Вы знали, что принц Чарльз занимается рисованием и пишет акварельные картины? Он увлекся живописью еще в 1970-1980-е годы, когда учился в Шотландии в частной школе Гордонстаун, а своим любимым учителем он считает Роберта Уоддела.

Хорошо известно, что у Чарльза множество увлечений. Он — опытный садовник, разбивший яблоневый чудо-сад. Принц — способный изобретатель, живо интересующийся последними достижениями науки. Да и о том, что Чарльз не лишен художественного таланта, подданные королевы знают уже давно. В Британии даже проходили его персональные выставки. Мало того, он обустроил в своем поместье маленький магазинчик, где можно приобрести его произведения. И хотя продаются они недешево — по 2,5 тысячи фунтов за каждую, на отсутствие покупателей Чарльз пожаловаться никак не может. Кроме того, литографии принца можно приобрести и в Belgravia Gallery в Лондоне. Правда там они стоят гораздо дороже — по 15 тысяч фунтов за штуку. В общей сложности за несколько последних лет Чарльзу удалось заработать не меньше 8 миллионов фунтов! Причем, все полученные средства принц перечисляет в свой благотворительный фонд. Зарабатывать на своем хобби принц Чарльз начал в 1989 году.

Эксперты считают, что принц — очень неплохой акварелист, которому особенно удаются пейзажи. При создании своих акварелей принц Уэльский использует ряд художественных приемов обработки поверхности картин с целью придания им особого свечения. Первоначально данная техника была разработана импрессионистами. По данным вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи Кларенс-хаус, принц Чарльз пишет на свежем воздухе и обычно заканчивает картину за один раз. Его любимые виды — близ резиденций Балморал в Шотландии и Сандрингем в Норфолке. Принц выставлял на продажу исключительно копии со своих работ и никогда — оригиналы. 

Кстати, его супруга Камилла разделяет хобби своего мужа, и нередко они вместе рисуют в саду.

Обновлено 20/08/19 19:34:

Подпишитесь на наш
Блоги

Картины принца Чарльза

19:01, 3 июля 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 126

D

Хорошо быть принцем: учись рисовать, учи языки, путешествий, занимайся спортом, встречайся с интересными людьми

Аватар

чертяка, оказывается, талантливый очень! что есть, того уж не отнять, конечно.

Аватар

Прекрасные акварели :)

Аватар

Мне вообще его работы не нравятся. Мы в детском садике так же примерно рисовали) А вот интересно, что за чудо-яблоневый сад он разбил? Почему чудо?)

Аватар

Уровень ну очень средний: художка, класс пятый. Проблемы с балансом, цвнтотенью, композицией и смысловым центром. Как будто не знает правил и валит от себя, как есть. Цена крайне завышена. А замки - совсем плохи. Горные пейзажики - лучше

Подождите...