«В доме Господа они нашли… Ад» – так гласит слоган фильма «Песня для изгоя» (анг. Song for a Raggy Boy). Все происходящее в этом фильме основано на реальных событиях. Картина повествует о жестоком обращении над трудными подростками представителями духовенства в ирландских католических школах-приютах. Такие школы были по всей Ирландии в начале XX века. По словам бывших воспитанников, приют был настоящим концлагерем. Дети жили в ежедневном ужасе, не зная, когда последует следующее избиение. Эти, так сказать, «католические исправительные школы или приюты» располагались при церквях и священники имели полную власть над детьми. Но обо всем по порядку. Возвращаясь к описанию фильма, скажу, что он основан на одноименной книге Патрика Галвина (15 августа 1927 – 10 мая 2011). Он выступил сценаристом фильма.

В период с 1930 по 1990 год около 35 тысяч ирландских детей и подростков, заподозренных в мелких кражах, прогуливающих уроки или происходящих из неполных семей (в основном, дети матерей-одиночек) были отправлены для исправления в сеть из 250 церковных промышленных школ, реформаторов, детских домов и общежитий. 

В ответ на скандал, вызванный сообщениями в средствах массовой информации, ирландское правительство поручило провести исследование, на которое потребовалось девять лет. С 20 мая 2009 года комиссия выпустила свой 2600-страничный доклад, который опирался на показаниях от тысяч бывших учеников и должностных лиц из более чем 250 церковных заведений. Комиссия установила, что католические священники и монахини десятилетиями терроризировали тысячи мальчиков и девочек, и что правительственные инспекторы не смогли остановить хронические избиения, изнасилования и унижения.

Девочки, воспитывавшиеся под надзором монахинь, реже подвергались сексуальному насилию, но чаще бывали избиты и унижены.

«В некоторых школах были приняты регулярные ритуальные избиения. Девочек избивали особыми приспособлениями, причиняющими максимальную боль, и наносили удары по всем частям тела», — говорится в докладе.

В кинематографе эта темная страница истории Ирландии отражена в фильме «Сестры Магдалины» (2002). Узнать больше вы можете, прочитав пост блогера bar_paly.

Управляющие школами своих воспитанников откровенно презирали: «Кто они, если не ублюдки и отбросы»? Детям постоянно твердили, что их родители «подонки», «бродяги» и «сволочь». 

Комиссия заявляет, что показания все еще травмированных мужчин и женщин, которым сейчас от 50 до 80 лет, демонстрируют, что к детям относились не как к свободным людям, а как к заключенным или рабам. Страшнее всего, что отцы церкви поощряли публичные наказания и покрывали насильников из числа священников и монахов. Пятитомный доклад, подкрепленный показаниями выпускников, подтверждает, что церковные власти всегда прикрывали педофилов в своих рядах, следуя правилу неразглашения внутренних дел. 

В шести докладах бывшего Национального совета по защите детей в Католической церкви было установлено, что шесть ирландских священников были осуждены в период с 1975 по 2011 год.

Глава ирландской католической церкви кардинал Шон Брэди признался, что в 1975 году заставил двух подростков, 14 и 15 лет, поклясться сохранить в тайне все, что над ними творил педофил в сутане. 

Ирландский католический священник Брендан Смит получил скандальную известность как растлитель, использовавший свое положение в Римско-католической церкви для того, чтобы получать доступ к своим жертвам. На протяжении 40 лет Смит подверг сексуальному насилию и домогательству более 143 детей в приходах Белфаста, Дублина и США. Его действия долгое время скрывались руководством Римско-католической церкви от полиции и общественности. Споры вокруг его дела привели к отставке правительства Ирландии в декабре 1994 года. Первую судимость Смит получил после того, как в полицию поступил отчет о его злоупотреблениях в отношении четырех сиблингов на улице Фаллс-Роуд в Белфасте. После своего ареста в 1991 году Смит сумел сбежать, и в последующие 3 года находился в бегах на территории Килнакроттского аббатства. Дело Смита привело к отставке коалиционное правительство Фианна Файл — Лейбористская партия, поскольку неправильный запрос Генерального прокурора Ирландии в Королевскую полицию Ольстера привел к затягиванию судебного процесса. 22 августа 1997 года во время вечерней прогулки Смит упал с симптомами сердечного приступа и скончался, отбыв один месяц из положенных 12 лет. Премонстранты похоронили Смита, закрыв могилу бетоном во избежание вандализма. 27 октября 2005 года слово «преподобный» было убрано с надгробия на могиле Смита после проведенной информационной кампании одним из пострадавших. 

Когда началось расследование свой пост покинул глава прихода епископ Брендан Комиски.

К этому его вынудила волна критики, поднявшаяся после самоубийства Сина Фортюна, одного из священников Фернса, обвиненного в педофилии. 
Eпископу Камински вменялось в вину слишком мягкое обращение с уличенными в педофилии: он не лишал их сана, а просто отсылал в другой приход подальше. Это еще раз доказывает, что годами ничего не делалось, чтобы защитить права детей — жертв насилия.

