Подобно Фениксу из пепла возродиться
Не многим в этой жизни суждено,
Подняться вверх, упасть, но не разбиться,
И снова встать, а не залечь на дно.
За чередою взлетов и падений,
Воскреснув вновь из мрачной пустоты,
Пройдя тропой своих перерождений,
Не потерять духовной чистоты…

© А. Дубасов, «Пепел возрождения»

Роберт Дауни -  младший один из самых ярких, остроумных и влиятельных актёров Голливуда. Он славится своими саркастическими изречениями и дерзкими образами в кино. Волна популярности Роберта Дауни-младшего достигла апогея с выходом на мировые экраны "Железного человека", "Шерлока Холмса" и "Мстителей", а затем не менее удачных их продолжений. Сегодня он находится на пике своей творческой карьеры. Предложения от киностудий следуют одно за другим. Удивительная метаморфоза для человека, за которого когда-то никто и гроша не давал...

Всему виной отец

Отец актера Роберта Дауни-младшего - режиссер Роберт Дауни-старший был человеком весьма своеобразным. Снимал артхаусные фильмы, которые, кроме него самого, мало кому были интересны. А потом и вовсе решил сменить вполне приличную фамилию Элиас на псевдоним Дауни. Что в переводе означает -  неудачник, лузер. 

Ныне покойная мать Дауни, Элси Форд, была актрисой. Она развелась с его отцом в 1978 году. 

Роберт рос золотым мальчиком, перед которым открывались все двери. Его детство прошло между Лондоном, Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, а свою первую роль в кино он получил уже в пять лет. Тогда отец снял мальчика в комедии абсурда "Загон" (1970) о собаках, запертых в клетке и ждущих решения своей судьбы - собак играли живые люди, и маленький Роберт исполнял роль больного щенка.

Как выяснилось позже, звёздный папа помогал сынишке не только пробить себе дорогу в Голливуд. Дауни-старший, видимо, решил, что чем раньше Робби приобщится ко всем тайнам взрослого мира, тем лучше, - когда сыну было 8 лет, он дал ему попробовать марихуану. С тех пор наркотики (со временем на смену "травке" пришли куда более сильнодействующие вещества) на долгое время стали неотъемлемой частью жизни Дауни-младшего.

В более старшем возрасте, Дауни-младший играл у отца как минимум в четырёх, не менее вызывающих, картинах. Так и не получив высшего актёрского образования, бросив колледж, он решил всё своё время посвятить кино. 

Пора взрослеть

Однажды 17-летний Роберт попал в сложную ситуацию: он оказался без денег в чужом городе. Сначала он обзвонил друзей - никто из них не мог помочь парню. И тогда Роберт решился позвонить отцу, с которым к тому времени его мать уже разошлась.
"Помоги, у меня нет денег даже на проезд", - попросил Роб. Ответ поверг юношу в шок. "Позвони друзьям", - спокойно сказал папаша. Роберт Дауни-младший что-то промямлил о том, что друзья ему помочь не могут, одна надежда на отца. Но старший Дауни невозмутимо отрезал: "Извини, парень, но свои проблемы решай сам. Ты уже взрослый". Отец быстро отключился, а Роберт так и стоял с трубкой в руках…
В тот момент он был в отчаянии и страшно зол на отца. И этот жестокий урок запомнил на всю жизнь.

- Так мой отец сделал все для того, чтобы уже в 17 лет я научился сам зарабатывать себе на жизнь, - вспоминал актер спустя годы - и простил отца.

На грани

Наркотические страсти в жизни Роберта начались после переезда из Нью-Йорка в Калифорнию. В 1981 году на фоне учеников колледжа в Лос-Анджелесе Дауни-младший выглядел настоящим распутником и пользовался дурной славой, а главной девушкой в жизни молодого Роберта была нынешняя королева "Секса в большом городе" Сара Джессика Паркер, с которой он расстался в 1991 году.

Склонность жить "на грани" не помешала ему взять неплохой старт. Уже в 20 лет Роберт получил работу в мегапопулярном телешоу Saturday Night Live. Вскоре за этим последовали главные роли в кино - в комедии "Специалист по съему", а несколько лет спустя - в биографической драме "Чаплин". Сыграв великого комика, Роберт мгновенно стал любимцем критиков, за этот фильм он номинировался на "Оскар" и "Золотой глобус".

