В Чехии умеют снимать сказки, да и делают это с большой любовью. Одними из самых лучших сказок, снятых в советские времена были чешские.

Ниже для вас представлены чешские фильмы-сказки. Вас ждёт волшебная атмосфера и красивые актёры.

Добавляйте пост в избранное и смотрите сказки в любое время! 

Три орешка для Золушки, 1973

Мачеха Золушки всеми силами хочет выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за принца. Но тому совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но... в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка — одно и то же лицо. Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки.

Беляночка и Розочка, 1979

Великолепная экранизация сказки братьев Гримм о двух сестрах - Беляночке и Розочке, своей любовью спасших принцев Михаэля и Андреаса от злых чар Горного Духа.

Златовласка, 1973

Классическая сказка о любви прекрасной Златовласки к юному Иржику. Злой Король велит своему повару Иржику приготовить ему рыбу. Несмотря на строгий запрет, Иржик решает отведать чудесную рыбу и начинает понимать язык зверей. Правда выходит наружу, и король, вместо того, чтобы казнить Иржика, посылает его на поиски невесты, златовласой принцессы. Чтобы добыть ее, Иржик должен выполнить три задания, в этом ему помогают муравьи, рыба и вороны, которых он спасает в пути.

Принц Баяя, 1971

Молодой принц после смерти родителей отправился путешествовать. В своем путешествии он узнал, что конь у него волшебный, и встретился с прекрасной принцессой Славеной. По совету своей лошади принц закрыл повязкой один глаз, и устроился в замок, где жила принцесса, садовником. Сказал принц, что зовут его Баяя. Но однажды появился дракон, и сказал, чтобы ему в жёны отдали принцессу, или он уничтожит целое королевство. Принц Баяя одел броню на себя и своего коня, и поехал спасать принцессу. Он спас принцессу, но с поля битвы уехал неузнанным. Об этом узнал Черный рыцарь, и под угрозой применения силы взял клятву с принцессы, что тот кто её спасёт станет её мужем. Победу принца Баяя выдал за свою.

Русалочка, 1976

Русалочка, одна из дочерей морского царя, увидев принца на палубе роскошного корабля, влюбляется в него. Но во время бури корабль разбивается о скалу, и все его пассажиры оказываются в воде. Русалочка, не раздумывая ни минуты, бросается на помощь и спасает своего возлюбленного от гибели. На берегу лежащего без сознания принца находит другая девушка. Придя в себя, он решает, что эта девушка и есть его спасительница. Но любовь Русалочки к прекрасному принцу так сильна, что ради нее она готова пойти на любые жертвы - боль, немоту и даже смерть.

Три золотых волоса, 1982

Королю предрекли, что его дочь выйдет замуж за сына бедняка. Королю не понравилось такое пророчество, но вскоре он узнал, что его будущий зять находится под защитой Солнечного Короля и, несомненно, достоин стать мужем принцессы.

Как разбудить принцессу, 1978

У короля Далимира и королевы Элишки рождается дочь Руженка. Но у королевы есть сестра – Мелани, занимающаяся чёрной магией, которая завидует их счастью. Она проклинает Руженку - когда принцессе исполнится 17 лет, она уколет палец и уснёт на многие века, а с ней заснет и все королевство.

Соль дороже злата, 1982

Когда король спросил у своей младшей дочери, как она любит его, то услышал в ответ: «Больше, чем соль». Молодую женщину изгнали из королевства за столь неожиданный ответ. Она познакомилась с добрым духом, который превратил всю соль королевства в блестящее, но совершенно бесполезное золото.

Принц и Вечерняя Звезда, 1978

У принца Велена было три сестры - Хеленка, Еленка и Ленка. Они стали женами трех братьев, трех могущественных королей - Луны, Солнца и Ветра. В их сестру по имени Вечерняя Звезда безнадежно влюблен сам Велен. Но чтобы добиться руки прекрасной принцессы, Велену предстоит пройти через сложные испытания, приготовленные ее братьями. Не помогут принцу ни волшебство, ни сверхъестественные силы. Все Велену придется делать самому. Выполнить все задания и отыскать Вечернюю Звезду очень нелегко - злой колдун Мракомар хочет помешать планам Велена. И лишь храбрость, ловкость и доброе сердце помогут принцу.

Король Дроздовик, 1984

У одного короля была дочь, которая прославилась на весь свет своей красотой. И правда, хороша она была выше всякой меры, но зато и высокомерна, как никто. Никого из женихов не считала она достойным своей руки. Кто ни сватался к ней, все получали отказ да еще какое-нибудь злое словечко или насмешливое прозвище в придачу. Старый король все прощал своей единственной дочке, но под конец даже ему надоели ее прихоти и причуды и он выдал ее замуж за бродягу и выгнал из дворца... Пройдя дорогой унижений, принцесса поймет, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, ее сердце смягчится и станет так же прекрасно, как и лицо. 

