Эмма Уотсон росла прямо на наших глазах, умело обходя ловушки переходного возраста и последствий славы, которая преследовала её с малых лет. Хорошенькая девочка выросла в очаровательную молодую женщину с глазами, как у оленёнка. Эмма настолько закрепила в наших глазах свой образ "девочки-подростка", что с трудом верится, что в апреле ей будет уже 27 лет.

На "Сплетнике" не слишком жалуют Эмму, мол "деревянная", "слишком много её стало в преддверии КиЧ", но для меня она - хороший пример для подражания, умная, воспитанная и интеллигентная девушка. Не стану пускаться в подробное изложение её биографии, а просто поделюсь её фотографиями и цитатами.

Если ты стал знаменитым всего в девять лет, очень легко расслабиться и беззаботно плескаться в лучах славы, заодно пользуясь свободой от контроля оставшихся дома родителей. Но это не про Эмму. «Я была очень серьезным ребенком. Помню, мне было 13, и девочки в классе обсуждали: «Вот он собирается поцеловать ее на школьном дворе». А я говорила: «Это глупо. Они слишком молоды для этого. Он ее даже не любит, и это пустая трата времени». Хорошо, что у меня вообще были друзья.» - со смехом вспоминает она.







Об Эмме отзываются как о рассудительной, начитанной девушке, всецело ориентированной на учебу:

«Школа у меня всегда была в приоритете. Папа вообще обращался с нами как с маленькими взрослыми. Очень удивлялся, когда в ресторане мы с братом хотели заказать что-нибудь из детского меню. Пожалуй, лет в десять благодаря папе я уже была очень серьезной маленькой женщиной. Я - типичный ребенок из среднего класса. Родители были увлечены своими карьерами. Они - адвокаты. Было бы странно, если бы они пожертвовали своими жизнями ради моей. И потом, наоборот, это было дисциплинирующим фактором: мне девять, а мне уже настолько доверяют, что отпускают одну. И на мою собственную работу!»

Семья Эммы: мама, папа, рядом с ним сама Эмма и брат Алекс. 2002 год

Эмма и отец - Крис Уотсон



Мама Эммы - Жаклин Льюсби

Родители Эммы развелись, когда ей было всего 5 лет. Они остались в хороших отношениях и сопровождают дочь на различных мероприятиях. У Эммы есть родной брат Алекс и пятеро сводных братьев и сестер. Она - самый старший ребенок в семье.

С мачехой

Эмма, брат Алекс, отец Крис и сводная сестра (на руках Эммы) и сводный брат рядом внизу слева



Брат Алекс


 

«В раннем возрасте я приобрела три хороших привычки: учиться на ошибках других, не ходить в клубы и быстро отвечать «нет» на бестактные вопросы».

«Я чувствую себя уютнее у мамы. Несмотря на то, что я еле-еле помещаюсь в свою детскую кровать. Но зато там я чувствую себя в полной безопасности».

«Моя мама иногда сводила меня с ума. Бывало, после недели многочасовых тяжёлых съемок, мама будила меня в субботу и отправляла в школу. Представьте, как я уставала и злилась».

«Когда мы узнали, что меня утвердили на роль Гермионы, мама сказала, что я обязательно должна сохранить отношения со своими друзьями. И объяснила, что в будущем мне будет очень важно знать, что есть люди, которые любят меня такой, какая я есть, а не какой-то из сыгранных мной образов. Тогда я ей не поверила. Я вообще была в таком восторге, что мне ни до чего не было дела, но сейчас я точно знаю, что она имела в виду».

«Если честно, я - чокнутая фанатка Гарри Поттера. Я знаю все книги наизусть. Я читала каждую из них, по крайней мере, трижды и уверена, что смогу ответить на любой вопрос по содержанию, который придет вам в голову. Но, читая, я была обыкновенным человеком, который умирает от желания узнать, что же случится дальше, и совсем не думала о сценах, которые мне нужно будет сыграть».

«Человек, который меня действительно вдохновил это Эмма Томпсон, которая играет профессора Трелони. Она такая популярная. Она звезда, но первое, что она сделала, когда появилась на съемочной площадке, это представилась лично каждому, кто там находился».

«Я обожаю своего водителя Найджела! Он отвез меня на то самое первое прослушивание, и с тех пор он возит меня. Он мне как лучший друг – он знает все о моей жизни. Если тебе приходится сидеть в машине с кем-то по два часа в день, тебе лучше полюбить этого человека! Я очень ревную, когда он везет кого-то еще».