Потом были работы в фильмах "Прирожденные убийцы" и нескольких менее известных картинах. Но в середине 90-х популярность Дауни пошла на спад. "Самый многообещающий молодой актер" не оправдал ожиданий критиков. Зато у американской полиции благодаря Роберту работы прибавилось.

Роб и Сара

Семь лет его ангелом-хранителем была Сара Джессика Паркер. Когда они познакомились, актер сразу предупредил девушку о том, что принимает наркотики.
Но Сара так его любила, что на протяжении многих лет самоотверженно спасала. Отмазывала Роберта перед режиссерами, когда он прогуливал съемки, приводила в чувство после бурных вечеринок, пыталась вытащить его из наркотического омута всеми силами.

- Чтобы отвлечь меня от дурных мыслей, Сара двигала со мной мебель, - рассказывал Роберт Дауни-младший, - Она приглашала в гости негритянку-шаманку весом в центнер, которая очищала карму нашего жилища. Сара была моей любовью, моим спасением, настоящей силой природы. Но я был настолько эгоистичен, что в итоге разбил ей сердце.

Роберт Дауни-младший раскаялся и понял, какую девушку потерял только, когда излечился от наркотической зависимости.

Он был арестован несколько раз

С 1996 по 2001 годы жизнь Дауни резко пошла вниз - аресты, суды, тюремные заключения за употребление наркотиков, хранение оружия, вождение в пьяном виде, освобождения под залог, лечение в клиниках - всё это происходило между и во время съёмок.

В августе 1996 года Дауни задержали за вождение машины в нетрезвом состоянии. При аресте полиция обнаружила в его автомобиле героин и незаряженный пистолет. Суд приговорил актёра к трём годам условного заключения и назначил испытательный срок, в течение которого он обязан был сдавать тесты на наркотики и пройти курс лечения. Год спустя его снова задержали за рулем в нетрезвом состоянии, а вскоре прогремел еще один скандал: Дауни по ошибке зашёл в дом соседей и уснул в детской. Полиция арестовала его за незаконное вторжение, и после этого судья всё-таки отправил его на год в тюрьму. 

Когда актера освободили, его жизнь и карьера, казалось, были окончательно загублены. Продюсеры телесериала "Элли МакБил", в котором тогда снимался Дауни, расторгли с ним контракт. Жизнь проходила между реабилитационной клиникой и полицейским участком. "У меня была какая-то невероятная тяга к саморазрушению, - вспоминает о том периоде Роб. - Две бутылки водки, доза кокаина и чуть-чуть еды - таким был мой обычный ужин в те годы".

Жизнь за решеткой

Дауни сидел в тюрьме строгого режима. Там он работал на кухне, зарабатывая восемь центов в час. Роберт раздавал еду и мыл посуду.

"Лучшее в Голливуде, на мой взгляд, - это его короткая память. Пожалуй, здесь никто сейчас и не вспомнит, что когда-то я сидел в тюрьме, - с иронией вспоминает актер свое прошлое. - На самом деле в тюрьме было нормально. Кроме одного охранника, который норовил подсунуть мне свой сценарий про единорогов".

Его тюремное прозвище было Mo' Downey. Забавно, но у него была худшая койка в тюремной камере. Дауни делил свое "логово" с четырьмя другими заключенными. Видимо, никто не хотел спать на верхней койке, потому что было трудно подняться и спуститься с нее. Не секрет, что у Роберта есть музыкальный талант. В тюрьме он пел в хоре.

Хоть актер Кирк Дуглас не был лучшим другом Дауни, он хотел связаться с ним, услышав, что он отбывает наказание. Он написал ему письмо 13 декабря 1999 года: "Талант, такой как Ваш, дарован вам Богом. Вы несете ответственность за сохранение этого таланта...". 

Перед заключением Дауни, актер Шон Пенн попытался провести наркотики для своего беспокойного друга. Пенн навещал Дауни в тюрьме и был очень обеспокоен его психическим состоянием. 

