В 1980 году Португалия была потрясена одним случаем: 9-летняя девочка Мария Изабель Куарежма Дос Сантос (Maria Isabel Quaresma Dos Santos) всю свою жизнь провела в курятнике, лишенная какого-либо человеческого общения и привязанностей. Из-за того, что на ее поведение повлияли куры, Изабель стала известна как «Девочка-курица» (Chicken Girl).

Мария Изабель родилась 6 июля 1970 года на ферме в Табуа (поселок городского типа в Португалии, центр одноименного муниципалитета в составе округа Коимбра). Когда ей было всего один год, ее мать, которой врачи позже диагностировали серьезные психические расстройства, заперла ее в курятнике, потому что она не считала ее членом семьи. Девочка провела следующие 8 лет своей жизни в этом месте, окруженная только цыплятами и питаясь той же едой, что и птицы — зерно, листья капусты и другие объедки.

Интересно, что старшие братья Марии Изабель не разделили ее судьбы. Они жили нормальной жизнью, спали в доме, ходили в школу и общались с местными ребятами. Позднее выяснилось, что все в Табуа знали о девочке, растущей в курятнике Дос Сантоса, но никто никогда не обращался к властям, и вообще не пытался ей помочь. В те времена, Табуа был маленькой сельской общиной, и люди были сосредоточены на том, чтобы работать на полях, а не лезть в дела своих соседей. 

В 1976 году одна из теток девочки пожаловалась на ее родителей и хотела, чтобы ребенка осмотрел врач. У нее была диагностирована тяжелая инвалидность, также Марию Изабель нужно было госпитализировать для реабилитации. Тем не менее, не было учреждений, которые могли бы забрать ее. Поэтому у тети не было выбора, кроме как вернуть ее обратно.

В 1980 году медсестра Мария Бихао из клиники Torres Vedras Hospital узнала от других медсестер, что в Табуа живет слабоумная девочка, которую держат вместе с курами в сарае. Бихао была потрясена этим рассказом и решила найти девочку и помочь ей. Мария Бихао приехала в Табуа, нашла нужный дом и спасла 10-летнюю Марию Изабель из заточения. Она привела ребенка к себе домой, и девочка прожила у медсестры 15 дней. Когда Мария по поведению девочки поняла, что дело очень серьезное, она связалась со столичными журналистами и попросила их о помощи. 

«Трудно представить, что кто-то может выжить в условиях, в которых этот ребенок живет в течение многих лет. Но еще более шокирующим является то, что все давно знали об этом, но никто не помог ей», — пишет Мария Катарина, журналистка из Лиссабона.

Мануэла Эйнес, первая леди Португалии в то время, сыграла большую роль в этой истории, организовав, чтобы Изабель доставили ​​в реабилитационный центр в Лиссабоне. Врачи были в шоке от ее животного поведения и инвалидности вследствие серьезных психических нарушений.

«Из того, что я наблюдал до сих пор, могу сказать, что этот ребенок страдает слабоумием, скорее всего, вызванный аффективным и социальным отказом. Поведение Изабель происходит на элементарном биологическом уровне, то есть на первичных реакциях животного или человека», — заявил в феврале 1980 года директор Центра детской психиатрической гигиены в Лиссабоне.

Португальская газета «Экспресс» сообщила, что, несмотря на то, что она была «очень грустной» и боялась, Мария Изабель не могла даже плакать, потому что «плач — первая форма общения между людьми», а у нее почти не было контакта с людьми в течение большей части ее детства. Еще более шокирующими были сообщения о том, как Мария Изабель подражала поведению курицы. Она делала небольшие шаги и постоянно двигала руками, словно они были крыльями. Она не говорила и только пугалась, чтобы выразить себя. Поскольку ее кормили куриной пищей, у девочки были серьезные проблемы с ростом и, несмотря на то, что ей было десять лет, ее мозг был на уровне двухлетнего ребенка.

Даже спустя десятилетие Мария Изабель по-прежнему демонстрировала жесты и поведение, характерные для места, в котором она выросла. Она двигалась маленькими быстрыми шагами и хлопала в ладоши. В возрасте 27 лет она смогла двигаться сама по себе на плоских поверхностях и стала менее агрессивной.

«Несмотря на то, что она не говорит, она очень умна, независима и очень хорошо адаптировалась к окружающей среде. Она знает, как показать, чего она хочет и чего она не хочет», — рассказал в 2002 году психолог, работающий с Марией Изабель.

Мария Изабель живет в медицинском учреждении в Фатиме последние 16 лет и, не раскрывая слишком много деталей, чтобы сохранить «достоинство пациента», газета «Экспресс» сообщает, что она «в порядке». Изабель недавно исполнилось 48 лет.

Обновлено 20/08/19 20:01:

Подпишитесь на наш
Блоги

«Девочка-курица»

14:51, 1 сентября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 38

Аватар

А родители девочки понесли уголовное наказание? Или мама с психическими отклонениями так и не поняла, что она натворила.

Аватар

Всегда считала, что родиться у нормальных родителей - уже удача. Пусть они будут не богатые, пусть с недостатками, пусть не смогут многое дать. Но, главное, чтобы были адекватные и без девиаций. Так что иногда полезно забыть какие-нибудь детские обиды на родителей и ценить то, что они дали.

Аватар

Сердце сжимается, когда такое читаешь. Во Франции была история, когда девочку с рождения до 2-х лет держали в багажнике, ужасно все это, несчастные дети

Аватар

какой ужас и все знали, читаешь такое и понимаешь, что люди хуже зверей

Аватар

Ужасно, как люди (скорее НЕлюди) могут быть жестоки и бессердечны. Ладно, мать была психбольная, но...братья, соседи....все знали, что ребенка заперли в курятники и там бердат и никто их них не попытался девочку спасти! У нас, кстати, тоже есть дети-маугли со схожими несчастными судьбами и тоже, как правило, ближ. окружение все знает изначально, но им просто глубоко пофиг и они не вмешиваются. (

Подождите...