Третий принц, 1982

Действие происходит в королевстве Львов, где безутешная королева оплакивает своего уехавшего сына, полюбившего принцессу, изображенную на портрете. Королевский сын Ярослав, став большим, также влюбляется в нарисованную девушку, но он будет счастливее своего брата, так как знает, что его верный друг - брат-близнец всегда придет ему на помощь.

Принцесса с мельницы, 1994

Веселая чешская сказка о красивой дочке мельника Элишке и ее ухажерах: воображале водяном, непутёвом чертике и старом глупом герцоге. Элишка влюблена в сельского парня, ладного, работящего и ловкого. Многим сельским девушкам он нравился, но его мечтой было – жениться на принцессе. И только после приключений и передряг, затеянных, хотя и нечистыми, но романтическими и озорными силами, он поймет, что его настоящая принцесса – Элишка, и никто, кроме нее ему не нужен.

Неудачник – смелый рыцарь, 1982

Когда принцессу похитил Король подземного мира, на ее поиски отправился смелый принц. Ему удалось найти девушку, но его братья объявили, что принцесса спасена ими.

Не бойся, 1988

Отправил отец своего сына мир посмотреть, а заодно научиться бояться, так как уж больно неоправданный риск любил юный герой. Много приключений выпало на его пути. Были и дружба, и предательство, и любовь. И научился он бояться. Не трусить, а бояться за тех, кто дорог и близок.

Принцесса с золотой звездой, 1959

Фильм рассказывает о прекрасной принцессе Ладе, о её отце, достойном, но податливом правителе, о злом король Казисвете, желающем жениться на принцессе Ладе, о её доброй и мудрой няне, всегда готовой прийти на помощь. Сбежав из дворца, укрывшись под накидкой из мышиных шкурок, принцесса Лада, находит убежище на королевской кухне принца Радована, среди поварят. Здесь, будучи служанкой, она моет посуду под строгим оком королевского повара, у которого, несмотря на ворчливость, доброе сердце. Оказавшись на балу, никем не узнанная Лада встречается с принцем Радованом, который влюбляется в прекрасную незнакомку с золотой звездой.

О трех рыцарях и красавице, 1996

Романтическая история о любви трех молодых рыцарей к прекрасной даме, которая сказала, что выйдет замуж за того из них, кто оседлает лошадь во время турнира без доспехов, лишь в алой сорочке.

Калоши счастья, 1987

Были бы мы счастливы, если бы все наши желания исполнялись? Фея Радости считает, что да; а Фея Заботы и Печали придерживается противоположного мнения. Чтобы разрешить спор, они оставляют на земле пару волшебных калош, которые исполняют любое желание человека, надевшего их. Приключения, которые происходят с теми, кто надевает эти калоши, подтверждают, что Фея Заботы и Печали была права.

Волшебный кошелек, 1996

По мотивам сказки братьев Гримм.
Королевская дочь Бланка мечтает выйти замуж по любви. Ее отец, король Джон III, очень богат, потому что владеет волшебным кошельком, который после произнесения заклинания осыпает несметным богатством. Злая волшебница Эльфрида пытается завладеть им, но юный трубочист разрушает ее козни. Прекрасная Бланка полюбит трубочиста, который окажется настоящим принцем.

Храбрый портняжка, 1989

После того, как герою этой сказки удается одним ударом убить семь мух на окошке, он думает, что может победить кого угодно. Эта уверенность помогает ему одержать победу над чудовищем, которое держит в страхе все королевство!

Арабела (сериал), 1979

Арабелла - принцесса из сказочной страны. Однажды на звон волшебного колокольчика в современный мир приходит волшебник второй категории Рамбурак. А вскоре сюда попадает и Арабела. Арабелла влюбляется в Петра - современного молодого человека и становится его невестой. Семья Петра постепенно привыкает к причудам возлюбленной их сына. Но свадьбу стремится расстроить злой волшебник Румбурак.

Обновлено 20/08/19 19:22:

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чешские фильмы-сказки

23:17, 30 мая 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 102

M

Не сплю второй день не могу вспомнить сказку то ли Польша толи Чехословакия там в конце смола на голову чёрная выливается и .... золушка не золушка х.з

Аватар

"Три орешка для золушки" моя самая любимая кино версия Золушки))), спасибо автор!

Аватар

мне еще нравился Принцесса-Пастушка.. но я не уверена, чешский ли.. может немецкий

Аватар

Огромнейшее вам спасибо за шикарный пост. Кажется, я знаю, что буду смотреть этим летом. Однозначно в избранное. И да. Гдэпак ту птачку низде ма?? После стольких лет? Всегда...

T

Спасибо вам за такой классный пост-подарок сказок. Я оказывается столько сказок из упомянутых вами не видела. Отправила в избранное, обязательно посмотрю на досуге. иногда так именно красивых сказок хочется посмотреть.

Подождите...