Статус "Самого желанного мужчины" оставался за ним и в тюрьме. Каждую неделю он получал огромное количество писем от поклонниц. Сто писем в неделю от женщин, которых он никогда не встречал!

В тюрьме Роберт начал рисовать на конвертах и бумажных пакетах. Его друг Джош Ричман продал часть его рисунков своим знаменитым друзьям, включая Джонни Деппа, Марка Макграта и Гэвина Россдейла. 

Подобно Фениксу

В 2003 году для Дауни-младшего закончилась пресловутая "чёрная полоса". Он в очередной раз выписался из клиники, но создатели триллера "Готика" не побоялись доверить ему одну из главных ролей. И не прогадали: фильм оказался успешным, и не в последнюю очередь благодаря Дауни.

Для самого же актера "Готика" оказалась в полном смысле судьбоносной, хоть и не принесла наград. На съемочной площадке картины он познакомился с продюсером Сьюзан Левин, женщиной, которая вскоре стала его женой и заставила Дауни полностью пересмотреть взгляды на жизнь.

По слухам, его жена держит в ежовых рукавицах мускулистого, прожженного Роберта. - "Я стараюсь вести здоровый образ жизни, - с лёгкой тоской заявляет Дауни. - Сейчас я смирился стаким положением вещей, а раньше, бывало, задумывался: я чист - ни уколоться, ни дунуть, ни понюхать. Как же мне дальше жить?" 

Но самое главное - у Роберта Дауни-младшего есть крепкая семья. Вместе с женой Сьюзан он воспитывает сына Экстона Элиаса и дочку Аври Роэл, о которой давно мечтал.

Еще одно испытание

Сын актера по имени Индио (от брака с актрисой Деборой Фалконер) попал в полицию, поскольку стражи порядка обнаружили у парня кокаин.

Для самого Роберта это стало громом среди ясного неба. Но защищать и покрывать сына она не стал, а наоборот, порадовался тому, что Индио арестовали.
- Мы благодарны полицейскому управлению и надеемся, что Индио сможет с успехом восстановиться, - обратился актер с официальным заявлением в СМИ, - а эта история послужит ему уроком. Сейчас он находится среди близких людей, которые относятся к нему с любовью и пониманием. Вместе мы поможем ему вновь встать на ноги.
И можно не сомневаться, что Роберт Дауни-младший, сумевший выйти из наркотического ада, сделает все, чтобы спасти своего заблудшего сына.

Обновлено 20/08/19 19:13:

Подпишитесь на наш
Блоги

Темное прошлое Роберта Дауни-младшего

22:48, 17 мая 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 72

N

Вот почему среди людей искусства так много пи.данутых? Это я об отце Роберта. Такой был дивный мальчишка, чудесный, но в 8 лет папаша подсунул ему травку. Ну не урод, мать твою? Глядишь, если бы не эта тварь и жизнь парня пошла нормально. Хорошо, что все закончилось (и продолжается) хорошо.

Аватар

Есть фильм Less then zero, о наркотиках, очень трагичный. Роберт в нем совсем юным снимался, говорили, что фильм чуть было не стал автобиографичным для него.

V

Какой же он сексуальный в молодости

P

Я знала эту историю, видела об этом актере довольно много репортажей. Очень ценится как профессионал у реализаторов и режиссеров, не смотря на то, что у него серьезные проблемы с наркотиками, ему постоянно предлагали, предлагают и будут предлагать ведущие роли. Известен он тем, что перед началом сьемки каждого из новых фильмов, он планово ложится в нарко-клинику на курс дезионткса и психотерапии. Рада, если сейчас в его жизни появились другие увлечения.

Аватар

Я помню Роба в фильме Чаплин. Как он мне понравился,как сыграл здорово! Позже я узнала про наркотики и тюрьму. Я помню его возврат с Готикой, помню старт ЖЧ и Шерлока. Роберту повезло с женщинами - с Сарой и со Сьюзан. А вот с папой - не очень. Но это мое мнение. Он молодец) Тони Старк, мой голос за тебя!)

Подождите...