Морис Тийе из-за своей необычной внешности, причиной которой было редкое заболевание акромегалия, стал прообразом Шрека. По признанию современников, несмотря на брутальную внешность, великан Тийе был большим добряком.

Морис Тийе родился на Урале в семье французов. Его мать работала учительницей, а отец — инженером на железной дороге. Отец Тийе умер, когда тот был маленьким. Будучи ребенком, он обладал совершенно нормальной внешностью, и его прозвали «Ангелом» из-за ангелоподобного лица. В 1917 году Тийе и его мать покинули Россию из-за революции, и переехали во Францию, поселившись в Реймсе. 

13-летний Морис

Когда Тийе было семнадцать лет, он заметил опухание ступней, рук и головы, а в 19 лет у него диагностировали акромегалию, заболевание, которое было вызвано доброкачественной опухолью на гипофизе, в результате которой кости человека разрастаются и утолщаются, особенно в лицевой части. При росте в 170 см, вес Мориса Тийе составлял 122 кг.

«Сверстники обзывали меня обезьяной, и я очень расстраивался. Кому понравится такое? Чтобы скрыться от насмешек, я часто уходил на пристань и все свободное время проводил возле воды. Людям, которые жили там, было совершенно безразлично, как я выгляжу», — сказал Тийе в интервью журналу Look Magazine, от 25 Апреля 1950 года.

Морис был очень умным человеком. Он поступил в Тулузский университет на юридический факультет и вполне успешно там учился. Его мать преподавала иностранные языки, поэтому Морис изучал их уже с детства. Известно, что к сорока годам он прекрасно говорил на русском, французском, болгарском, английском и литовском языках. По некоторым данным за всю жизнь он выучил около 14 языков. Также он хорошо играл в шахматы, писал стихи и рассказы. Так что недостатка в умственных способностях не было, но карьеру юриста все-таки пришлось оставить. Дело в том, что болезнь прогрессировала и давала осложнения на голосовые связки.

«Может, с таким лицом я и смог бы стать адвокатом, но мой голос, похожий на ослиный рев, просто невозможно слушать, поэтому я пошел в ВМС», — сказал Тийе в интервью газете Lowell Sun Newspaper, Lowell Mass. U.S.A, от 8 Апреля 1943 года.

Он прослужил во французских ВМС пять лет в качестве инженера.

Когда ему было 34 года, в Сингапуре Морис познакомился с Карлом Поджэлло, который был профессиональным рестлером и быстро смекнул, что Тийе в этом деле ждет феерический успех. Они вместе отправились в Париж и начали тренировки. Два года Морис Тийе выступал на рингах Франции и Англии, пока не началась Вторая мировая война, от которой друзья уехали в США, где рестлера ждал настоящий успех. Внешность у него была весьма примечательная, поэтому он привлекал огромные толпы на матчи, а «режиссеры» игр решили держать Тийе непобедимым. Уже в то время рестлинг был вполне себе постановочным видом боев. Так что он мог не проигрывать 19 месяцев подряд, пока не прискучил публике. Сначала он выступал под прозвищем «Уродливый огр ринга», но потом было решено добавить драматизма, и Морис превратился во «Французского ангела».

Активная рестлерская карьера с переменным успехом продлилась до 1945 года, а потом акромегалия снова внесла свои коррективы в жизнь Мориса. Здоровье ухудшалось, мучили головные боли, он быстро уставал, зрение ослабло. Профессиональный реслинг тоже дал о себе знать — появились проблемы с сердцем. Ему больше не давали роли непобедимого в рестлерских боях. Последний бой прошел в Сингапуре в 1953 году. После этого Морис оставил профессиональный спорт.

Каролис Пожела, лучший друг и промоутер Мориса Тийе, скончался от рака 4 сентября 1954, в этот же день 4 сентября 1954 года Тийе умер от сердечного приступа, не сумев пережить потерю близкого товарища. На их общей могиле установлен памятник: «И смерть не в силах разлучить друзей». Они оба похоронены на Литовском национальном кладбище в городе Джастис, округ Кук, штат Иллинойс, в двадцати милях от Чикаго.

Пик славы Мориса Тийе пришелся на юность литературного отца Шрека — Уильяма Стейга, который во время работы над созданием внешности героя вдохновлялся образом именно этого знаменитого рестлера. И, действительно, Шрек получился невероятно похожим на своего легендарного прототипа. Вы только сравните изображение мультяшного Шрека и портрет Мориса Тийе! При этом, помимо внешней идентичности, схожи и характеры этих двух персонажей, а в чем-то даже и драматичность их судеб.

Источники: Википедия, Иви, TELEPROGRAMMA.

Обновлено 20/08/19 19:56:

Подпишитесь на наш
Блоги

Настоящий Шрек

22:22, 24 августа 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 24

Аватар

Нравятся мне ваши интересы, всегда с большим любопытство читаю. А сейчас зашла в пост, почитала, сразу подумала, что ваш. И точно :)

E

Никогда не слышала об этом человеке.Спасибо автору за интересный и познавательный пост.Какая трагическая судьба.Но,видимо,он был не только умным,но и добрым,жизнелюбивым,стойким,верным и преданным.

Аватар

Принца нет или он не очарователен. Принцесса не спит. Людоед — герой. Сказки никогда не будут прежними.) Бюсты Мориса Тийе хранятся в спортивном и антропологическом музеях Америки как напоминание об игре природы, однажды посмеявшейся над хорошим человеком. А Шрек в переводе с идиша означает «ужас».)

Аватар

Спасибо за пост. И правда, видно, что он был добрым человеком, а ещё и умным.

T

Это мой самый любимый мультик!! Надо же, не знала, что был реальный прототип и такой же умный, отважный и смешной!!Спасибо большое за пост.

Подождите...