Иногда Джеки представляются лошади, которые скачут над ней сдирая с нее кожу. В других снах она видит себя в ловушке горящего дома. Иногда, лежа в постели, она пытается задуть на себе невидимое пламя…» — это выдержки из книги «Жаклин и Амадео: по пятам за надеждой» (Jacqueline and Amadeo. Chasing hope) о взаимоотношениях отца и девушки, попавшей в страшную автокатастрофу и выжившей...

Жаклин не помнит большую часть своего пребывания в ожоговом отделении, но она ярко помнит свои галлюцинации. Ей казалось, что больничный персонал пытался убить ее родителей. В своем воображении она видела как отцу наносят удар ножом в спину, а потом он оживает, и снова получает удар ножом, и так раз за разом. Всякий раз, когда он ненадолго покидал ее больничную палату, Жаклин мысленно молила о том, чтобы дверь была заперта.

Книга вышла в 2002 году и тогда же молодая девушка была приглашена в телепрограмму Опры Уинфри. В прямом эфире она рассказала свою исключительную историю, о том, что ей пришлось пережить и с чем ей придется жить всю жизнь.

Жаклин Сабуридо родилась в Каракасе в Венесуэле, она была единственным ребенком в семье Розалии и Амадео Сабуридо. После того, как родители развелись, Жаклин осталась с отцом. 

Собиралась продолжить семейный бизнес. После поступления в колледж в 1999 году она отправилась на отдых в Техас, чтобы развеяться и подучить английский язык.

19 сентября 1999 года, возвращаясь с вечеринки по поводу дня рождения одного из друзей, Жаклин попала в страшную автокатастрофу — в их автомобиль врезался джип 17-летнего подростка, который сел за руль, выпив изрядное количество пива. 

Машина, в которой находилась Жаклин, загорелась. Она оказалась запертой внутри и оставалась в горящем автомобиле не более 45 секунд, но этого хватило для того, чтобы у девушки обгорело 60 процентов тела.

Двое из ее спутниц погибли на месте, но Жаклин успели доставить в больницу.

Она потеряла лицо, волосы, частично слух и зрение. Кисти ее рук были обожжены настолько, что их пришлось ампутировать. Чтобы сохранить жизнь девушке, ей было сделано более 50 операций.

Когда она впервые увидела свое лицо, то почувствовала себя монстром.

Иногда моя душа хочет выбраться. Я хочу быть в другом теле, где я могу делать все, что захочу. Но я не знаю как.

В июне 2001 года Реджинальд Стефей (Reginald Stephey) предстал перед судом по обвинению в вождении в нетрезвом состоянии и непреднамеренном убийстве и тяжком телесном повреждении нескольких человек.

Парень получил семь лет тюрьмы и обязан был выплатить пострадавшим 20 тысяч долларов. На процессе он плакал, когда ему исполнилось 20 лет, он говорил, что не может простить себя за то, что находился за рулем в нетрезвом состоянии в ту ночь 3 года назад. Он сказал, что понимает, что сломал жизнь Жаклин Сабуридо.

Впрочем, к настоящему моменту виновник страшной трагедии нескольких человек уже вышел на свободу, его жизнь продолжается. Чего не скажешь о Жаклин.

Она продолжает делать операцию за операцией, в 2004 году ей сделали пересадку глаза, чтобы хоть частично вернуть зрение. Сейчас Жаклин Сабуридо входит в команду пациентов из 20 человек, которые стоят в очереди на уникальную операцию трансплантации лица. Случай с Жаклин гораздо более серьезный — ей нужна пересадка всего лица. 

Но Жаклин не отчаивается, ведь трансплантация лица действительно может вернуть ей радость жизни. А пока у нее остается надежда и Амадео, который всегда поддерживал, и продолжает поддерживать свою дочь.

Источник: TOPNEWS

Обновлено 20/08/19 20:38:

Подпишитесь на наш
Блоги

История Жаклин Сабуридо (не для слабонервных)

20:57, 9 декабря 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 96

J

а это нормально такие фото вставлять!?

K

Я бы хотела умереть чем жить в таком состоянии.

Аватар

У меня ожог на ноге. Большой. Частями. Со стопы начиная и заканчивая чуть выше колена. Стесняюсь ходить с голыми ногами летом. И иногда так грущу об этом. Но прочитав историю об этой девушке, я должна благодарить Бога, что я хоть только ногу обожгла. И хожу на них. Спасибо господи. И прости, что жалуюсь

Аватар

Можно ли выбить стекло машины ногами-руками? Надо в машине держать молоток или ещё что-то тяжёлое и ножик под рукой,сколько случаев,когда заклинивало ремень,двери,и люди не могли выбраться,а счёт на секунды. 45 секунд это даже мало,кто успел её вытащить из горящей машины? Видела жуткие видео с аварии,машина горит на трассе,в ней человек орет и заживо горит,а у всех остановившихся водителей неработающие огнетушители -пытались водичкой из бутылки поливать,и тупо смотрели до приезда пожарной,как на их глазах заживо человек сгорает

Аватар

поразительно, что люди находят в себе силы жить, несмотря ни на что. отец у нее прекрасный). а мать жива, о ней не упоминается? хочется верить, что сделают операцию и жить ей станет легче. даже не представляю сколько сил, моральных и физических, требуется, чтобы не опустить руки.

Подождите...