Лестат, Дракула, Ангел, Спайк: когда вы слышите слово «вампир», вы, вероятно, думаете о «Баффи-истребительнице вампиров» или о романах Энн Райс. Но вампиры — это не просто история. Некоторые люди действительно пьют человеческую кровь. Сангвинарианцы (от латинского «сангвин» означает «тот, кто пьет кровь»), или «настоящие вампиры», которые жаждут крови как источник жизненной силы. По мнению исследователей, в США по крайней мере 5000 «вампиров». 

Хотя идея потребления крови может показаться неприемлемой для многих из нас, да и большинство религий, например, как ислам, запрещают такое попустительство — так было не всегда! В XVI и XVII веках многие люди, в том числе священники, правители и врачи, принимали кровь при головной боли и эпилепсии. Считалось, что кровь улучшает здоровье, особенно, когда она свежая, из тела молодых людей. Так как медицина продвинулась значительно вперед, такая практика отпала.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Critical Social Work, большинство из сангвинарианцев — нормальные люди с дневной работой и любящими семьями, которые практикуют свой кровавый ритуал за занавесками, чтобы не высмеиваться в  обществе. По словам Джозефа Лайкока, доктора философии, доцента религиозных исследований в Техасском государственном университете и автора «Вампиры сегодня»: «Правда о современных вампирах», они не высасывают кровь из чей-то шеи, чтобы выглядеть круто. Они считают, что от этого зависит их здоровье. Они чувствуют себя уязвимыми перед такими симптомами, как головные боли, летаргия, боль, депрессия и общая слабость. 

Врачи описывают это как полноценный ночной сон после того, как его лишают этого в течение недели. Вот что чувствуют эти сангвинарианцы после употребления крови. Она просто омолаживает их. Говорят, что у них возникает ощущение повышенной энергии, когда они вокруг свежей крови, но это не значит, что они ходят по пустынным дорожкам, посреди ночи, ища шею. Ничего подобного. У этих ребят есть доноры, близкий друг, кто-то из семьи или даже сексуальный партнер. Большинство из них используют небольшой хирургический нож, чтобы сделать небольшой разрез между лопатками донора. Им достаточного столовой ложки крови.

Несмотря на то, что кровь богата железом, и недостаток его может сделать вас вялым, столовая ложка может не помочь вообще. Существует также риск заражения такими заболеваниями, как ВИЧ и гепатит. Тем не менее, многие из этих  просят своих доноров протестироваться на патогены и паразиты перед употреблением их крови. 

Кристиан, сангвинарианец из Великобритании, у которого была диагностирована генетическая мутация два года назад. Эта мутация означает, что у него возникают проблемы с получением гема — основного компонента гемоглобина, молекулы белка в эритроцитах, которая переносит кислород из легких в ткани организма и возвращает углекислый газ из тканей обратно в легкие. Он считает, что употребление крови помогает ему улучшить здоровье.

«С момента рождения у меня были различные медицинские проблемы, — говорит он. 

«Когда я регулярно употребляю кровь, я в основном здоров, но когда я испытываю ее недостаток, это вызывает у меня неврологические и когнитивные нарушения, которые приводят к депрессии, амнезии, неспособности есть без боли и тошноты, головной боли, запорам и бессоннице. Кровь же быстро устраняет эти симптомы». 

Он говорит, что обычно употребляет около 125 мл в день. 

Другие не прочь питаться кровью животных.

«Когда я чувствую жажду, то отправляюсь в местный азиатский продуктовый магазин и покупаю немного замороженной свинины или говяжьей крови. Я никогда не пила эти вещи прямо, но хорошо оттаивать и смешивать их с небольшим количеством вина или кофе», — говорит Двавара, 34-летняя женщина из Мемфиса, Теннесси.

Кристиан также пьет кровь коровы, которую он получает от местной скотобойни.

«Мне нужно, чтобы кровь быка была здоровой», — говорит он. «Я беру от своего донора (его нынешнюю подругу) как можно меньше для ее безопасности, но в конечном итоге животная кровь не лучше человеческой, из-за ее различий».

Каковы бы ни были причины всего этого, ясно, что сангвинарианцы нуждаются в регулярной подпитке, чтобы облегчить их симптомы и тягу, поэтому возникли различные сети, чтобы связать их с желающими донорами. В фетиш-социальной сети Fetlife есть группы, а также сайты, такие как центр вампиров и доноров, который Кристиан основал два года назад. Некоторые, как Джулия, чей жених является ее нынешним донором, используют членов семьи, друзей или людей, с которыми они связаны. 

Некоторые доноры также могут получить от этого приятные ощущения. «Успокаивающее чувство, которое я получаю после пожертвования, похоже на плавание в бассейне, которое может показаться странным, я знаю», — говорит Жизель.

«Я предполагаю, что часть удовольствия исходит от наблюдения внешних изменений, которые я вижу в вампире, когда жертвую свою кровь, их взгляд становится более энергичным. Мне кажется, что я сделала что-то хорошее и полезное».

«Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что я получаю столько же, а иногда даже больше от пожертвования. Я бы могла заботиться о всех, кто честно нуждается в доноре», — добавляет она.

Многие сангвинарианцы очень скрытно относятся к тому, что они делают из-за запрета употребления в пищу крови и того факта, что они остаются очень непонятыми и в значительной степени стереотипными в средствах массовой информации.

На самом деле, многие из них даже избегают ссылаться на себя как на вампиров. 

«Вампир — это термин, придуманный теми, кому нужно слово, чтобы называть нас. Сангвинарианец — это гораздо менее суровый термин», — говорит Кристиан. 

«У людей есть привычка преследовать то, чего они боятся, поэтому есть причина, по которой мы очень затворничаем. Однако мы не опасны и, конечно, мы не злые мифические существа».

Обновлено 20/08/19 20:15:

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто такие сангвинарианцы?

00:33, 5 октября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 59

Аватар

А мне кровь очень даже нравится.

O

после удаления 4-х зубов мудрости, напилась своей кровушки на всю жизнь, меня теперь от одного запаха, вида крови тошнит.

Аватар

Вот зашла в пост. Я же ем сижу!

Аватар

читать такую стилистику перевода очень трудно, особенно после того, как летаргия - это симптом оказывается, типа такой себе типа изжоги наверное)))

Аватар

Жуть конечно. Знаю что люди пьют свою желчь когда протоки забиты и она не поступает куда нужно, ужасная процедура на которую пойдешь от большой нужды, кажется кровь это что-то похожее - на всю голову надо быть больным что бы пить добровольно.

Подождите...