Вчера вечером в СМИ Ставрополя стали появлятся сведения, что главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова заболела коронавирусом. Таков результат первого теста на заболевание. И, что Ирина попала в больницу и находится на ИВЛ. Случай этот вызвал бурную реакцию общественности, а контактирующие с ней граждане – обеспокоены.

     Оказалось, что Ирина Санникова после возращения из отпуска в Испании, где вероятно и заразилась коронавирусом, около двух недель вела лекции в местном вузе, посещала совещания главных врачей, а так же местных чиновников.       

        Санникова вернулась в Ставрополь и принялась за работу, несмотря на плохое самочувствие, - утверждают источники местных изданий: "накануне госпитализации врач вела лекцию для 300 слушателей - студентов-медиков и ординаторов".

       В Ставрополе 20 марта прошло заседание Совета при президенте по правам человека. На нем должны были присутствовать губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и представители правительства края. Однако никого из них не было.     На мероприятии предположили, что их всех отправили на карантин из-за возможного контакта.

      Сегодня в Губернатор в своем Instagram-аккаунте призвал тех, кто находится за пределами России, не переживать. Министерство иностранных дел страны поможет нашим гражданам вернуться. Под постом примерно за час появилось больше двухсот комментариев от подписчиков губернатора.

      Один из самых популярных вопросов – почему врач-инфекционист пренебрегла карантином, приехав из другой страны. «Уважаемый Владимир Владимирович! Объясните, пожалуйста, почему главный инфекционный врач Ставропольского края Санникова не прошла карантин. Я не переживаю за её здоровье, Я переживаю за тех людей, которые были в контакте с ней», - пишет Галина.

«Потому что она безответственная. Выздороветь спрошу с неё (орфография и пунктуация автора сохранены)», - ответил Владимиров своей подписчице. 

       Таким образом в Ставрополе сложилась ситуация когда специалист, призванная быть на "передовой" в ситуации с распространением коронавируса, оказалась его первой "жертвой". Я искренне желаю ей выздоровления, я понимаю, что нельзя вернуть время назад и исправить сделанное, понимаю, что ее репутацию, как специалиста теперь уже не восстановить, но на этом примере хочу донести, что КАЖДЫЙ должен осознать меру ответственности.

      Понимала ли главный инфекционист риски поездки на мартовские праздники в страну, где вспышка коронавируса, да конечно она прекрасно знала эпид обстановку. Знала ли она о необходимости соблюдения карантина, после приезда, понимала ли она, как доктор, что имеет симптомы заболевания? Думаю понимала. Но, при этом она не стала вносить изменения ни в свой рабочий график, ни в свой личный жизненный устрой.

      Она в своем роде публичная личность, и до момента госпитализации, судя по публикациям успела побывать и в Правительстве и на совещаниях в краевой больнице,и в больших аудиториях со студентами. Много людей сейчас находятся в состоянии панического ожидания. Чиновники и руководители медицинских организаций, контактировавшие с Ириной Санниковой не знают, как поступить. Получается, что на карантин одновременно должно уйти большое количество руководителей различного уровня. А сотни контактных студентов, после объявления дистанционного обучения уже разъехались по городам и селам.....

Анализируя  ее недавнее интервью я вижу грамотного специалиста, который хорошо все говорил, но сам не готов был следовать своим же рекомендациям. А мы с вами готовы? Готовы ли мы, ради безопасности окружающих пренебречь своим комфортным времяпровождением и пожертвовать обычным укладом жизни?

Это мой первый пост, сразу за все каюсь, не бейте тапками

Обновлено 20/03/20 21:02:

Подпишитесь на наш
Блоги

Про ответственность

21:48, 20 марта 2020

Автор: Meridian

Комменты 334

Аватар

Ужас. Зачем ехать в период пандемии? Долбанутые. Пусть выздоравливает, конечно.

Аватар

Вчера писали, что на это чучело уже дело заводят по двум статьям, за умышленное распространение заразы среди ничего не подозревающих людей. Такая мразота не должна отделаться легким испугом. Вышвырнуть ее от кормушки с волчьим билетом и на нары.

Аватар

Вопиющий случай и реалное служебное несоответствие уволить нахрен. И таких "специалистов" во всех сферах (не только в медицине) у нас тьма.

M

Вот и началось осуждение тех, кто в разгар вируса полетел отдыхать... А в феврале еще меня как заминусовали за ситуацию с казанскими путешественниками. Тогда еще пандемии-то не было. Благородные девы, где вы?! Ау! Надо же человека пожалеть и поддержать. Да, и еще, обязательно привести статистику смертности по туберкулёзу, спиду, гриппу и прочее

Аватар

Здесь беда в том, что все самые активные и строгие меры надо принимать, когда "враг" еще не видим. А люди в этот момент не понимают, зачем все это нужно. Отрицание включается и после тысяч умерших в других странах. Но это же все там, моя хата с краю, а ваши меры - паникерство с истерией. Если аналогию провести, ну есть лесные пожары, ну, горит где-то там соседний лес, ни запаха, ни дыма. А вот когда уже видно станет, то это уже не попытка не пустить огонь, это уже своя крыша горит вовсю. И куча рейсов из Европы в начале мариа с сотнями людей спокойствия не прибавляют, конечно ((( Главврач коммунарки дело в своих интервью говорит. Это тот человек, который по долгу службы вместе с коллегами будет рисковать жизнью. А эта дама.... По-хорошему, когда выздоровеет, должна бы лично за всеми заразившимися в больничке сама ухаживать. Но кто ж ей позволит.....

Подождите...