Вдохновившись чудесным марафоном историй про домашних любимцев, я решилась написать свой первый пост на «Сплетнике». Испытываю первобытный страх любого автора-новичка и надеюсь, что картинки не съедут, а текст будет читабельным, и заранее прошу извинить за вероятные косяки.

Я и мой муж всю жизнь считали себя заядлыми кошатниками. Пытались держать кошек, но этот опыт был не очень удачным: первая наша малышка, шотландская вислоухая Алиса, прожила у нас всего девять дней, последние пять из которых были яростной борьбой за ее жизнь: уколы, питание из пипетки, бессонные ночи… к сожалению, не помогло ничего, котёнок погиб от чумки. То ли от заводчика взяли ослабленного котёнка, то ли «помог» ветеринар-коновал, не сумевший поставить верный диагноз и настоявший на инъекции, обрекшей котёнка на гибель, а все наши попытки борьбы только затягивали её агонию, но после пережитого потрясения мы отходили долго и после мучительных раздумий только спустя три года принципиально решили взять беспородную дворовую кошку. Анфиса оправдала наши ожидания: из шаловливого котенка с крепким здоровьем выросла в умную красивую ослепительно-белую кошку с зелеными глазами. Сейчас ей 11 лет, она живет на даче, предводительствует в стае из трех котов, таскает им мышей, которых сама не ест, а те коты ленятся ловить, и… это абсолютно не домашний зверь. Ей нужна улица, простор и свобода, а мы после двух не сказать, чтобы позитивных попыток задушили в себе желание завести домашнего питомца… Но всё изменил его величество счастливый случай.

В мае 2015 года в кустах возле нашей дачи я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО нашла маленькую собачку. Она была напугана, насторожена, пряталась от людей. Мы принесли её в дом, напоили, попытались покормить. Сын вспомнил, что на автобусной остановке видел объявление о пропаже собаки. Позвонили её хозяйке, и за тот час, что Яся провела у нас, мы совершенно очаровались этим малышкой. Честно говоря, у нас зародилась мысль оставить её себе, особенно на этом настаивали дети, буквально умоляли… После того случая я начала собирать информацию о померанских шпицах, штудировать форумы заводчиков. Мой муж, брутальный мужик, не признающий собак размером меньше кавказской овчарки, тайком делал то же самое. Однажды мы разговорились на эту тему и решили, что хорошо бы… когда-нибудь… на старости лет завести маленькую рыжую девочку-лисичку. Старость лет наступила внезапно: в конце ноября того же года муж сделал мне самый лучший подарок на день рождения, и вот почти уже два года у нас есть собака! 

Первую ночь по рекомендации заводчика собака должна была провести в изоляции. Посадили ее в коробку от компа, из которой Умка пыталась вылезти, вернее, выпрыгнуть, методично и упорно подпрыгивая и попискивая. Я не выдержала, забрала ее к себе и первую ночь не спала, боялась повредить ненароком, ведь щенок карликового померанца весит от силы килограмм… После той бессонной ночи я заслужила непререкаемый авторитет в глазах своей собаки. Конечно, она любит всех домочадцев, но ко мне у нее отношение особенное, я – Евгения, первая своего имени, королева дома, повелительница веника и пылесоса, разрушительница оков и мать всех шпицев.

Померанцы делятся на два типа: медвежий и лисий. По моим наблюдениям, первый более ценный и востребованный: медвежата обладают широким костяком, плотной набивной шерсткой и короткой мордочкой. Отличаются шпицы и по размеру: от крошек, во взрослом возрасте имеющих массу не более 1,5 кг до вполне себе таких крупных особей размером с теленка, но померанскими называют именно карликовых. Вариантов окраса также множество: белые, кремовые, рыжие, черные, а также их вариации, например, довольно популярный окрас крем-соболь. 

Померанские шпицы – собаки очень коммуникабельные и общительные, плохо переносящие одиночество. Нет, они не разнесут от тоски весь дом, не будут выть и лаять; они будут тосковать, лежать в скорбной позе, дожидаясь хозяина, а потом ходить за ним хвостом, не отпуская ни на миг. Хорошо, что у нас всегда кто-то дома, и собака не страдает от одиночества. Из очевидных плюсов этой породы можно выделить весёлый нрав, который собаки сохраняют до самой старости и преданный характер. Несмотря на крошечный размер, наша малышка обладает отважным сердечком: есть вещи, которые ее пугают, но она будет мужественно на них нападать и лаять, дрожать и снова нападать, ведь ее задача – защищать своих домочадцев, особенно Мать всех шпицев. Выражается это порой комично: если вдруг со мной случилось редкое счастье дневного сна в выходные, Умка уляжется мне в ноги и будет яростно облаивать каждого входящего в комнату. Типа, ты чего пришел, видишь же, мама спит, а я ее защищаю! Таким же нападкам подвергается гитара сына, Умка откровенно боится этой бандуры, в несколько раз превосходящей ее в размерах, но мужественно на нее набрасывается каждый раз, как видит.

Абсолютно все шпицы любят движение, обожают прогулки и игры. Наша Умка, слыша волшебное «пойдём гулять» сначала неистово радуется, скачет и повизгивает, потом сама впрыгивает в шлейку и на прогулке тянет поводок, будто бы это не малышка 2кг веса, а целый лютоволк. С диким восторгом отзывается на любое предложение игры, поэтому эта любопытная и ласковая порода идеально подходит семьям с детьми осознанного возраста. Шпицы очень сообразительны и понятливы, легко поддаются дрессировке, отлично усваивают основные команды. Одобрение хозяина для шпица очень важно, как следствие, с дрессировкой проблем как правило не возникает. Но без должного внимания шпиц может вырасти агрессивным и вредным, это не безвольная диванная игрушка, а животное с активной жизненной позицией и буйным темпераментом. Из минусов породы я бы в первую очередь обратила внимание на их хрупкость: ввиду малых размеров, шпиц может получить травму, спрыгнув с дивана или спускаясь по лестнице. Именно поэтому я бы не советовала заводить померанца семьям с совсем маленькими детьми.

Шпиц не требует какого-то особенного ухода. Заводчики приучают собаку к пеленке, и в промозглую погоду со шпицем нет необходимости тащиться на улицу по физиологическим причинам. По мере обрастания, ориентировочно два-три раза в год, к нам приходит грумер, купаем собаку также по мере загрязнения, в среднем раз в месяц. В период линьки (два раза в год) расчёсываем ежедневно, в остальное время где-то раз в неделю, примерно раз в месяц стрижем когти.                       Фото из моего инстаграма и с телефона, текст из моей головы.

Умка и её мамка желают вам приятного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой померанский шпиц

17:30, 6 сентября 2017

Автор: try_steklovata

Комменты 153

T

а мы гуляем . как минимум два раза в день. в туалет тлько на улице ходит. и погода нам не помеха)))))

Комментарий был удален

Аватар

Вы похожи)))

Аватар

какая прелесть!)

Аватар

Я аж прослезилась от чувств. Спасибо за статью! Всех благ!

Подождите...