Джозеф Меррик – человек, живший в Викторианской Англии, также известный как Человек-слон, приобрел популярность из-за чудовищно деформированного тела. До конца своих дней он был открытым и жизнерадостным человеком. История его жизни тронула сердце даже королевы Великобритании – Александры Датской. Императрица в сопровождении свиты неоднократно навещала Джозефа. В архивных документах, дошедших до наших дней, говорилось, что женщина могла часами беседовать с Мерриком. Джозеф был образованным, обладающим богатым внутренним миром человеком – благодаря помощи доктора Тривза ему удавалось посещать театры и выставки. Он много читал, а в поздние годы писал как прозу, так и поэзию. Достоверно известно, что на последних этапах жизни у Меррика нормально функционировала только левая рука. Это ограничение не помешало творчески одаренному Джозефу собирать из бумаги модели соборов, которые он впоследствии дарил ухаживающим за ним медсестрам и докторам.

Джозеф Кэри Меррик родился у Джозефа и Мэри Джейн Меррик 5 августа 1862 года в Лестере, Англия. В течение первых пяти лет своей жизни Джозеф был счастливым и здоровым маленьким мальчиком, совершенно не подозревавшим об ужасающем обезображивании, которое должно было произойти. Примерно в возрасте пяти лет его уродство стало развиваться, что по мнению родителей, было следствием того, что Мэри Джейн была напугана слоном во время беременности. Меррик имел относительно нормальное детство и посещал школу, хотя его состояние значительно ухудшилось, когда он стал старше. 

Для Джозефа и Мэри Джейн Меррик создание семьи оказалось обреченным делом. Джозеф Кэри был первым из трех детей, родившимся в семье, в которой дети умирают в молодом возрасте. Его брат Уильям Артур родился в январе 1866 года и умер от скарлатины в декабре 1870 года, когда ему было всего четыре года. Его сестра, Марион Элиза, родилась в сентябре 1867 года, также с физическими недостатками, хотя и менее серьезными, чем у самого Джозефа, и она умерла от приступов миелита в 1891 году.

В 1873 году мать Джозефа умерла от бронхиальной пневмонии. Ему было всего 11 лет, и его состояние начало ухудшаться. Джозеф имел особую связь со своей матерью, которая заботилась о нем и поддерживала его. Позже Меррик назвал смерть своей матери «величайшей печалью в своей жизни». Его отец вступит в повторный брак только через год. Мать была единственной любовью в жизни Джозефа.

После смерти матери жизнь молодого Джозефа значительно усложнилась. Его отец вступил в повторный брак, и Джозеф покинул школу в 13 лет, чтобы найти работу. Работая в качестве продавца от двери до двери с мешком, закрывающим его лицо, пока наросты на руке не помешали ему выполнять работу. В 17 лет Джозеф был изгнан из своего дома отцом, который жестоко избил его за неспособность зарабатывать деньги. Выброшенный на улицу, Меррик стал бездомным. Дядя ненадолго забрал его к себе, но не в силах позаботиться о нем, прогнал.

У 17-летнего Джозефа, бездомного и с редким заболеванием, не было другого выбора, кроме как искать убежища в работном доме. В то время эти места были похожи на тюрьмы, где те, кого считали безработными, выполняли изнурительный труд. Меррик был несчастен в работном доме, и он презирал проведенное там время. Через несколько лет его состояние ухудшилось, и он не мог выполнять поставленные перед ним задачи, поэтому ушел оттуда в 1884 году.

Покинув работный дом в 1884 году, Меррик решил извлечь выгоду из своего уродства, приняв участие в «шоу уродов». Он стал известен как «Человек-слон, полу-человек, полу-слон» и выступал в Лестере, Ноттингеме и Лондоне с большой помпой. В то время, когда он находился в столице, Меррика показывали через дорогу от лондонской больницы, где врачи и хирурги удивлялись его состоянию. Даже для квалифицированных специалистов он был просто зрелищем.  

Несмотря на то, что ему платили и относились неплохо, профессиональная жизнь Джозефа Меррика оказалась недолгой. К середине 1880-х годов шоу перестало нравиться английской публике, поэтому менеджер Меррика привез его в Бельгию в надежде привлечь большую аудиторию. Но менеджер Меррика вскоре жестоко избил его и украл сбережения, прежде чем оставить в чужой стране. Меррик, без гроша в кармане, должен был сам вернуться в Англию.

Когда Меррик вернулся в Англию, по прибытии его окружили благоговейные зрители. Из-за деформированного рта Меррик с трудом мог разговаривать. Разогнав таращившуюся толпу, полиция нашла в кармане пальто Меррика визитку, принадлежащую Фредерику Тривзу – хирургу, который встречался с Мерриком во время его предыдущего пребывания в Лондоне, поэтому полиция, не зная, что еще делать, связалась с этим человеком. Тривз отвез Меррика в свою больницу в лондонском районе Уайтчепел, освободив несколько комнат для проживания. Меррик жил там до конца своих дней, ведя крепкую дружбу с Тривзом.

Джозеф Меррик был обнаружен мертвым 11 апреля 1890 года в возрасте 27 лет в лондонской больнице. В день смерти он остался в своей комнате один и, вопреки запретам врачей, лег спать в горизонтальном положении (из-за деформации головы ему разрешено было спать только сидя). В 13 часов 30 минут тяжелая голова перегнула тонкую шею, и Человек-слон умер от асфиксии.

Так бы выглядел Джозеф Меррик, если бы не болезнь

Источники: Ranker, 24smi.org, Википедия.

Обновлено 20/08/19 20:43:

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек-слон

21:06, 21 декабря 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 30

Аватар

Читала пару статей про него,такой он был человек интересный, не смотря на болезнь,ботаникой интересовался...

Аватар

Фильм Линча совершенно великолепен... читать, а уж тем более смотреть экранизации таких историй - мазохизм в чистом виде, но отчего-то смотришь, разбиваешь каждый раз себе сердце, думаешь все эти банальности про человеческую жестокость и несправедливость... а по сути, все эти наши рефлексии на этот счёт - та же любовь к отвратительному «шоу уродов», такая завуалированная..

Аватар

Фильм Девида Линча рассказывает эту страшную историю. Смотрела этот фильм давно, но плакала почти все два часа(((

Аватар

в сериале "улица потрошителя" был эпизод про него. я аж прониклась и пошла искать больше информации. жаль его(

Аватар

Пожалуйста предупреждайте в названии статьи, какой у Вас контент... Не для слабонервных! Я теперь спать не смогу(((

Подождите...