«У меня есть теория, что если один человек будет проявлять сострадание к другим, начнется цепная реакция. Никогда не знаешь к чему может привести немного доброты».

— Рэйчел Скотт

Вероятно, самым распространенным вопросом, который люди задают Богу, является «Почему плохие вещи случаются с хорошими людьми?». Важно понять, что Бог не допускает ничего просто так. Даже самые плохие вещи...

Массовое убийство в школе «Колумбайн» — заранее подготовленное нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств, произошедшее 20 апреля 1999 года в школе «Колумбайн». Нападавшие ранили 36 человек, из них 13 — смертельно. После этого нападавшие застрелились сами. 

13 человек погибло

17-летняя Рэйчел Джой Скотт была одной из первых застреленных. После ее смерти были обнаружены дневники Рэйчел, демонстрирующие удивительную историю. Эти дневники глубоко духовного ребенка с необычайной интуицией, интуицией о собственной жизни: «Это мой последний год, Господь. Все, что смогла, я получила. Благодарю!»

За месяц до гибели Рэйчел написала очерк «Этический кодекс моей жизни» в двух страницах. В этом очерке она дважды призвала запустить цепную реакцию доброты и сострадания. Рэйчел считала, что достаточно проявить сострадание в мелочах. 

«Мой кодекс может показаться вам недостижимой фантазией, но проверьте сами, и увидите, как он повлияет на жизни окружающих. Быть может, вы запустили цепную реакцию».

Запись из дневника Рэйчел, датированная 5 апреля 1998 года

Когда она писала этот очерк, Харрис и Клиболд записывали видео. Это был март 1999 года. Эрик Харрис смотрит в камеру и заявляет: «Мы должны запустить цепную реакцию».

Эрик и Дилан

Рэйчел училась в одном классе с ее убийцами. Когда им задали учебный проект, они избрали сделать видео о жесткости и убийстве. 

В проекте, который избрала Рэйчел, тоже упоминалась смерть, но совсем в ином свете.

«Что если бы вам пришлось умереть сегодня? Что было бы с вами? Куда бы вы пошли?»

Учитель задал им нарисовать какой-нибудь плакат. Она сделала ксерокопию своей ладони, вставила в радужный плакат, а по краям написала: «Он отдал жизнь за меня. Я отдам жизнь за Него. За Иисуса Христа».

А внутри ладони она написала: «Завтра это не обещание, а шанс. Его может для тебя и не быть. А после смерти что? Вечность в твоих руках. Перемени ее!»

В последнем стихе Рэйчел говорила о трагедии.

«Неужели я одна только вижу? Неужели одна тоскую по славе Твоей? Неужели одна хочу всегда быть в Твоих любящих руках? Я хочу лишь, чтобы я шла по этим залам трагедии не сама». 

В дневнике Рэйчел, в самом конце, на последней странице были нарисованы глаза. Из них капали слезы и поливали розу. Слез было ровно 13, как и жертв.

Рэйчел нарисовала это за два часа до трагедии.

После обнародования истории и дневников Рэйчел, ее семья обнаружила еще одно послание, где снова повторялась тема ее ладоней. Она обвела свою ладонь и внутри написала: «Эти ладони принадлежат Рэйчел Джой Скотт и однажды прикоснутся к миллионам сердец».

И это именно то, что произошло.

Ее рисунки ладоней и розы стали пророчеством о ее будущем. Как многие ее записи. У Рэйчел было особое призвание от Бога. Он подготавливал ее особенным образом. В том числе и к тому, что должно было произойти. Сама Рэйчел говорила: «Я хочу, чтобы Ты использовал меня, чтобы помочь другим. Я хочу, чтобы с помощью меня, Ты нашел тех, кто еще не нашлись. Пожалуйста, Бог, используй меня, чтобы показывать людям путь. Приди ко мне, Бог, и используй меня».

Миллионы наблюдали в прямом эфире похороны Рэйчел. Похороны транслировали по CNN на самую большую аудиторию за всю историю города, а также на весь мир. Подключилось даже целое сообщество мусульман. Известно, что десятки тысяч молодежи посвятили в тот день сердца Господу. Благодаря «Вызову Рэйчел», программе для школ, созданной ее семьей, тысяча молодых людей изменили свои жизни. Так, Бог может любую трагедию обратить в победу.

Я очень хочу, чтобы вы посмотрели фильм про Рэйчел. В 2016 году по мотивам дневников Рэйчел, в которых она описывала свою веру в Бога, был снят фильм «Мне не стыдно» с Мэйси МакЛэйн в главой роли. Фильм получил в основном положительные отзывы критиков.

Пост был написан по материалам документальных фильмов о Рэйчел. Спасибо, что прочитали! 

Обновлено 20/08/19 20:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Вызов Рэйчел

18:37, 11 октября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 16

А

Это ее последний год. Ребят, ну очевидно же, что последний год в школе. Ей было 17. Я люблю мистику, это интересно, но это просто одно высказывание из миллионов таких же, которое просто попало в цель. Девочка добрая, жаль, когда хорошие люди умирают, они должны менять мир. Про парней этих много смотрела. Скорее всего расстройство психики у обоих, тк семьи у них благополучные. Мама Дилана такая интеллегентная бедная женщина. Очень прониклась ее интервью после долгих лет молчания

Аватар

Смотрела художественный фильм про них, парни ироды, но не покидала мысль, что главная героиня бесила ужасно во все ее периоды взросления.

S

Трогательно, но лучше бы что-то сделали с разоружением населения США и законом о продаже оружия, цензурой кино, и вообще массовой культуры Каждый год массовые убийства и конца края этому нет. Мистика и причитания в дневничках девочек в стиле свидетелей иеговы не сократят количество очередных жертв.

Аватар

"роза эта вырастала из цветка символа штата Колорадо: цветок колумбина." - непонятно. Гугл говорит, что цветок штата Колорадо - водосбор голубой (Aquilegia caerulea). Ужасно жаль всех, кого коснулась трагедия.

Аватар

Очень люблю ваши посты. Спасибо! Пишите снова и снова:) Ого какая история...промелькнула мысль, что вдруг она уж слишком помешана на вере, из разряда таких консервативных ответвлений христианства. И в то же время другая мысль: эти все совпадения, как будто она предвидела это. Вдруг это действительно дар Божий?..... Загадочные обстоятельства и факты, конечно....

Подождите...