Богатый и избалованный мальчишка, портивший жизнь персонажу Пьера Ришара в фильме "Игрушка" (1976), давно вырос и стал вполне воспитанным и добропорядочным  гражданином Франции.

Фабрис Греко (р. 1965) - тот самый мальчик-миллионер Эрик из популярного в СССР фильма "Игрушка". 

Этот фильм прекрасный образец французской комедии. Тонкий юмор и легкая грусть!

СЮЖЕТ

Французский фильм "Игрушка" - это попытка описать серьёзные темы расслоения в обществе и воспитания детей в незатейливой, полушутливой манере.
Пьер Рамбаль-Коше до неприличия богат. Ему принадлежит медиа-империя и сеть магазинов игрушек. Миллионер разведён, его единственный сын Эрик живёт с матерью, несколько раз в год приезжая на каникулы к отцу. Рамбаль-Коше смотрит на людей с превосходством, не уважая практически никого. Уволить сотрудника он может из-за любой мелочи, например, потных ладошек.
Тяжело переживающий расставание родителей, Эрик перенимает поведение отца. Мальчик избалован и не готов к компромиссам. Однажды в магазине он встречается с Франсуа Перреном - журналистом из газеты Пьера. Эрик устраивает истерику, требуя купить ему Франсуа в качестве игрушки. Эта сделка кажется дикой, но репортёр, боясь потерять работу, соглашается переехать в дом своего босса. Первое время Эрик обращается с Франсуа, как с вещью. А тот в свою очередь использует мальчика, чтобы бороться с произволом Пьера. Но постепенно Перрен проникается тёплыми чувствами к младшему Рамбаль-Коше и берётся за его перевоспитание.

Откуда взялась идея для создания фильма?

Сценарий фильма был написан режиссером  Франсисом Вебером задолго до начала съёмок.

Однажды, проходя мимо большого магазина игрушек, он увидел мальчика, который кричал, топал ногами и рыдал, в то время как несколько человек пытались успокоить его, держа в руках пакеты с только что купленными игрушками. Придя домой, Вебер написал небольшой рассказ, пролежавший на полке пятнадцать лет, пока о нём не услышал Пьер Ришар, которому настолько понравился сюжет, что он буквально заставил Вебера начать работу над фильмом. Франсис Вебер признавался, что главного персонажа фильма "Игрушка", Франсуа Перрена, он срисовывал с самого себя: "Я всегда был ужасно неуклюж. В армии не мог заправлять кровать, за меня это делали другие солдаты, чтобы я не позорил весь взвод".

"Игрушка" - это первый фильм, в котором Франсис Вебер выступил не только в качестве сценариста, но и в качестве режиссёра.

Случайности не случайны!

Актер Пьер Ришар идеально подходил на роль Франсуа Перрена, однако найти мальчика, сумевшего бы сыграть Эрика, было непросто. Сама роль была довольно сложной - нужно было сделать так, чтобы зритель всю первую половину фильма ненавидели мальчика, а всю вторую половину симпатизировали ему. Измотанный долгими безуспешными поисками такого ребенка, Вебер в один из дней, как рассказывают, вышел на улицу покурить. С ним вместе курил кто-то из сотрудников. "Как поживает ваша маленькая дочка?" - устало спросил Вебер, на что мужчина ответил: "У меня не дочка, а сын", и показал фотографию своего десятилетнего отпрыска. Вебер пригласил мальчика на пробы и вскоре утвердил на главную роль. Фабрис Греко справился с ней - видимо, оказался талантливым.

Трудный характер Ришара

С ребенком почти не возникало проблем на съемочной площадке - в отличие от исполнителя главной взрослой роли Пьера Ришара. Дело в том, что у знаменитого французского артиста всегда имелся "бзик" - он не любил повторные дубли, был убежден в том, что самый удачный - это самый первый. И спорил с режиссером, если тот просил повторить. Ришар оказался настолько принципиальным в этом вопросе, что не собирался делать исключение даже для своего друга Вебера. Спорить с актером было бесполезно, особенно, если учесть тот факт, что Ришар выступал еще и продюсером картины. Единственная уступка, на которую пошел Пьер Ришар, был отказ от его привычного амплуа клоуна. "Прошу тебя, Пьер, - не хохми!", - заклинал его Вебер, сознавая, что фильм должен получиться серьезным и глубоким. И Ришар все понял. 

