Расскажу сегодня о новых одноэтажных домах, которые строят в двух американских штатах. Один из этих штатов - второй по территории в США. Другой, тоже второй, только из наименьших по площади. Напомню, что размеры на планах даны в футах. 1 фут = примерно 30 см.

Техас.

Техас второй по территории и второй по населению штат США. Оплот республиканцев. Штат "Одинокой Звезды". Столица Техаса — город Остин. 

Техасцы обязательно напомнят в разговоре, что Техас не обычный штат, 28-м по счету вступившим в союз. Это Свободная Республика Техас, единственное международно признанное независимое государство, напрямую принятое в состав США в качестве штата в 1845 году, на правах равноправного члена союза.  При вхождении в союзное государство, техасцы получили особые привилегии,  уникальные для США. Например, флаг Техаса — единственный, имеющий право находиться на флагштоках на одном уровне с федеральным. Все земли и недра штата принадлежат народу его населяющему. Техас имеет возможность разделить свою территорию на несколько штатов. Техасцы единственные имеет право проводить всенародный референдум по вопросу независимости (Wikipedia). Хотя с последним утверждением согласны не все. 

В Техасе хорошо развито сельское хозяйство, медицина, аэрокосмическая отрасль. Помимо этого, штат является одним из центров американского образования, нефтегазовой и химической промышленностей. Средний доход на душу населения в Техасе, по состоянию на 2011 год, $48 259.

В 37,6% техасцев выходцы из стран Латинской Америки, 11% потомки немецких эмигрантов, по 8% - англичане и ирландцы. По статистике чуть более 70% жителей - белые, около 12% - афроамериканцы, 4% - азиаты, 0,8% - коренные американцы и жители островов Тихого океана, более 13% - представители смешанных рас.

Самый популярный вид спорта - американский футбол. В Техасе это почти религия. Но и у бейсбола, баскетбола, автогонок, конечно же, у родео фанатов достаточно. 

Налоговое бремя техасцев - одно из самых низких в США. В Техасе не взимается подоходный налог штата. Налог с продаж - на уровне 6,25 %. Он может быть увеличен властями округов и городов, но не более чем на 2%. Местному налогообложению не подлежат продукты питания, за исключением готовой пищи. Раз в год, перед началом учебного года, в Техасе без налога продаются одежда и обувь стоимостью до $100 (Wikipedia). При этом налог на имущество здесь один из самых высоких в стране, этот налог составляет основную часть дохода для многих местных государственных органов. 

Предлагаю взглянуть на новые одноэтажные дома, которые строят в пригородах Остина. 

1. Дом, площадью 165 кв. метров. 3 спальни, 2 ванных комнаты. Стоимость от $240000.

План дома.

Гостиная.

Кухня и столовая.

Главная спальня.

Одна из детских.

2Дом, площадью 170 кв. метров. 3 спальни, 2 ванных комнаты. Стоимость от $240000.

План дома.

Гостиная.

Кухня.

Столовая.

Главная спальня.

Детские.

Вторая ванная комната.

Ещё несколько фотографий.

3. Дом, площадью 220 кв. метров. 3 спальни, 2 ванных комнаты. Стоимость от $280000. Из кабинета можно сделать дополнительную спальню.

План дома.

Гостиная.

Кухня.

Столовая.

Главная спальня.

Детские.

Ещё несколько фото.

4. Дом, площадью 250 кв. метров. 4 спальни, 3 ванных комнаты. Стоимость от $310000.

План дома.

Гостиная.

Кухня.

Столовая.

Главная спальня.

Ещё несколько снимков.

Делавэр.

Делавэр предпоследний по площади из штатов США. Его протяженность с севера на юг 154 км. Ширина штата от 14 км в самом узком месте, до 56 км в самом широком. Это "Первый штат" - крохотный Делавэр 7 декабря 1787 года первым из 13-ти колоний ратифицировал Конституцию США. Чаще всего жители штата голосуют за демократов.  Столица штата — город Довер. 

У Делавэра необычная северная граница. Она округлая. Границы между Делавэром и Пенсильванией была определена дугой протяженностью 12 миль (19,3 км), идущей от верхушки здания суда в городе Нью-Касл. На юге штата находятся одни из лучших пляжей атлантического побережья США.

Около 69% населения - белые, афроамериканцев - 21,4 %, 3,2 % - азиаты, коренные американцы составляют  0,5 % жителей. По данным на 2000 год около 91 % населения штата говорили дома на английском языке. Делавэр один из пяти штатов , которые не имеют ни одного города с населением более ста тысяч человек, по состоянию переписи 2010 года.

Делавэр был рабовладельческим штатом, но уже к  1860 году  91,7% всех здешних рабов получили свободу. Во время Гражданской войны "Первый штат" остался в составе Союза. Любопытно, что при этом лишь в 1901 году Делавэр ратифицировал Тринадцатую поправку , отменяющую рабство. 

Средний доход на душу населения составляет $34 199, данные 2011 года.

Более 50% всех американских публичных компаний и 63% компаний из Fortune 500 зарегистрированыв Делавэре. В штате ходит шутка, которая соответствует реальности, что число компаний, имеющих регистрацию штата больше, чем количество людей, которые здесь проживают. Связано это с налоговыми льготами, которые предоставляются тут бизнесу.  

Граждане Делавэра платят сравнительно небольшой налог на личные доходы, не платят налог с продаж,  налоги на недвижимость взимают только местные муниципалитеты и школьные округа. Это один из 10 штатов с самыми низкими налогами для населения.

В Делавэре продажа спиртных напитков разрешена в специально лицензированных заведениях только между 9:00 утра и 13:00 дня.

Посмотрим на новые одноэтажные дома, которые строят в этом штате. Замечу, что многие жители Делавэра работают в Филадельфии, до которой из северного округа штата менее часа езды. 

5. Дом, площадью 210 кв. метров. 2 спальни, 2 ванных комнаты. Стоимость от $315000. 

План дома.

Гостиная.

Кухня и столовая.

Главная спальня.

Кабинет, из него можно сделать дополнительную спальню.

Детская.

Задний двор.

6. Дом, площадью 230 кв. метров. 3 спальни, 2 ванных комнаты. Стоимость от $385000. Возможно построить дом с мансардой. 

План дома.

Гостиная.

Кухня.

Кабинет.

Главная спальня.

Детские

Мансарда.

Задний двор.

Вот такая она, современная одноэтажная Америка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Одноэтажная Америка. Новое строительство.

00:12, 4 января 2017

Автор: veduga

Комменты 93

K

Все дома очень красивые и достаточно доступные. Когда я смотрю, сколько наша квартира стоит, то понимаю, что спокойно могла бы жить в одном из этих домов...

Аватар

получила удовольствие от просмотра, спасибо. Автор сделайте нам подарок в виде поста о домиках на аляске, окруженные лесом. Хочется окунуться в зимнюю сказку.

Аватар

Смотрю канал Субъективно об Америке, там блогер из Остина раньше ходила по домам которые продаются и показывала обустройство дома и территории, и цену на них.

Аватар

Пост интересный как всегда, плюсую мильен раз!Комментарии сплетниц к посту информативны!

Аватар

Оооо, домики в Делавэре очаровательны! Спасибо за пост! Интересно, а как в Америке обстоят дела с теплоизоляцией и экологичностью домов? Отопление, например: существуют ли различные варианты типа отопления с помощью подземных вод, солнечной энергии? Есть ли какие-то госстандарты? В ФРГ, например, все новые дома должны соответствовать куче различных норм.

Подождите...