«Я много общалась с Аланом Рикманом (Снейп), Робби Колтрейном (Хагрид), режиссером первых двух фильмов Крисом Коламбусом. Я подружилась с Эммой Томпсон (Трелони): она очень добрая, всегда готова помочь. Она не пренебрегает ничьим мнением: будь-то режиссёр или простой статист. Я её просто обожаю. А Мэгги Смит (МакГонагалл) такая милая! Она каждое Рождество шлёт мне конфеты и открытку!»

«В середине съемочного процесса «Даров Смерти» я и Бонни Райт (Джинни Уизли) как-то раз отправились обедать, и мы разговаривали о том, что нужно сделать нечто знаменательное, чтобы обозначить конец такой важно части наших жизней. И я решила подстричься. Я чувствую, что я правильно попрощалась с Гермионой».


«Наверное, я заслужила право пару раз облажаться. Я не хочу, чтобы страх провала останавливал меня перед тем, что кажется мне действительно важным».


 

«Я не пытаюсь быть никем другим, кроме как человеком, которому очень повезло».

«Самые лучшие моменты я переживаю тогда, когда одно мое простое рукопожатие надолго улучшает настроение какому-нибудь 6-летнему мальчику или какой-нибудь девочке. Мне это ничего не стоит, а ребенок чувствует себя счастливым, и это замечательно. Обратная сторона известности – это нездоровый интерес к твоей личной жизни, который может свести с ума».

«Еще я с детства увлекаюсь живописью. Мне нравится рисовать человеческие лица, пытаться поймать их экспрессию. Правда, берусь за кисти и краски не часто — руки не доходят. А вот на что я всегда нахожу хоть пару часов — так это на общение с родственниками» .


Автопортрет Эммы, висит на стене в её гостиной

«Было тяжело, когда мне исполнилось 18. Жизнь мгновенно стала честной игрой. Я праздновала свой день рождения, а вся улица была забита репортерами, желающими достать фотографии пьяной Эммы Уотсон. Мне не нужно пить, чтобы почувствовать себя хорошо. Самым отвратительным было то, что когда я выходила, один фотограф лег на землю, чтобы сделать фото того, что у меня под юбкой! Как только это стало законным, они сразу бросились снимать меня. На следующий день я проснулась с ощущением, что кто-то вторгся в мою жизнь.»

«Папа мне никогда не говорил, сколько я заработала, чтобы я не возгордилась. Но однажды он мне все же об этом сказал и тотчас послал в банк “Coutts” на курсы для тех, кто внезапно получил в распоряжение огромное состояние. Это был крайне интересный опыт. Вы бы удивились тому, сколько там было детей. Экономить там учились дети тринадцати-четырнадцати лет», – вспоминает одна из самых богатых девушек Великобритании в свое восемнадцатилетие, когда получила право полностью распоряжаться своими деньгами. 

«Я люблю собирать разные коллекции — например, у меня много русских кукол-матрешек. Храню самые интересные открытки, которые получаю из разных уголков мира. Мне часто присылают Библии - видимо, хотят наставить меня на путь истинный».





 

«Мой лучший друг в Брауне не смотрел фильмы и не читал книг о Гарри Поттере. Другой молодой человек совсем ничего не знает о Поттере и уж меньше того, что я звезда этих фильмов, и я нахожу это забавным. Обстановка Брауна полностью выдернула меня из привычной комфортной среды. Я очень горжусь тем, что приехала учиться в другую страну, это дает мне возможность расправить крылья. Мой отец настаивал на том, чтобы я осталась в Великобритании и поступила в Кембридж. Поэтому мое решение об отъезде в Америку было непонятным для родителей. Потребовалось немного времени, чтобы отец успокоился, но и он, и мама сказали, что поддержат меня, если это действительно, чего я хочу. 

Эмма в кампусе университета Брауна


Я не звонила домой три месяца. Я бы отправила сообщение, но было слишком трудно взять телефон в руки: я ударялась в слезы. Папа сказал мне: “Будь собой, и все будет хорошо”. Мама больше переживала из-за того, надела ли я теплое пальто. Она прислала мне теплую одежду и английский шоколад.» 



«Единственной причиной, почему я учусь в университете, является мое желание заниматься тем, что я люблю, и изучать то, что мне интересно».