Что есть слава?

После съёмок в фильме "Игрушка" юный актёр стал настолько популярным, что поклонники не только узнавали его на улице, но и осаждали его дом в пригороде Парижа, чем довели мальчика до нервного срыва. Его подстерегали на улице любопытные горожане и бесцеремонные папарацци, на дом почтальоны приносили увесистые мешки писем от юных поклонниц, а какой-то неадекватный кинолюбитель даже напал на Фабриса прямо на улице, попытавшись сорвать с него куртку. Из-за всего этого родители фактически запретили Фабрису выходить из дома. В то же время на него сыпались многочисленные предложения сниматься - режиссеры не хотели упускать случая воспользоваться славой юного артиста. Но на все предложения о съёмках Фабриса в других фильмах его отец выставлял такую цену, что никто так и не решился её заплатить. Возможно, отец Фабриса к этому и стремился: для него важнее было уберечь сына от дальнейших потрясений, чем заработать на его популярности. 

Счастливый конец

Через некоторое время предложения закончились, и интерес к чудо-мальчику утих, чему Фабрис был очень рад. Он спокойно поступил в колледж, получил профессию программиста и женился. Живёт с женой и дочерью в Париже. Работает веб-дизайнером в одной из интернет-компаний. С прессой предпочитает не общаться. Роль в фильме "Игрушка" была единственной работой Фабриса Греко в кино, и он до сих пор вспоминает о съёмках с большим удовольствием. Правда на предложения журналистов сделать интервью только спрашивает: "Зачем?"

Обновлено 20/08/19 19:03:

Подпишитесь на наш
Блоги

Мальчик-миллионер из фильма "Игрушка"

19:01, 3 мая 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 45

R

Люблю этот фильм. Последняя сцена трогательная. А история оказалась жизненной, сколько богатых детей страдают без внимания родителей.

Аватар

В детстве ненавидела этот фильм. Также, как и Мэри Поппинс. Я самолично хотела придушить этот мальчика, настолько он меня бесил. Я была очень спокойным, некапризным, уравновешенным ребенком, и эти его истерики на экране были за гранью моего понимания, я думала, что он плохо воспитанный дурак и ему просто не хватает взбучки. Ни тогда, ни сейчас финал меня не трогал. Всегда думала, что на месте Ришара, если бы мальчик меня типа полюбил, я бы над ним жестоко издевнулась, чтобы он понял, как он сам надо мной издевался. Я бы его послала.

Аватар

В этом году решила посмотреть снова этот фильм. Титры,если память не изменяет, там вначале. И вот у меня был шок, когда я увидела, что имя Ришара в рамочке (ну знаете, в общем)! Загуглила даже, а то перепугалась...

Аватар

как я люблю этот фильм,особенно музыку,Ришар даже сейчас такой обаяшка..

L

Спасибо вам огромное за чудесный и милый пост! Один из любимых фильмов детства! Как же я обожала Игрушку))). И французский кинематограф, особенно 60-90 годов навсегда занял особое и самое любимое место в моем сердце. Пьера Ришара обожаю, фильм гениальный, бездна обоняния в Пьере и во всех его великолепных фильмах))). А тандем с неподражаемым Жерараром Депардьё! А как хороши они были с Джейн Биркин! А Человек в красном ботинке! Что ни фильм все шедевр! Вот вижу эти мордашки и тепло и такая ностальгия разливается по сердцу. Вот за все ему спасибо! И за мое счастливейшее советское детство в особенности, ведь это прекрасное кино было его неотъемлемой частью!!!)))

Подождите...