишком громко играла в куклы и не давала папе отдыхать. Попадало не только девочке, но даже ее младшей сестре. Когда будущей певице было 8 лет, мать нашла в себе силы подать на развод и переехала в другой город вместе с детьми. Однако бывший муж не желал так просто отпускать то, что, как он считал, по праву принадлежало ему: мормоны женятся и выходят замуж «навечно», а вступая в брак с разведенным человеком, якобы прелюбодействуют. Но Шелли наплевала на догматы и предпочла обезопасить свою жизнь и жизнь своих детей любой ценой.

Гленн Клоуз

С семи до 22 лет Клоуз провела в религиозной секте, адептами которой были ее родители: «Когда мне было семь лет, родители вступили в секту «Моральное перевооружение» (MRA), и вся моя жизнь перевернулась. Нам запрещали делать что-либо без разрешения старшин и постоянно стыдили за естественные желания. Нельзя было разговаривать с людьми, не относящимися к MRA, читать книги, которых не было в списке разрешенных, нельзя было смотреть телевизор. Я провела в секте 15 лет своей жизни. Поначалу не знала, как разорвать свою связь с MRA. Наверно, нужно было прибегнуть к помощи психиатра... Потом начала видеть сны, в которых перечила старшинам и не выполняла их установки. И постепенно так поверила в себя, что в один прекрасный день просто встала и ушла».

Джон Траволта

Преданность актера Джона Траволты саентологам не знает границ. Вот уже сорок лет он является ярым последователем их движения. В 2000 году Траволта стал продюсером и сыграл главную роль в фильме «Поле битвы: Земля» по одноименному роману Хаббарда. Лицедея осмеяли его же коллеги по цеху, кинолента провалилась в прокате и получила худшие отзывы. При этом Траволта настаивает на том, что саентологическая церковь не раз спасала ему жизнь. Рассказывают, что актер пытался покинуть плотные ряды тоталитарной секты, но его остановили, пообещав предать огласке самые интимные тайны. Джон Траволта давно женат на актрисе Келли Престон, однако его сексуальная ориентация у многих вызывает сомнения. В 2009 году умер его 16-летний сын Джетт, который страдал синдромом Кавасаки (сосудистое заболевание). По слухам, папа-саентолог отказался от традиционной медицины и лечил наследника с помощью псевдонаучных ритуалов.

Лиза Мария Пресли

Джон Траволта привел в Церковь саентологов вдову Элвиса Пресли –Присциллу Пресли. А она, в свою очередь, – дочь Лизу Марию Пресли. Между прочим, духовные наставники секты пытались под свое крыло взять и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, но он не поддался. Его дочь Лиза Мария была наркоманкой, которую гнали изо всех учебных заведений. По словам ее матери, именно саентология помогла ей побороть зависимость. Говорят, ее второй супруг Майкл Джексон приложил немало усилий, чтобы Лиза Мария покинула церковь, но у него ничего не получилось. И только лишь в 2012 году женщина смогла ее покинуть: «Я медленно саморазрушалась и не знала, что со мной происходит, — рассказала певица в одном из интервью. — Я разочаровалась в человеке, который все эти годы был мне близок, и которому я доверяла (говоря о главе сайентологической церкви). Я была опустошена и морально, и физически: они забрали мою душу, мои деньги, вырвали почву у меня из-под ног».

Руслана Коршунова

Трагически погибшая топ-модель посещала курсы в московской школе личностного роста «Роза Мира» — с помощью психологического тренинга девушка избавлялась от страшной депрессии. Многие специалисты называли «Розу мира» сектой, где человека лишают собственного «я». После прохождения нескольких этапов таких занятий жизнь внутри секты становится для тебя единственно реальной. А потом начинается кризис, который может иметь непредсказуемые последствия.

Кэтрин Хэйгл

Когда брат маленькой Кэтрин попал в автокатастрофу и впал в кому, семья актрисы нашла утешение в религии, а именно — в учении мормонов. Актриса давно уже не верует, но, по ее словам, мормонизм во многом повлиял на ее жизнь: «Разумеется, это оставило отпечаток: я не жила с мужем до свадьбы, так как это запрещено. Я и сама хотела, чтобы наш союз основывался на чем-то большем, чем физическое влечение». Когда журналисты задают Кэтрин вопросы о том, как ей жилось в секте, она лишь пожимает плечами: «Есть много общин мормонов: одни известны своей жестокостью, другие — тотальным контролем за своими членами. Нам посчастливилось состоять в той, где исповедовались базовые семейные ценности без перегибов. Так что я не могу рассказать вам никаких ужасов про свое детство, как бы вам того ни хотелось».

Обновлено 20/08/19 19:59:

Подпишитесь на наш
Блоги

В плену у сект

16:23, 30 августа 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 204

Аватар

Про мормонов: они нынче активизировались в инсте. Такие блоггеры как Елена Шеллин Конфеттис, Таза, Кери пилатес рум и т.д. Каждая 3я англоязычная мемья с кусей детей и мимимишными фотками - LDS

Аватар

Мрак конечно. Но мне кажется, что будучи психически устойчивым и при нормальных жизненных обстоятельствах взрослый человек на такое не поведётся.

Аватар

В одном их предыдущих постов мелькнули Адвентисты 7-го дня, я одно время снимала комнату у женщины, которая состояла в этой церкви/секте. Тоже весьма прилипчивые и специфические товарищи. Но вспоминаю рассказы той женщины про ее жизнь, не от хорошей жизни она туда попала.

H

я как-то в Канаде в маленьком городке увидела семью сектантов, не помню точно название секты, может быть, это даже мормоны - короче, те, которые живут обособленно общиной, в мир выходят крайне редко, ходят в типа ситцевых платьях, чепцах, все натуральное и прочее в том же духе. Еще какой-то фильм был о том, как из такой семьи девочка сбегала. Так вот чисто визуально даже это немного пугало - как будто из хоррора семейка, взгляды как у волчат изподлобья, платья эти в пол блеклые. Но эти, кажется, безобидные для всех, кроме себя самих и своих детей.

Аватар

И что дальше? У вас там озоновая дыра, вы не о том думаете)))))))

Подождите...