Готический роман (англ. the Gothic novel) — романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Готический роман получил своё название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках). 

Готический роман отличают следующие черты:

1. Сюжет строится вокруг тайны — например, чьего-то исчезновения, неизвестного происхождения, нераскрытого преступления, лишения наследства. Обычно используется не одна подобная тема, а комбинация из нескольких тем. Раскрытие тайны откладывается до самого финала. К центральной тайне обычно добавляются второстепенные и побочные, тоже раскрываемые в финале. 

2. Повествование окутано атмосферой страха и ужаса и разворачивается в виде непрерывной серии угроз покою, безопасности и чести героя и героини. 

3. Мрачная и зловещая сцена действия поддерживает общую атмосферу таинственности и страха. Большинство готических романов имеют местом действия древний, заброшенный, полуразрушенный замок или монастырь, с темными коридорами, запретными помещениями, запахом тлена и шныряющими слугами-соглядатаями. Обстановка включает в себя завывание ветра, бурные потоки, дремучие леса, безлюдные пустоши, разверстые могилы - словом, все, что способно усилить страх героини, а значит, и читателя. 

4. В ранних готических романах центральный персонаж — девушка. Она красива, мила, добродетельна, скромна и в финале вознаграждается супружеским счастьем, положением в обществе и богатством. Но, наряду с общими для всех романтических героинь чертами, она обладает и тем, что в 18 в. называли "чувствительностью". Она любит гулять в одиночестве по лесным полянам и мечтать при луне у окна своей спальни; легко плачет, а в решительную минуту падает в обморок.

5. Сама природа сюжета требует присутствия злодея. По мере развития готического жанра злодей вытеснял героиню (всегда бывшую не столько личностью, сколько набором женских добродетелей) из центра читательского внимания. В поздних образцах жанра он обретает полноту власти и обычно является двигателем сюжета.

    Все эти черты были известны прозе и драматургии и прежде, но именно в готическом романе они вошли в настолько отчетливое и эффективное сочетание, что произведение, у которого нет хотя бы одной из этих черт, уже нельзя отнести к чистому готическому жанру.

Замок, дева, кости и черепа, 

Ведьма, шорохи и загадочные голоса.

Задул ветер и погасла свеча,

Привидение скользнуло, твое имя шепча...

Как и обещала, иллюстрации и обложки к готическим романам ▼

http://images.vfl.ru/ii/1529499381/d859c155/22186380.jpg

Список готических романов: Замок Отранто (Хорас Уолпол), Удольфские тайны (Анна Радклиф), Франкенштейн (Мэри Шелли), Дракула (Брэм Стокер), Призрак Оперы (Гастон Леру), Джейн Эйр (Шарлотта Бронте), Грозовой перевал (Эмили Бронте), Нортенгерское аббатство (Джейн Остин), Ребекка (Дафна дю Морье), Женщина в белом (Уилки Коллинз), Тринадцатая сказка (Диана Сеттерфилд), Дом на могиле (Каролина Фарр), Падение дома Ашеров (Эдгар Алан По), Монах (Мэтью Грегори Льюис).

Обновлено 20/08/19 19:30:

Подпишитесь на наш
Блоги

Замки, девы и готика

17:56, 21 июня 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 51

B

Чудесный «классический» готический роман написал Чарльз Мэтьюрин «Мельмот-скиталец», там ещё сложный приём «рассказ в рассказе». Помню, в детстве я так хотела прочитать эту книгу (читала об авторе в энциклопедии), искала везде, в библиотеках и магазинах, а нашла случайно спустя несколько лет на полке в кабинете литературы в школе - мистика)))

Аватар

Нечего шляться по ночам. Спать надо!))))))

Аватар

Шикарные картинки! Обожаю всё, что связано с готикой, поэтому посижу послушаю))

R

"Грозовой перевал" - лучший готический роман!

Аватар

Эдгар По романов не писал)

Подождите...