Мы любим тех, кто нас не любит...

В психологии существует термин, описывающий нездоровое любовное влечение, в большинстве своем безответное, и называется он «синдром Адели». Своим названием cиндром Адели обязан дочери знаменитого французского писателя Виктора Гюго, всю свою жизнь страдавшей от неразделенного чувства к английскому офицеру Альберту Пинсону, человеку  холодному и циничному. В конечном итоге ее отправили жить в психиатрическую лечебницу для богатых за пределами Парижа. Она оставалась там до самой смерти.

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Адель Гюго – дочь великого французского писателя Виктора Гюго, автора всеми любимых романов «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные».

Портрет Адели Гюго

Она родилась 27 июля 1830 года в Париже. Адель была пятым ребенком в семье Виктора и Адели Гюго, младшей из двух дочерей, и единственной, кто пережил своего прославленного отца. Она закончила свои дни в сумасшедшем доме. Умирая, 84-летняя Адель не уставала повторять имя возлюбленного...

Адель Гюго вместе с отцом и матерью

Адель была очень красивой женщиной и одаренной пианисткой. Но на ее психическое состояние серьезным образом повлияли два обстоятельства: смерть старшей сестры и страстная, но безответная любовь к английскому офицеру. В 1843 году, катаясь на яхте, погибла ее 19-летняя старшая сестра Леопольдина вместе со своим 26-летним супругом Чарльзом. Леопольдина была беременна, а ее муж умер, пытаясь спасти бедняжку. Это трагическое событие оказало большое влияние на работу и личность ее отца, Виктора Гюго. Он посвятил множество стихов в память о своей дочери. Так, Адель считала, что ее сестра, Леопольдина, трагически утонувшая, поддерживает с ней спиритический контакт. Возможно, повлияло и увлечение ее родителей спиритическими сеансами, которые они проводили за несколько лет до помешательства девушки. 

Портрет Леопольдины Гюго 

Адель была одной из наиболее желанных парижских невест, а кавалеров у нее было множество. Однако она была холодна ко всем, до тех пор, пока на горизонте не появился Альберт Пинсон. Каков он был? На самом деле об Альберте Пинсоне известно мало. Родом он из аристократической семьи, англичанин, сделавший хорошую карьеру офицера. Красивые черты лица дополняли ухоженность и дендизм. Пинсон был из тех мужчин, которые женщинам нравятся, и их не отпугивала даже его репутация дамского угодника и страстного игрока наделавшего больших долгов. 

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975)

Адель практически сразу начала считать, что именно он — мужчина всей ее жизни. Однако Пинсон не ответил взаимностью — не помогла ни редкостная красота девушки, ни слава ее отца. Несмотря на это, она писала ему бесконечные письма, оплачивала его карточные долги и даже сама нанимала ловеласу Пинсону проституток, поскольку лишь к дамам легкого поведения она его не ревновала. 

Адель в 1850-х годах

Когда Пинсона перевели служить в Галифакс (Канада), Адель втайне от родителей последовала за ним (чтобы оплатить поездку, она выкрала драгоценности матери). В течение трех лет, которые Адель провела в Галифаксе, она рассказывала окружающим, что между ними была помолвка, и что семья жениха против их отношений. Она утверждала, что родила от Пинсона мертворожденного ребенка (нет никаких доказательств этого), и, наконец, в письме своему брату Франсуа-Виктору написала, что вышла замуж за Альберта. Несмотря на некоторые сомнения, родные Адели опубликовали в газете, издаваемой на острове Гернси, сообщение о свадьбе.

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Позже Адель призналась брату, что свадьбы не было, но продолжала надеяться, что бракосочетание состоится (и нанимала гипнотизера, чтобы уговорить Альберта жениться на ней). Франсуа-Виктор предлагал Адели «развестись» с Пинсоном и вернуться во Францию, но Адель отказалась. Пинсон между тем объявил о своей женитьбе на дочери местного судьи. Тогда Адель заставила своих адвокатов написать судье, что это она является женой Альберта. Помолвка Пинсона была отменена.

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Позже Пинсона перевели в Вест-Индию на остров Барбадос, Адель поехала за ним. О ее дальнейшей жизни на островах мало известно, однако ее психическое состояние ухудшалось. Адель настаивала, чтобы ее называли «Мадам Пинсон». Наблюдатели описывали ее как «грустную, в растрепанной одежде, которая мало подходила для тропического климата».