Ныне покойный кардинал Десмонд Коннелл, бывший епископ Дублина, в числе прочих ирландских духовных лиц подвергшийся критике за сокрытие фактов надругательства над детьми со стороны священнослужителей, еще живым, «от всего сердца» извинялся за содеянное. Что еще смешнее, как Папа Франциск выразил соболезнования в связи с его кончиной: «с благодарностью вспоминает о годах великодушного священнического и епископского служения» кардинала, а также о «его большом вкладе в развитие Церкви в Ирландии, особенно в контексте его философских исследований». 

Недавно я наткнулась на такую новость: «Монахиня в течение двух лет насиловала 12-летнего мальчика и родила от него дочь».

Этому «мальчику» сейчас 75. Его зовут Эдвард и он британец. Ему было 10 лет, когда от него отказались родители и он попал в детский дом. История Эдварда началась в бывшем доме Джона Рейнольдса в городе Литам Святой Анны, в Ланкашире. Он стал жертвой 27-летней ирландской сестры Мэри Конлет. Ее настоящее имя – Бесси Вероника Лоулер. Первоначально, новый дом казался ему благословением Господа, но все закончилось с приходом Мэри Конлет. Сестра попросила его работать рядом с ней. 

«Едва мы стали работать вместе, как это началось. Мне было 12 лет. Я ненавидел то, что она со мной делала, но она грозила мне наказанием, мне приходилось подчиняться. Я не позволял ей целовать себя. Я думал, что от поцелуев появляются дети», — вспоминает британец. 

К тому времени, когда Эдварду стукнуло 14, ему выделили собственную спальню. Тогда монахиня стала платить ему за свои ночные визиты. В апреле 1956 года монахиня забеременела, а он был принят в семью до наступления его взрослой жизни, омраченной алкоголизмом. Когда она забеременела, ее с позором прогнали из церкви. Эдварда отправили в хостел в Карлайле. Отреченная служительница родила дочь, которую вскоре отдали в другую семью. Семья Мэри Конлет до сих пор верит, что монахиня отчаянно искала Эдварда, в которого была влюблена. Позже он женился и воспитал двоих детей. Но семья развалилась, потому что он был неспособен построить «нормальные отношения». Мужчина предпринял попытку связать свою жизнь с армией, но был освобожден от военной службы по состоянию здоровья.

Эдвард, подвергавшийся сексуальному насилию со стороны монахини с 12 до 14 лет, не мог поверить, что его рассказ приведет к нему его родную дочь. В результате, он встретился со своей 62-летней дочерью и ее четырьмя детьми – его внуками. Первая встреча отца и дочери прошла удачно. Они провели семь часов вместе, непрерывно разговаривая и восполняя пробелы длиною в десятилетия друг без друга. Эдвард познакомился со своими внуками и представил дочь остальным детям. Вопреки всему дочь Эдварда не хочет, чтобы называли ее имя или использовали ее изображение, чтобы защитить свою личную жизнь и семью.

В 2012 году ему была оказана юридическая помощь, чтобы заставить церковь предстать перед судом. Но это случилось лишь в 2016 году. Мужчина получил компенсацию в размере 20 000 фунтов стерлингов. Эдвард считает, что церковь не извлекла должного урока и произошедшего... и он прав.

Жертвы этой системы давно требовали раскрытия правды об этих заведениях, чтобы ирландские дети больше никогда не попадали в такие условия впредь. Но большинство лидеров религиозных орденов отвергали показания выпускников, объявляя их ложью и преувеличением. В случаях, когда опровергнуть показания не удавалось, они перекладывали ответственность на покойных. Компенсация жертвам составила 1,3 миллиарда евро. Католическая церковь заплатила только 128 миллионов, все остальное  покрыли  налогоплательщики.

Предлагаю вам посмотреть сам фильм. Многие писали, что для просмотра этого фильма нужно особое настроение. Вы готовы?

P.S. Надеюсь, что мой пост вам понравился. Всем спасибо за внимание! 

Обновлено 20/08/19 19:35:

Подпишитесь на наш
Блоги

Песня для изгоя

00:36, 5 июля 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 74

Аватар

Посмотрела сегодня фильм. Бедные дети, через что им пришлось пройти. И какие уроды те, кто так поступает с самыми незащищенными. Дети, старики, инвалиды, бездомные - самые незащищенные. И многим, кто творит над ними зло, все сходит с рук... Тяжело после такого восхищаться церковным искусством. Зная, что этот институт ни фига не защитил тех, кому защита нужна больше всех. И не просто не защитил, а причинил зло - изнасилование, физическую боль, унижения и даже смерть. И подонки, которые это делали, продолжают и живут довольно долго

Аватар

У меня ощущение, что в Ирландии нормальных свещенников вообще нет

Аватар

кошмар конечно. И эта круговая порука, она везде, во всем сферах.

Аватар

Моя близкая подруга работала регентом в церкви. И в Москве работала, и в маленьких городках - куда ездила по учебе. Везде, говорит, одно и тоже. Вся верхушка с 2-5 машинами крутыми, особняками, жирные...Но на "реставрацию храма" деньги собирают. Про такие вещи, которые в посте указаны, не рассказывала. Единственное, что наши священники, которые в юношестве дают обет безбрачия, потом его нарушают, многие, очень многие, с прихожанами, теми, кто в церкви поет, ну вобщем все как всегда

Аватар

Абсолютная власть и закрытое пространство в любом микрообществе всегда будет вести к таким низостям и извращениям.

Подождите...