«Мои друзья думают, что я сошла с ума, потому что я слишком много радуюсь таким простым вещам, как прогулка или поздние посиделки. А баранки... это же лучшее, что вообще существует в мире! Американцы любят разнообразие. Такой ассортимент, это непомерно. Мне нравятся баранки с черникой, изюмом или с корицей. К счастью, я занимаюсь фитнесом.» 

Однажды на занятиях по психологии я делала собственное исследование на тему того, как и почему мы влюбляемся. Оказывается, нам для этого надо всего 6 часов!

Я обожаю учиться, люблю запах новых тетрадок, заполнять свой пенал, сидеть с немытой головой и паниковать, что не успеваю сделать домашнее задание.

«Удивительная вещь экзамен. Одних он удивляет вопросами, а других- ответами».

Долгожданный выпуск Эммы из университета (2014):




"Знаете, у меня есть такой синдром самозванца. Это когда кажется, что все, что у тебя есть, ты получил незаслуженно. Что ты тот марктвеновский нищий, который так похож на короля, что вполне способен подменить того на троне.  И вот ты боишься, как бы не сделать неверный шаг,что тебя разоблачат, что ты знаешь и умеешь недостаточно."

«Для меня Эмма — воплощение свежести, рассудка, серьезности, женственности... Она является великолепным примером для сегодняшних девочек.» - Альберта Феретти

«Она обладает классической, естественной красотой и современностью, которые идеально подходят брэнду. Но более того, она еще и очаровательна и умна.» - Кристофер Бейли, главный творческий директор “Burberry”

«Она не была девочкой, с которой можно просто поболтать. Меня в ней всегда привлекало то, что она никогда не говорила о себе. Девочки в ее возрасте обычно говорят о девчачьих вещах, их больше ничего не интересует. Эмма же всегда готова была поговорить о том, что интересно тебе. Это очень по-взрослому… Помню, как она говорила об идеях. Она представляет собой забавную смесь очень яркой и очень скромной личности. Скромность граничит в ней с самокритичностью… Она любит все анализировать.» - Хелена Бонем Картер

 «Эмма напоминает мне о звездах типа Кетрин Хепбёрн и Грейс Келли. Она обладает очарованием Лолиты - невероятно изящна и всегда безупречна». - Кристофер Кейн

Папарацци:



Парни Эммы:

Том Дакер (2006-2007)


Джей Бэрримор, финансист (2008-2010)



Джордж Крейг, (лето 2010)




Джонни Симмонс (осень 2011)



Уилл Адамович (2011-2013) Расстались из-за скандала, в котором Уилл был замечен с наркотиками.






Мэтт Дженни (2013-2014)






Уильям Мак Найт, старший менеджер в компании Medallia, Inc (2016 - ..)


Уотсон имеет четыре дневника, где в любой момент времени, в каждом из которых она что-то описывает. Один из дневников — ее мечты, другой — журнал с эскизами вещей/предметов, третий — обычный журнал, в него она записывает свои впечатления поздно вечером, четвертый - «заметки и идеи», а так-же статьи, связанные с работой. 




«У меня всегда одна и та же новогодняя задача: бегло говорить по французски. На меня накатывает огромная волна ностальгии, когда я приезжаю на вокзал Gare du Nord. Здесь делают такой акцент на культуре, искусстве и музыке. И я сделаю что-угодно ради теплого французского батона». 


 

Я покрасила всю гостиную краской для школьной доски, и теперь все мои гости оставляют мне на стене разные надписи и рисунки. Моя мама думает, что я сумасшедшая, но это на самом деле выглядит круто.



Меня восхищает процесс старения, потому что я хочу быть несовершенной. Старение делает человека несовершенным, а несовершенство — прекрасным.

«Я обожаю моду. Я думаю, что она очень важна, ведь это то, как ты показываешь себя всему миру».










«Я обожаю сказку «Красавица и Чудовище». Она о том, что любовь — это история о душе. Но вместе с тем мне очень нравится мысль, что красота не бессмысленна, и в купе с любовью она может спасти мир. Ну или хотя бы одно единственное чудовище…»

«Я думаю, что самые красивые люди — это те, которые выглядят так, словно на них нет макияжа».

Девушки не должны бояться быть умными.

Моей первой машиной был «Приус», и я любила его, хотя мои друзья говорили, что он уродлив и что я как будто на кирпиче езжу. Если быть честной, это действительно не самая красивая машина на свете, но она идеальна для окружающей среды. Чуткая и скучная — как я.