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Она постоянно что-то записывала, бродила по улицам. Мальчишки бросали в нее камнями, поэтому она предпочитала выходить в темное время суток.

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Многое из того, что известно о жизни Адели и ее одержимости Пинсоном, исходит из ее дневников и писем. Адель вела дневник, который она называла «Journal de l'Exil» («Дневник изгнания»).

Адель Гюго, 1858 год

Одержимость Адели была проявлением эротомании. Наряду с другими симптомами психического заболевания, включая галлюцинации, состояние Адели указывает на шизофрению. Что не было исключением в семье Гюго: Евгений (Эжен), брат Виктора Гюго, окончил свои дни в психиатрической лечебнице в 1837 году с диагнозом «приобретенный идиотизм».

Кадр из фильма «История Адели Г.» (1975) 

Синдром Адели – это навязчивое состояние, при котором человек испытывает патологическую любовную привязанность. Недуг долго идентифицировался с хандрой, которая случается из-за неразделенности чувств. Даже окружался романтическим ореолом: несчастный отказывается от пищи, семьи и привычного уклада, пишет километровые любовные письма и всюду преследует объект своего обожания. Однако современные врачи признали синдром психическим отклонением, всерьез угрожающим здоровью и даже жизни. Сегодня болезнь значится в медицинском справочнике под кодом F63.9, наравне с другими зависимостями: игроманией, алкоголизмом, клептоманией и т. д. И как любой недуг, имеет свои клинические симптомы, причины и методы лечения. 

Обновлено 20/08/19 19:38:

Подпишитесь на наш
Блоги

Синдром Адели или Любовь как болезнь

23:23, 14 июля 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 71

Аватар

Помню как смотрела этот фильм и было очень жалко героиню, так испортить свою жизнь. В подростковом возрасте у меня тоже была неразделённая любовь к однокласснику, это было ужасно. Сейчас предпочитаю, чтобы больше любили меня.

A

Фильм испанский был Хуана безумная, тоже по реальным событиям

Аватар

Автор, спасибо за пост!!! Юность сложное время. Такое ощущение , что дети испытывают жизнь на прочность . А если хоть какая то предрасположенность или сложная ситуация в семье — все, пиши пропало .

O

У меня было нечто подобное в своей жизни. Это длилось несколько лет. Девочки, никому такое не пожелаю. Страшное дело. Это такое состояние навязчивое, жгучее..похожее на какую то манию..очень тяжелый след оставила эта история в душе у меня..эта боль, которая наверное останется на всю жизнь со мной.

A

В моей жизни случилось встретиться с такой особой. Скажем, наблюдала это в действии, но не в отягощенной форме. На самом деле в этих больных поступках нет и намёка на романтичность, это тяжелая одержимость, подтачивающая безопасность не только самой дамы, но и ее «любовь». Представьте на минуту, что человек готов ради другого на все. И любой человек рядом- жена, дети становятся врагами. Но они настолько хитры, что при людях выражают дикий восторг объекту и его семье. Создают образ подружки, напрашиваются в дом, а когда ей отказывают бойкотируют общение с ни в чем неповинным человеком. Клевещут. Например, берут ее приготовленную еду в гостях , и на следующий день устраивают «отравление». Раздают диагнозы, и пытаются убедить, что ее соперница недееспособна.Узнают, скажем, лечащих врачей и оставляют негативные отзывы от ее имени. Даже ревнуют к ее дате рождения, и значимые мероприятия устраивают именно в этот день. Преследуют детей любовной зависимости в сети. А, да, до этого в открытую признаются в своей симпатии к нему его близким. Копируют их вкусы. Называют себя схожим именем.В магазинах представляются именем соперницы , создают негативную репутацию ( привет, блокчейн). Мужчина поддаётся в конце концов, потом понимает насколько влип... Та ещё жесть. Человек лишается сна, говорит всем о своей неразделенной любви, все ее жалеют, и даже обвиняют ее жертв в черствости. А когда все становится ясно, уже слишком поздно. Слишком много мнений, пересудов и чувство вины за бездоказательные обвинения и отсутствия реальных свидетельств против объекта. Вот это карма. И совсем не жаль таких «аделей». Они всегда выбирают невозможный вариант. На сегодняшний день лучший способ от них избавиться- иметь доказательства их противных делишек. С другой стороны, это льстит, когда создают ажиотаж вокруг одного человека. Но потом, от таких людей исходит стойкое отвращение у окружающих. Хотя они довольно милы и скорее всего эта болезнь некая форма социопатии и нарциссцизма.

Подождите...