В мае в России состоится премьера фильма «Красивый, плохой, злой» с Заком Эфроном в главной роли. Фильм повествует историю серийного убийцы Теда Банди — глазами его возлюбленной Элизабет Клепфер, которую играет Лили Коллинз.

Элизабет Клепфер исчезла из виду 40 лет тому назад. Прежде чем сделать это, она написала книгу «Призрачный принц: моя жизнь с Тедом Банди», в которой подробно описывала свои бурные шестилетние отношения с печально известным серийным убийцей. 

Тед вел двойную жизнь. С одной стороны, он любящий партнер, а с другой, отвратительный серийный убийца. В конце концов Банди признался, что убил 36 женщин. Хотя эксперты предполагают, что жертв было больше (100 человек!).

Книга написана под псевдонимом Элизабет Кендалл и опубликована в 1981 году. Мемуары, состоящие из 183 страниц, подробно описывают ночь, когда Лиз и Банди встретились в сиэтлском баре в 1969 году и последующие отношения. Роман завершается слезными звонками, которые Банди сделал Лиз из тюрьмы перед своей смертью. Книга фокусируется на любви и ранимости, а не на убийствах. На момент публикации книги Клепфер было 36 лет, а Банди находился в камере смертников.

В книге Клепфер описывает себя как застенчивую, неуверенную в себе мать-одиночку. Она недавно развелась с мужем (тоже преступником) и боролась с алкоголизмом. Пытаясь изменить свою жизнь, женщина переехала из Огдена в Сиэтл. Элизабет отчаянно хотела быть любимой и замужней. Она мечтала найти отца для своей маленькой дочери Тины.

Клепфер начала работать секретарем в медицинском колледже. Однажды ночью подруга предложила ей оставить ребенка няне и выпить немного в местном баре. Это было то, чего она никогда не делала, учитывая ее материальное положение.

В своей книге Клепфер говорит, что пыталась сбежать от жуткого парня в баре. Спасаясь от него, она заметила одиноко сидящего Банди. Выглядел он грустным. Элизабет подошла к нему и сказала: «Ты выглядишь так, будто твой лучший друг только что умер». У них завязался разговор. В итоге Тед привел ее в свой дом, где они провели оставшуюся ночь. С этого момента они стали парой.

«Я доверила Теду свою жизнь и сказала ему: «Вот, позаботься обо мне». Он делал это во многих отношениях, но я становилась все более и более зависимой от него. Когда я чувствовала его любовь, то была на вершине мира. Когда я ничего не получала от Теда, то ощущала себя никем», — пишет она.

Его чувства к ней были сильны, но противоречивы. «Мы прекрасно ладили, а потом я хлопала дверью и выходила на улицу, пока Тед не был готов впустить меня обратно. Я проводила много времени, пытаясь понять, что я сделала или сказала не так. И вдруг он снова становился теплым и любящим, а я чувствовала себя нужной», — написала она.

Одна история в книге разворачивается в феврале 1970 года, после того, как Клепфер сказала Банди, что хотела бы называть его «мой муж Тед», а не «мой парень». Они пошли в здание суда, одолжили у друга 5 долларов и получили разрешение на брак. Несколько дней спустя, до того, как родители Лиз приехали в Сиэтл в гости, она попросила Теда забрать свои вещи из квартиры. Она опасалась, что ее консервативные родители могут расстроиться. Это разозлило Теда, и она вспоминает, как он сказал: «Если ты так озабочена тем, что думают твои родители, значит, ты не готова к браку». Он разорвал бумаги на части и ушел.

Странные вещи стали происходить в 1974 году, когда появились сообщения об убийствах и изнасилованиях двух женщин. Свидетели упоминали имя «Тед», а также «Фольксваген», похожий на тот, который вел Банди. Клепфер подозревала, но не хотела верить, что Банди способен на убийство.

Она находила ножи на его столе и хирургические перчатки в кармане пальто. Однажды ночью Тед уехал за сотню миль в Колорадо, чтобы расслабиться после работы. Когда Элизабет задавала вопросы, он использовал свой интеллект и обаяние.

В конце концов она приняла трудное решение — предать мужчину, которого любила и обратиться в полицию. Они не думали, что Банди был убийцей. Поэтому Лиз осталась с ним и никогда не говорила о том, что обращалась в полицию.

Их отношения начали рушиться, когда Тед переехал в Олимпию на работу, а затем в Юту. Они все меньше и меньше видели друг друга, начали встречаться с другими людьми, но всегда оставались на связи. Его любовные письма и звонки, даже из тюрьмы, всегда возвращали ее обратно. «Письма Теда заставляли меня чувствовать себя любимой», —  написала она.

Когда в новых местах, где он жил, появлялись сообщения о пропавших женщинах, Клепфер все больше убеждалась, что он замешан. И снова она обратилась в полицию в 1975 году. На этот раз информация, которую она предоставила, помогла поймать Теда.

Один из самых захватывающих описаний в книге — это когда Банди позвонил Клепфер в 2 часа ночи из своей тюрьмы во Флориде. Он признался, что пытался держаться подальше от нее, когда «чувствовал как прогрессирует его болезнь». Согласно книге, он не мог сопротивляться своим желаниям. Тед также признался, что пытался убить Клепфер. Он закрыл дымовую заслонку камина, чтобы дым не поднимался по трубе.

«Я хорошо запомнила ту ночь», —  писала Клепфер. «Мои глаза слезились, начался кашель. Я вскочила с кровати, распахнула ближайшее окно и высунула голову. После того, как мне стало лучше, я открыла все окна и двери».

Их пути разошлись навсегда в 1980 году. Банди женился на Кэрол Энн Бун, матери двоих детей, с которой он встречался ранее. Она родила ему дочь.

Клепфер написала, что она изо всех сил пыталась примириться с человеком, которого любила, будучи тем же человеком, который совершил все эти убийства. После их расставания она боролась с алкоголизмом, изо всех сил старалась быть ближе к людям и полагалась на свою веру. «Мой духовный рост очень важен для меня сейчас. Я стараюсь жить по воле Божьей. Я молюсь за Теда, но он мне противен», — сказала она. «Трагедия заключается в том, что этот теплый и любящий человек был вынужден убивать».

Обновлено 20/08/19 18:31:

Подпишитесь на наш
Блоги

Познакомьтесь с Элизабет Клепфер, бывшей девушкой Теда Банди

23:10, 30 апреля 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 99

Аватар

Похоже он переделал нос ради этого фильма

Аватар

Психолог после работы с Банди сказал что единственное что его интересовало это его убийства. Это было его "карьерой" и его мыслями. Прославился он только этим, ничего в его личности больше не было, никакой харизмы и прочего. Он мог часами рассказывать о мельчайших деталях. Женщин он ненавидел. Они никогда им не интересовались . Только потом, когда его задержали его стали романтизировать

Аватар

статья интересная, автору спасибо но фильм вряд ли буду смотреть

Аватар

Посмотреть будет интересно. Каким образом Банди определял какую убить, а с какой начать отношения?....почитать бы записки его психиатра.

Аватар

Банди отпетый перверзник был, жаль женщину.

Подождите...