 

Странно, что голова не разрастается от знаний, как мышцы от тренировок. Мы бы издалека видели, с кем имеем дело.






Я стараюсь не есть мяса, сортирую мусор и всегда выключаю свет, если надолго выхожу из комнаты. Я не сумасшедшая активистка, но я бы хотела оставить мир после своего ухода таким, каким я обнаружила его, когда пришла.

Феминизм — это не диктат. Он не приказывает, и он не догма. Он всего лишь отстаивает право свободного выбора. Если ты хочешь баллотироваться на пост премьер-министра — пожалуйста, но если тебе комфортно сидеть дома и заниматься хозяйством — это тоже прекрасно. И это твой выбор — брить подмышки или не брить, носить плоскую подошву или носить шпильки.

«Женщины очень строги по отношению к себе, а СМИ строги по отношению к нам. Каждый раз, когда я слышу, как кто-то отрицательно отзывается об имидже той или иной женщины, я говорю этим людям, что они не правы.» 

«Знаете, если вы не можете влюбиться, не чувствуйте себя глупо, это значит, что вас действительно ждет великая любовь».



 

Поверьте, красота — это не длинные волосы, тонкие ноги, загорелая кожа и отличные зубы. Красота — это лицо того, кто только что плакал и вдруг улыбнулся. Красота — это шрам на колене, который остался с тех пор, как ты упал, когда был маленьким. Красота — это круги под глазами, когда ты влюблен и не можешь спать. Красота — это выражение лица, разбуженного звонком будильника; это поплывший макияж, когда ты принимаешь душ; это когда ты улыбаешься шутке, которую только ты и понимаешь. Красота — это морщины, нарисованные временем. Красота — это то, что мы чувствуем внутри, и то, как это меняет нас снаружи. Красота — это все отметины, которые оставляет жизнь; все затрещины и все поцелуи, которые держит память.

"Становиться собой — очень сложный процесс. Но я убеждена, что если вы по-настоящему делаете то, во что искренне, всем сердцем верите, даже если это заставляет вас чувствовать себя неопытным и уязвимым, то в конечном счете вас ждет удивительная жизнь".

P.S. Пересматривая огромное количество фотографий Эммы разных лет, я никак не могла понять, что за перемены с ней произошли. Изменилось что-то неуловимое, ушла легкость, озорная улыбка, лукавство в глазах. Может, она просто повзрослела?







А потом до меня дошло - она поставила себе виниры, и это совершенно преобразило её нижнюю часть лица. Как по мне, Эмма многое потеряла в своей индивидуальности в погоне за "улучшайзингом". Её прежние зубы нравились мне намного больше, и они были достаточно ровные после брекетов. 

До:

После:

До:


После:

До:

После:


До:

После:

До: 


После:

И конечно же не могу обойти вниманием новые фото с премьеры КиЧ в Шанхае, Эмма там прекрасна :)





Помимо продвижения КиЧ Эмма занимается своим проектом OurSharedShelf - книжный клуб. Раз в месяц она предлагает участникам книгу на феминистскую тематику, а затем её бурно обсуждают.

Кейтлин Моран "Как быть женщиной"


Глория Стайнем "Моя жизнь в дороге"

Мегги Нельсон "The Argonauts"

"The Complete Persepolis"

"Hunger Makes Me a Modern Girl" автора Carrie Brownstein

"Монологи вагины"

"Бегущая с волками"

И ещё пара кадров из новой (и весьма странной) фотосессии, которая стала в свободном доступе только сегодня:




Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Английская роза Эмма Уотсон

00:30, 1 марта 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 144

Аватар

ого, и правда виниры поставила. ну и зря, очень зря, ей реально её прежняя улыбка шла гораздо больше! искристая такая была хорошая, милая, умная толковая девочка, но уж слишком взрослая и серьезная. её правильность как будто ..мм...по линейке вычерченная. расслабиться бы ей)

M

Всегда с удовольствием захожу в новости и посты об Эмме. Считала, что она- совершенство. Из- за виниров , о которых вы первая мне рассказали, теперь не считаю Ее таковой. Жаль! Такая же истори случилась и с Эмили Блант. Виниры испортили Ее челюсть. Но девочка- прелесть по всем параметрам!

Аватар

может не баранки, а бублики?

Аватар

Очень красивая, статная. Прям любуюсь ею. Несла бы чушь и вела себя бы как дура, так не радовала

Аватар

три последние фотки вау!!

Подождите...