Некоторые ученые утверждают, что суицид существует и в животном мире. В качестве доказательства приводят массовое самоубийство китов, или отказ некоторых диких зверей жить в условиях неволи, или домашних животных, умирающих от тоски по любимому хозяину. Рассказывают, что собака Моцарта уморила себя голодной смертью на его могиле. Кантака, верный конь царевича Шакьямуни, не перенес разлуки с хозяином, избравшим путь аскезы, лег на солому и умер, чтобы затем возродиться в буддийском раю. Более 2000 лет назад Аристотель описал жеребца, который бросился в пропасть после того, как узнал, что, подобно Эдипу, по незнанию совокупился с собственной матерью. Во II веке нашей эры греческий ученый Клавдий Элиан посвятил этой теме целую книгу. В ней он перечислил 21 случай явного суицидального поведения животных, включая дельфина, позволившего поймать себя в сеть, нескольких собак, отказавшихся от еды после смерти своих владельцев, и орла, который «принес себя в жертву на погребальном костре своего хозяина». 

А вот и другие случаи:

Дельфин, который впал в депрессию и перестал дышать

Более 40 лет назад дрессировщик дельфинов Ричард О’Барри видел, как Кэти, дельфин, участвовавший в 1960-х годах в популярном телешоу «Флиппер», покончила с собой. Ричард рассказывал: «Кэти была очень подавлена… Дельфины и киты дышат не так, как люди. Каждый вдох для них — это сознательное усилие. И они могут положить конец своей жизни, просто перестав эти усилия предпринимать. Она подплыла ко мне, легла в воде мне на руки, посмотрела прямо в глаза и вздохнула. Только один раз — второго вздоха не последовало. Я отпустил ее, и она опустилась на дно бассейна животом вниз».

Ричард О'Барри и Кэти, 1968 год

Пережитый опыт превратил О’Барри в активного борца за права животных и сделал знаменитостью после его роли в фильме «Бухта», оскароносной документальной ленте о Кэти.

Влюбленная ворона повесилась

Удивительная история случилась весной 2002 года в Москве. На Окружном проезде жила симпатичная парочка ворон. Но однажды их идиллия была нарушена, и влюбленные птицы повторили судьбу Ромео и Джульетты. Майским утром одну из птиц задавила машина. Овдовевший супруг (или супруга?) затосковал не на шутку. Погибшую под колесами «вторую половинку» несчастная птица оттащила за ближний дом и несколько дней жила рядом с трупом, оглашая окрестности своими «рыданиями». 

Почти непрерывное карканье изрядно надоело жителям, и когда «плач» наконец стих, все вздохнули с облегчением. А затем люди с изумлением увидели, что овдовевшая ворона... висит мертвая на куске проволоки, прямо под гнездом. «Неужели сама повесилась?!» — изумлялись и разводили руками местные жители. По всем признакам получалось, что ворона сама лишила себя жизни. Висела она в таком месте, куда человеку было очень трудно добраться. 

Массовое самоубийство овец в Турции

80 овец погибли на юго-востоке Турции, совершив массовое самоубийство. На глазах у пастуха животные прыгали со скалы — одно за другим. 

По его словам, одна из овец, подойдя к краю обрыва, бросилась вниз, а затем ее примеру по очереди последовало все стадо. Пастух пытался остановить животных, но ему удалось спасти лишь несколько особей. Общее число погибших составило 80. Причины такого поведения овец остаются неизвестными. 

Мост собак-самоубийц

Мост Овертоун в Шотландии известен в мире как место массовых самоубийств собак. С него уже несколько десятков лет прыгают собаки, разбиваясь насмерть. Некоторые из них все-таки остаются в живых, но самое удивительное то, что выжившие псы (в основном это «длинноносые» породы) вновь возвращаются на мост и повторяют ужасный прыжок (кстати, все собаки-самоубийцы выбирают одну и ту же сторону моста для прыжка).

Если верить легенде, 200 лет назад с этого злосчастного моста отец сбросил своего младенца сына, будучи убежденным в том, что сын его одержим бесами. Его пес, присутствующий при этом инциденте, любил мальчика и прыгнул вслед за ним. Якобы после этого собаки и начали сигать с того моста. Экстрасенсы, исследовавшие шотландский мост, утверждают, что псы прыгают вниз, так как видят там призраков, которые зовут их.  

Самоубийства наблюдаются у животных намного реже, чем у людей. Животные пытаются покончить с собой в тяжелых эмоциональных состояниях, чаще всего вызванных потерей партнера, лишением свободы или утратой хозяина. Иногда, находясь в таком состоянии, животное отказывается от еды, стремится причинить себе повреждения.

Источники: Википедия, National Geographic Россия, Пабли, ParanormalNews, книга Григория Чхартишвили «Писатель и самоубийство». 

Обновлено 20/08/19 19:43:

Подпишитесь на наш
Блоги

Самоубийства среди животных

22:17, 1 августа 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 75

M

в зоопарке какое-то животное билось головой о стену. Кажется, слон. Вроде бы даже не одна история такая была

Аватар

овцы недаром считаются "умными" одна дура сиганула, а стадо за ней... овцы же

Аватар

Имхо, меня больше всего впечатляет апоптоз... Я понимаю, это не животное, конечно, а всего лишь клетка. Но клетки тканей, отделенные и помещенные в питательную среду, порой ведут себя абсолютно самостоятельно: могут найти еду, подплыть к ней, переплыть из некомфортной среды и пр. И вот это чудо умирает, чтобы спасти сородичей... И каждый раз, когда мы болеем, обгораем под солнцем и пр., мы выздоравливаем в том числе из-за огромного числа микро суицидов в нашем теле. *Сгруппировались в ожидании минусов))

L

Неужели даже после этой информации кто- то и дальше будет есть животных:(:(:(

Аватар

про овец прям напомнило фильм ,,явление"

Подождите...